Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2021

Конспект урока «Использование свойств сложения при вычислении выражений»

Федотенкова Таисия Анатольевна
учитель начальных классов
Конспект урока по математике в 3 классе на тему «Использование свойств сложения при вычислении выражений» по УМК «Начальная школа XXI века»
Цель урока: содействовать закреплению свойств сложения при вычислении .

Содержимое разработки

Конспект урока по математике в 3 классе на тему «Использование свойств сложения при вычислении выражений» по УМК «Начальная школа XXI века»

Цель урока: содействовать закреплению свойств сложения при вычислении .

Задачи урока:

Предметные:

Способствовать:

Закреплению вычитать трехзначные числа;

Закреплению складывать трехзначные числа;

Закреплению решать текстовые задачи;

Закреплению вычислительных навыков по теме «Сложение и вычитание с переходом через разряд в пределах 1000»;

Закреплению знаний таблицы умножения;

Метапредметные:

Содействовать формированию УУД:

Регулятивных:

1. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

2. Самостоятельно формулировать учебную задачу урока после предварительного обсуждения, стремиться ее выполнить;

3. Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем

4. Оценивать результаты своей деятельности.

Познавательных:

Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза;

Делать умозаключения;

Активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, математическую речь;

Развивать познавательный интерес;

Уметь находить нужную информацию в учебнике.

Коммуникативных:

Включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем;

Проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться;

Закреплению навыка работы в группе.

Умению с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Умению слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

Умениюоформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных ситуаций;

 Умению работать в паре, оказывать взаимопомощь

Личностных:

Демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Воспитывать умение сотрудничать, а также умение работать самостоятельно;

Воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике, дружелюбное отношение друг к другу;

Воспитывать трудолюбие, аккуратность, чувство товарищества;

Умению через проведение пауз учить следить за своим здоровьем, уметь снимать утомляемость.

Формировать свою точку зрения.

Форма урока: урок – путешествие.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, самостоятельная, парная.

Методы:Словесный, иллюстративный, практический, проблемный.

Оборудование:карта путешествия; конверты с заданиями; маршрутные листы; кораблики; картинки моря и залива; презентация; учебник и рабочая тетрадь по математике 3 класс, автор В. Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва.

Приёмы, используемые на уроке: «Я бы пожалуй сделал так…», «Создай паспорт», «Маша – растеряша», «Идеал».

Технологическая карта урока

Этап урока

Ход урока

Время

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Орг.момент

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие по морю Знаний. 

- А на чём поплывём, вы скажете, отгадав загадку:

Волны носом рассекаю,

Все дороги в море знаю,
Из одной страны в другую
Без колёс людей везу я.

Правильно, молодцы!

Вот и наш корабль.

Для того чтобы плавание было удачным, необходимо соблюдать следующие условия: быть очень внимательными, правильно выполнять задания, работать дружно. И тогда мы с вами найдем сокровища.

 Перед вами карта нашего путешествия.

А на партах у вас лежат маршрутные листы, в которых вы будете оценивать свою работу на уроке.

Корабль

1 минута

1 слайд

Корабль вывешивает на доску.

Карта вывешивается на доску

2.Устный счёт.

 Путешествие начинается. Но мы не можем попасть на корабль. Нам нужно самим соорудить трап (лестницу). А для этого мы должны найти значение выражений.

Ребята вычисляют данные выражения.

5 минут

Примеры записаны на доске.

42+17+8=

(136+149)+ 64=

3.Постановки цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Скажите, что мы делали, для того, что бы нам было легче решать примеры?

-Какое свойство сложения вы использовали в первом примере? А во втором?

- Над чем нам предстоит поработать на уроке? 

- Ребята, сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

- А теперь скажите, зачем нам изучать это тему? Сформулируйте цель урока. И ответьте на вопрос: - Как мы будем достигать это цели?

-Молодцы, в маршрутных листах оцените свою работу. ( 1.устный счет)

- Мы отправляемся в наше путешествие.

Дети приходят к выводу о том, что для вычисления вычесления примеров следует прибегнуть к сочетательному и переместительному свойству сложения.

Самостоятельно называют тему урока «Использование свойств сложения при вычислении и выражений». Формулируют цель и задачи урока.

Обучающиеся оценивают свою работу.

2 минуты

Используется приём «Идеал».

4.Минутка чистописания.

Актуализация знаний.

Вот мы с вами и доплыли до первого острова, который называется «Цифра и число».

Нам надо открыть конверт и посмотреть, какое задание нам надо выполнить.

Но перед этим давайте откроем свои бортовые журналы (тетради) и запишем дату нашего путешествия.

Молодцы!

Учитель открывает конверт и читает задание.

Ребята, оказывается, в этом путешествии нас ждут не только задания, но и интересные факты.

А скажите мне, знает ли кто - нибудь из вас какие сегодня праздники отмечают в мире?

Оказывается, Сегодня в Японии отмечается национальный праздник — День благодарности труду. В основе праздника лежит почитание труда: японцы благодарят друг друга за ту посильную помощь, которую они внесли для развития общества. 


- А само задание звучит так: «Используя цифру 4, запишите самое большое трёхзначное число».

- Скажите, какое число вы запишите?

Прописали? Молодцы!

Но тут для нас еще есть задания:

1. Дайте характеристику числа 444.

2.Запишите число в виде суммы разрядных слагаемых.

Молодцы! Вы справились с заданием!

Оцените свою работу в маршрутных листах и мы можем двигаться дальше.

(2. минутка чистописания)

Дети у себя в тетрадках записывают число, Классная работа.

Дети отвечают на вопрос.

Обучающиеся прописывают у себя в тетрадях число 444.

Это число трёхзначное, чётное, состоит из 4 сотен,4 десятков, 4 единиц, соседи 443 и 445.

444 = 400+40+4

Обучающиеся оценивают свою работу.

2 минуты

На острове прикреплён конверт с заданием.

Учитель заранее смотрит, с каким праздником связана эта дата, для реализации социокультурных связей с окружающим миром.

Образец написания цифры 4 демонстрируется на доске.

Используется приём «Создай паспорт».

4.Первичное закрепление знаний. Работа в рабочей тетради.

- И вот мы приплыли на следующий остров под названием «Примеры».

- Дайте посмотрим, какое задание приготовил нам этот остров.

1.Решение примеров в рабочей тетради на странице 39 №134.

Молодцы!

Оцените свою работу в маршрутных листах. (3. Примеры)

Учащиеся по очереди выходят к доске и решают примеры.

Обучающиеся оценивают свою работу

11 минут

Фронтальная работа.

5.Физ.минутка

- Плывём дальше и попадаем на остров «Отдыхай-ка».

Здесь мы с вами разомнемся.

Моряк должен не только много знать и уметь, но и быть сильным и здоровым, поэтому даже в путешествиях они делает зарядку. Итак, в программе нашего путешествия - физкультминутка:

" Знают в мире люди все:

Дважды два -четыре- руки все по шире.

Дважды три конечно шесть.

Сколько раз надо присесть?

Четырежды два все скажем: " восемь!"

И похлопаем в ладоши.»

Хорошо мы все считаем и путь наш продолжаем.

Обучающиеся выполняют упражнения вместе с учителем

1 минута

2 слайд.

6.Вторичное закрепление знаний. Решение задач.

- Вот мы с вами приблизились к следующему острову, под названием «Задачи».

- Открываем послание и смотрим задания, для нас приготовленные:

«Ребята, сейчас вы будете работать в парах, учиться взаимодействовать и помогать друг с другом.

Задание 1: Откройте учебник на странице 86 №13 и решите задачу.

Дима и Олег купили открытки по одинаковой цене. Дима купил 7 открыток, а Олег 5 открыток. Открытки Димы стоили 14 р., Сколько заплатил за покупку Олег?

Задание 2: Откройте рабочую тетрадь на стр.39 №135.

- Прежде, чем вы приступите к решению задач, давайте вспомним правила работы в парах.

-Хорошо, теперь можете приступать.

Проверка учителем вместе с детьми решения задач в паре.

-Молодцы, все справились. Оцените свою работ в маршрутных листах. (4. Решение задач)

1)14:7=2(р.) – стоит 1 открытка.

2) 2*5 = 10 (р.) – заплатил Олег.

Ответ: 10 рублей.

1.Работать должны оба.

2.Один говорит, другой слушает.

3.Своё несогласие высказывай вежливо.

4.Работать тихо, не мешать другим.

( 3 слайд)

Обучающиеся решают задачи в парах, но каждый записывает у себя в тетради. При проверке решения учителем, один ученик объясняет ход действия, а второй, непосредственно, как вычислял и записывает решение на доске.

Обучающиеся оценивают свою работу.

7 минут

Работа в парах

7.Закрепление материала.

Вот мы с вами приблизились к следующему острову под названием «Считай, смекай».

-Давайте посмотрим, какое задание нам приготовил это удивительный остров.

Учитель открывает конверт и читает задание: «Ребята, мореплаватели, вы приближаетесь к сокровищам. Сейчас я проверю ваши умения работать в группах. Для этого вы должны выполнить задание в учебнике на странице 88 №16.

-Прежде чем приступить к выполнению задания, давайте вспомним правила работы в группах.

- Хорошо, теперь можете приступать.

- Давайте проверим, как вы справились с заданием.

- Молодцы! Оцените свою работу в маршрутных листах. (5. Считай смекай)

Обучающиеся озвучивают правила работы в группах:

1.Говори тихо

2.Выслушивай мнение товарища до конца

3.Не перебивайте друг друга

4.Будь вежлив и сдержан.

Обучающиеся оценивают свою работу.

5 минут

Работа в учебнике.

Групповая работа.

Используется приём «Маша – растеряша».

4 слайд

Фронтальная проверка.

8.Физ.минутка

- Вы устали, для того, что бы выполнить задание на последнем острове и открыть сокровища, вам надо немного отдохнуть.

-Физ.минутка для глаз.

Дети выполняют упражнения для глаз.

1 минута

9.Работа над пройденным материалом.

- Вот мы и добрались до последнего острова, но для того, что бы открыть сокровища, нам надо выполнить еще одно задание. Давайте узнаем какое.

«Открой рабочую тетрадь на странице 40, найди номер 138. Заполни таблицу.

Стр.40 №141. Закрась три восьмых каждой фигуры.

- Молодцы! Оцените свою работу в маршрутных листах. (6. Работа в рабочих тетрадях).

Перед выполнением задания ученик сообщает свое мнение о способе выполнения: «Я бы, пожалуй, сделал так …». По результатам деятельности учащийся сообщает, насколько его ожидания совпали с реальностью.

Обучающиеся оценивают свою работу.

6 минут

Используется приём «Я бы пожалуй сделал так…»

Самостоятельная работа.

Фронтальная проверка.

10.Итог урока. Рефлексия.

- Вот мы, наконец - то, добрались до наших сокровищ. Давайте откроем конверт и посмотрим, что здесь.

Учитель открывает конверт.

- Дети здесь высказывание великого ученого Алексея Ивановича Маркушевича «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает на­стойчивость и упорство в достижении цели.»

- Дети, а теперь оцените свои достижения за весь урок в своих маршрутных листах.

- Вот и закончилось наше с вами путешествие по океану Знаний.         

- Понравилось ли оно вам?

Какое испытание было самое интересное? Трудное?

На каком острове вам больше всего понравилось?

- Что нового узнали?

- Что повторяли?

- Что закрепляли?

- А сейчас, я прошу вас запустить корабль в «море Знаний». Корабли лежат у вас на партах. Те, кто считают, что хорошо усвоили тему, помещают корабль в море, те у кого были затруднения – в залив.

Молодцы!

Учитель озвучивает оценки за урок, опираясь на маршрутные листы.

Обучающиеся оценивают себя.

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Обучающиеся «запускают корабли».

3 минуты

5 слайд

Плакат моря и залива вывешиваются на доску, а обучающиеся приклеивают кораблики к соответствующему плакату.

11. Домашнее задание.

Учебник тетр. С. 40 № 139, 140.

Учитель комментирует задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436330-konspekt-uroka-ispolzovanie-svojstv-slozhenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки