- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по математике. Тема: «Деление с остатком» 3 класс «Школа России»
по математике
3 класс
Тема: Деление с остатком
Цель: формирование умения делить с остатком, опираясь на рисунок и таблицу деления.
Задачи:
Предметные:
• совершенствовать изученные приемы устных вычислений
• совершенствовать знания названий компонентов
• формировать и совершенствовать умения соотносить предметную и символическую модель деления с остатком
• совершенствовать знания таблицы умножения;
Метапредметные:
• формировать умения творчески выполнять задания
• формировать контроль и самоконтроль у учащихся
• формировать и совершенствовать умения соотносить предметную и символическую модель деления с остатком
• Совершенствовать работу в парах: умение слушать, слышать.
Тип урока: Изучение нового материала и первичное закрепление.
МКОУ «Черемисиновская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза И. Ф. Алтухова»
Черемисиновского района Курской области
План – конспект урока
по математике
3 класс
Тема: Деление с остатком
Разработала: учитель начальных классов
Пахомова Валентина Михайловна
Тема: Деление с остатком.
Цель: формирование умения делить с остатком, опираясь на рисунок и таблицу деления.
Задачи:
Предметные:
совершенствовать изученные приемы устных вычислений
совершенствовать знания названий компонентов
формировать и совершенствовать умения соотносить предметную и символическую модель деления с остатком
совершенствовать знания таблицы умножения;
Метапредметные:
формировать умения творчески выполнять задания
формировать контроль и самоконтроль у учащихся
формировать и совершенствовать умения соотносить предметную и символическую модель деления с остатком
Совершенствовать работу в парах: умение слушать, слышать.
Тип урока: Изучение нового материала и первичное закрепление.
Ход урока
Орг. момент.
Психологический настрой учащихся.
- Начинается урок,
Он пойти вам должен впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать.
Ответы полные давайте
И на уроках не зевайте!
На доске расположены 3 облака разного цвета (голубого, синего, фиолетового)
- Какому цвету, облака соответствует ваше настроение?
- Признаком хорошего настроения является улыбка. Улыбнитесь мне и друг другу.
- Я желаю, чтобы такое настроение сохранилось до конца урока. Всем большой удачи.
-Покажите свою готовность к работе.
-Запишите в тетрадях число и классная работа.
- Ребята, на каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания. Сегодняшний урок не исключение. На уроке постараемся расширить свои математические знания, а для этого я предлагаю вам отправиться в «Страну Математики», по которой мы заканчиваем путешествовать в рамках проведения «Недели математики»
Вам нужно будет выполнять роли:
Экспертов – должны хорошо считать,
Инспекторов – проверять, доказывать свою правоту.
В пути нам помогут знания, смекалка, хорошее настроение, а также, ребята, вы сами будете оценивать свою работу и проставлять в контроль – карте баллы.
(с контроль – картой уч-ся работают на протяжении всего урока)
(критерии оценки)
«0» ошибок – 3 балла
«1» ошибка – 2 балла
«2» ошибки – 1 балл
«3 и более» - 0 баллов
Актуализация знаний учащихся.
Устный счёт.
Контроль – карта:
Проверка таблицы умножения и деления. (1 минута)
1в.
7 · 6 =
63 : 7 =
42 : 6 =
6 · 3 =
18 : 3 =
8 · 5 =
54 : 6 =
6 · 7 =
9 · 8 =
72 : 8 =
8 · 4 =
28 : 4 =
6 · 6 =
18 : 6 =
7 · 9 =
0 · 4 =
4 : 2 =
6 · 6 =
25 : 5 =
5 · 4 =
2в.
2 · 7 =
48 : 8 =
5 · 8 =
54 : 6 =
8 · 2 =
25 : 5 =
9 · 3 =
4 : 2 =
3 · 5 =
36 : 9 =
4 · 9 =
6 · 5 =
40 : 4 =
9 · 4 =
32 : 4 =
1 · 4 =
40 : 5 =
3 · 2 =
18 : 2 =
20 : 5 =
Проверка: один уч-ся зачитывает ответы, остальные проверяют, исправляют ошибки, проставляют баллы.
- А сейчас будьте внимательны: вам предстоит решить «Весёлые примеры».
Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека.
(8 • 5 = 40)
Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку?
(54 : 9 = 6)
Количество месяцев в году умножить на число голов Змея Горыныча.
(12 • 3 = 36)
Любимую оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число.
(5 • 10 = 50)
Тетрадь стоит 23 рубля. Сколько будут стоить 2 таких тетради? (23 • 2 = 46)
У рыбы с усами3 зуба умножить на число гномов у Белоснежки.
(3 • 7 = 21)
Половину рубля уменьшить на число хвостов у 10 котов.
(50 : 10 = 5)
Число попугаев в мультфильме умножить на порядковый номер самого короткого в году месяца.(33 • 2 = 66)
Работа с числовым рядом
Продолжаем работу: посмотрите на доску (запись на доске)
Задания: Установить закономерность, найти в каждом ряду сходство и различие , выделить «лишнее».
23, 43,53,63,…,…,…,103…..
40,44,48,52, ,…,…,…,68….
Контроль – карта:
1в. 11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30
Обведите числа, которые делятся на 3 .
2в. 20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30,32,33,34,35,36,37.38,39,40.
Обведите числа, которые делятся на 4 .
С оставление и решение задачи по краткой записи.
1 2 домов по 4 кв.
14 домов по 2 кв.
Решение числовых выражений (повторить названия компонентов, приёмы умножения и деления суммы на число, способ подбора при делении двузначного числа на двузначное
23х4 41х2
42:285:5
48 : 16 56 : 14
Контроль – карта:
1в. 15х4=14х4=65:5=72:18=
2в. 16х3=15х2=45:3=57:19=
Физминутка
Целеполагание и мотивация.Работа в парах.
- Решите примеры и соотнесите ответ с буквой, прочитайте что получится.
Попробуйте определить тему и цель нашего урока
М | 22 · 4 | А | 20 · 4 | С | 87 : 29 | О | 36 : 2 |
С | 35 · 2 | Е | 48 : 3 | Е | 45 : 5 · 6 | К | 84 : 12 |
Л | 17 · 3 | Е | 72 : 6 | О | 49 : 7 · 5 | Т | 99 : 33 |
И | 16 · 6 | Т | 34 : 2 | Н | 34 : 17 | Д | 25 · 4 |
100 | 54 | 51 | 16 | 2 | 96 | 12 |
18 | 70 | 17 | 80 | 3 | 7 | 35 | 88 |
3 |
Постановка проблемы и ее решение.
Предлагаю такую ситуацию:
-Бабушка испекла 18 блинов и угостила 4 своих внуков, каждому дала поровну. По сколько блинов получил каждый внук?
предлагаю разделить поровну между внуками. (на доске 4 фигурки человека, кружки - это блины)
- Делаем вывод.
Сколько получит каждый?(по 4)
Все ли блины разделили? (нет)
Почему оставшиеся блины никому не достались? (потому что делили поровну)
Сколько осталось? (2)
Так что такое 2? (остаток)
Давайте запишем это выражение.
-Как вы думаете, а куда записать оставшиеся блины?
В математике принято количество оставшихся предметов записывать так: 18 : 4 = 4 (ост. 2)
(учитель проговаривает)
-Сколько разделили без остатка?(16) Почему?
Что важно знать при делении? (таблицу ×)
-Так сколько раз по 4 содержится в 18?
Попробуйте прочитать это выражение, используя названия компонентов.
ДЕЛИМОЕ : ДЕЛИТЕЛЬ = ЧАСТНОЕ (ОСТАТОК)
ОПРЕДЕЛИМ ЦЕЛЬ:
Научится выполнять действие деление с …………..
ВОПРОСЫ:
Как разделить число с остатком? (Найти ближайшее наибольшее число, которое разделится без остатка)
Как найти остаток? ( Из числа вычесть разделившееся )
Эталон деления с остатком:
Разделить число а на число b с остатком – значит найти, сколько раз по b содержится в а и сколько останется.
Осознание и осмысление учебного материала.
Учебник с. 26 №1
Первичное усвоение новых знаний.
Учебник с. 26 №2
Включение в систему знаний и повторение.
Контроль карта.
1в. Чтобы накормить 6 коров необходимо 24 кг сена. Сколько сена нужно, чтобы накормить 14 коров?
2в. На 4 костюма ушло 36 метров ткани. Сколько метров уйдет на 7 костюмов?
Учебник с. 26 № 3 - 5
Контроль – карта
Деление с остатком (подчеркнуть)
1. Частное чисел 8 : 3 равно:
а)2 (ост.2) б)2 (ост.1) в)2 (ост.3)
2. Частное чисел 14 : 7 равно:
а)2 (ост.2) б)2 (ост.о) в)2 (ост.3)
3. Какой из этих примеров решён верно?
а)15:7=2(ост.1) б)15:7=2(ост.2) в)15:7=3(ост.1)
4.Частное чисел 7 : 3 равно:
а)2 (ост.2) б)2 (ост.1) в)2 (ост.3)
5.Частное чисел 10 : 3 равно:
а)3 (ост.2) б)3 (ост.1) в)3 (ост.0)
6. Частное чисел 15 : 2 равно:
а) 7 (ост.1) б) 8 (ост.0) в)8 (ост.2)
Подведение итогов, рефлексия.
- Давайте подсчитаем баллы, выставим отметки.
15 баллов – «5»
От 11 до 15 – «4»
От 7 до 10 – «3»
Ниже 7 баллов – «2»
( на доске плакат со словами, дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока).
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!
Приложение
Контроль - карта
Ф.И.______________________________________________________________
1 вариант №1
7 · 6 =
63 : 7 =
42 : 6 =
6 · 3 =
18 : 3 =
8 · 5 =
54 : 6 =
6 · 7 =
9 · 8 =
72 : 8 =
8 · 4 =
28 : 4 =
6 · 6 =
18 : 6 =
7 · 9 =
0 · 4 =
4 : 2 =
6 · 6 =
25 : 5 =
5 · 4 =
№2
11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30
Обведите числа, которые делятся на 3 .
№3
15х4=14х4=65:5=72:18=
№4
Реши задачу.
Чтобы накормить 6 коров необходимо 24 кг сена. Сколько сена нужно, чтобы накормить 14 коров?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
№5
Деление с остатком (подчеркнуть)
1. Частное чисел 8 : 3 равно:
а)2 (ост.2) б)2 (ост.1) в)2 (ост.3)
2. Частное чисел 14 : 7 равно:
а)2 (ост.2) б)2 (ост.о) в)2 (ост.3)
3. Какой из этих примеров решён верно?
а)15:7=2(ост.1) б)15:7=2(ост.2) в)15:7=3(ост.1)
4.Частное чисел 7 : 3 равно:
а)2 (ост.2) б)2 (ост.1) в)2 (ост.3)
5.Частное чисел 10 : 3 равно:
а)3 (ост.2) б)3 (ост.1) в)3 (ост.0)
6. Частное чисел 15 : 2 равно:
а) 7 (ост.1) б) 8 (ост.0) в)8 (ост.2)
Контроль - карта
Ф.И.______________________________________________________________
2вариант №1
2 · 7 =
48 : 8 =
5 · 8 =
54 : 6 =
8 · 2 =
25 : 5 =
9 · 3 =
4 : 2 =
3 · 5 =
36 : 9 =
4 · 9 =
6 · 5 =
40 : 4 =
9 · 4 =
32 : 4 =
1 · 4 =
40 : 5 =
3 · 2 =
18 : 2 =
20 : 5 =
№2
20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30,32,33,34,35,36,37.38,39,40.
Обведите числа, которые делятся на 4 .
№3
16х3=15х2=45:3=57:19=
№4
Реши задачу
На 4 костюма ушло 36 метров ткани. Сколько метров уйдет на 7 костюмов?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
№5
Деление с остатком (подчеркнуть)
1. Частное чисел 8 : 3 равно:
а)2 (ост.2) б)2 (ост.1) в)2 (ост.3)
2. Частное чисел 14 : 7 равно:
а)2 (ост.2) б)2 (ост.о) в)2 (ост.3)
3. Какой из этих примеров решён верно?
а)15:7=2(ост.1) б)15:7=2(ост.2) в)15:7=3(ост.1)
4.Частное чисел 7 : 3 равно:
а)2 (ост.2) б)2 (ост.1) в)2 (ост.3)
5.Частное чисел 10 : 3 равно:
а)3 (ост.2) б)3 (ост.1) в)3 (ост.0)
6. Частное чисел 15 : 2 равно:
а) 7 (ост.1) б) 8 (ост.0) в)8 (ост.2)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436337-plan-konspekt-uroka-po-matematike-tema-deleni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Ранний детский аутизм»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.