- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по физической культуре «Преодоление полосы препятствий
Цель: создание устойчивой мотивации на освоение физических упражнений. Укрепление здоровья, развитие дыхательных навыков и физических качеств посредством полосы препятствий. Формирование двигательных действий: прыжков, висов и упоров, навыков лазанья и перелазания, строевых упражнений.
Образовательные:
1.Развивать ловкость, координацию, ритмичность, согласованность движений с помощью физических упражнений.
2.Развивать умение использовать в полосе препятствий бег, прыжки, развивать двигательную активность детей. Развитие скоростно-силовых качеств, в прохождении полосы препятствий.
3.Умение целенаправленно организовывать свою деятельность.
научить перелазить, ползать, выполнение физических упражнений.
Оздоровительная: профилактика нарушения осанки, дыхательной системы, укрепление здоровья с помощью физических упражнений.
Воспитательные:
1.Воспитание коммуникативных способностей и умения ведения совместной деятельности, согласованности и координации деятельности с другими учащимися.
2.Воспитывать чувство товарищества, коллективизма, взаимопомощи, взаимовыручки.
3.Умение работать в команде.
Технологическая карта по физической культуре по теме «Преодоление полосы препятствий".
Цель: создание устойчивой мотивации на освоение физических упражнений. Укрепление здоровья, развитие дыхательных навыков и физических качеств посредством полосы препятствий. Формирование двигательных действий: прыжков, висов и упоров, навыков лазанья и перелазания, строевых упражнений.
Образовательные:
1.Развивать ловкость, координацию, ритмичность, согласованность движений с помощью физических упражнений.
2.Развивать умение использовать в полосе препятствий бег, прыжки, развивать двигательную активность детей. Развитие скоростно-силовых качеств, в прохождении полосы препятствий.
3.Умение целенаправленно организовывать свою деятельность.
научить перелазить, ползать, выполнение физических упражнений.
Оздоровительная: профилактика нарушения осанки, дыхательной системы, укрепление здоровья с помощью физических упражнений.
Воспитательные:
1.Воспитание коммуникативных способностей и умения ведения совместной деятельности, согласованности и координации деятельности с другими учащимися.
2.Воспитывать чувство товарищества, коллективизма, взаимопомощи, взаимовыручки.
3.Умение работать в команде.
Тип урока: учебно-тренировочный.
Методы обучения: практический- полоса препятствий, ходьба, бег, релаксация.
Формируемые УУД:
Личностные:
-Формирование положительной мотивации к уроку.
-Формирование личностной рефлексии.
Регулятивные:
-Учитывать выделенные учителем ориентиры действия, установленные правила действия.
-Осуществлять свою деятельность в соответствии с планом.
-Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
-Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия, выполнять действия сообща.
Коммуникативные:
-Координировать действия партнера.
-Логично строить вопрос задаваемый учителю.
Предметные результаты:
-Уметь технически правильно выполнять строевые упражнения.
-Уметь соблюдать правила полосы препятствий.
-Знать правила выполнения физических упражнений, которые предоставлены в полосе препятствий.
Оборудование: свисток, секундомер,
Ход урока.
Задачи этапа урока. | Деятельность учителя. Задания для учащихся. | Деятельность для учащихся. | Планируемые результаты | Время | |
Предметные | УУД | ||||
1.Подготовительная часть. | |||||
Задачи: мотивировать, заинтересовать учащихся к предстоящей работе на уроке Добиться четкого выполнения строевых упражнений. Провести упражнения на профилактику плоскостопия и осанки. | Построение. Приветствие. Сообщение темы и задач урока: «Ребята, сегодня вы отправитесь на необитаемый остров. А что ждет на острове путешественников? И что им предстоит преодолеть? -Ребята вас ждут приключения. На нашем необитаемом острове мы будем преодолевать препятствия, бегать, прыгать, будете ловкими, смелыми и выносливыми Будем формировать у себя такие физические качества как ловкость, сила, быстрота, гибкость, выносливость, смекалки выполняя физические упражнения, которые будут включены в саму полосу препятствий. Но прежде чем отправиться, мы с вами разомнемся. Инструктаж. Не забываем о технике безопасности во время прохождения полосы препятствий. Приступаем к выполнению упражнений по моему свистку, не толкаемся, соблюдаем дистанцию Строевая подготовка: Повороты на месте: повороты налево, направо, кругом. Разминка в движении: -Ходьба на пятках, руки в стороны.(0,5 круга) -На носках, руки вверх.(0,5 круга) -Спортивная ходьба. (0,5 круга) Беговые упражнения: (выполнения по свистку) -Легкий бег. -Поворот на 180 гр., бег в другую сторону. -Приставным правым шагом. -Приставным левым шагом. -С высоким поднятием бедра. -С захлестом голени назад. -Змейкой. -Спортивная ходьба. -Восстановление дыхания. Построение в шеренгу: Расчет на 1-3 Перестроение в 3 шеренги, равнение в шеренгах, в колоннах. Комплекс ОРУ: 1.Повороты головы в стороны с рукой (6-8 раз). И.п.-стойка ноги врозь, руки вперед. 1-правая рука вправо, поворот головы вправо. 2-И.п. 3-левая рука влево, поворот головы в лево. 4-И.п. 2.Рывки руками (6-8 раз). 1-И.п.: ст-ноги врозь, руки перед грудью 1-2 рывки назад 3-4-рывки с поворотом влево, руки в стороны. То же самое с поворотом вправо, поворот вправо, мяч в правой руке. 3.Круговые движения кистями (3-4раза) И.п.-ст: ноги врозь, руки в стороны 1-2 круговые движения костями вперед 3-4-круговые движения кистями назад 4.Повороты туловища (6-8раз) И.п.-ст: ноги врозь, руки вперед с мячом 1-3-поворот влево 4-И.п. 5-8-повороты вправо 9-И.п. 5.Наклоны в стороны (6-8 раз) И.п.-ст. ноги врозь, руки на пояс 1-3 левая рука на поясе, наклоны влево 4-И.п. То же самое справой. 6.Наклоны вперед (6-8 раз) И.п.-ст. ноги вместе, руки на поясе. 1-касание колен 2-касание носков 3-касание пола 4-И.п. 7.Приседания-отжимания (6-8 раз) И.п. упор присев 1-упор лежа в прыжке 2-И.п. 3-упор лежа в прыжке 4-И.п. 8.Выпады вперед (6-8 раз) И.п.-ст. ноги врозь, руки на поясе. 1-3-выпад левой ногой, пружинистые приседания. 4-И.п. 5-7- выпад правой. 8-И.п. 9.Махи ногами (6-8 раз) И.п.-ст. ноги врозь- по шире, руки вперед перед собой. 1-мах правой ногой к левой руке 2-И.п. 3-мах левой ногой к правой руке 4-И.п. 10. Прыжки (6-8 раз) И.п.-ст. ноги врозь, руки на поясе. 1-3- на двух ногах 4-поворот 360 гр. влево То же самое с поворотом вправо. 11.Координационное упражнение И.п-о.с. 1-левая рука вверх 2-првая рука вверх 3-левую руку к правому плечу 4-правую руку к левому плечу 5-левую руку на пояс 6-правую руку на пояс -левую руку вниз 8-правую руку вниз 9- прыжок вправо 10-прыжок влево 11-прыжок на месте Перестроение в одну шеренгу. | Строятся. Приветствуют учителя. Знакомятся с задачами урока. Слушают инструктаж. Выполняют строевые упражнения, соблюдают дистанцию. Выполняют беговые упражнения, соблюдают дистанцию. Выполняют ОРУ Посмотреть на кисть. Рывки резче, локти не опускать. Локти не опускать. Туловище держать прямо. Наклоны резче. Наклоны резче. Выполнять четко, за темпом в прыжке. Руки на колено, приседать глубже. Носком тянуться к кисти руки. Повороты резче. Восстановление дыхания, быть внимательным. Поворот кругом, вперед в шеренгу становись! Поворотом кругом, равнение в шеренге. | Уметь перемещаться, технически правильно выполнять строевые упражнения, повороты и ходьбу на месте. Уметь технически правильно выполнять беговые упражнения и подскоки. | Личностные: формирование положительной мотивации к занятию. Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры и действия. Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения упражнений. | 14 мин. |
2.Основная часть. | |||||
Организовывать работу по прохождению полосы препятствий. Добиться дисциплинированности, четкого перехода от одной станции к другой. Способствовать запоминанию последовательности выполнения упражнений. Способствовать формированию чувства дружбы, взаимопомощи, взаимовыручки, коллективизма. | -Наш поезд прибыл, до острова необходимо доплыть на лодках. В экипажах по три человека. -Прогулка по острову: преодоление полосы препятствий: 1. «Перекати поле» - перекаты лежа через сторону на матах. 2. «Болото» - прыжки по кочкам (плитки). 3. «Заросли кустарников» - пролезть сквозь обручи. 4. «Переправа через реку» -проползти по скамье. . 5. «Поваленный лес» - перелезания через барьеры. 6.»Попрыгушки»- скачки на фитоболе. 7. «Зыбучие пески» - ходьба по неровной поверхности. 8. «Отбей не задев» ведение баскетбольного мяча, не задевая кегль. 9. «Прыгай по горячему песку» прыжки на скакалке 5 раз. 10. «Добыча кокосов» - броски мяча в баскетбольное кольцо. -Итак, ребята, молодцы, в завершение прохождения полосы препятствий проверим ваши оставшиеся силы. -Пробежать 2 круга. -А сейчас мы немного поиграем. “Братец Кролик, братец Лис”. Место проведения: малый зал или любая площадка. Описание игры: все участники игры строятся в одну шеренгу. Учитель идет вдоль шеренги за спинами учеников и задевает одного из них – это “лиса”. Затем все участники (“кролики”) расходятся по залу и говорят такие слова: “Если миску уронить - разобьётся миска, если близко лисий хвост – значит близко Лиска.” -После этих слов “лиса” громко кричит “Здесь я!”, при этом одновременно подпрыгивает вверх и поднимает руки, после чего ловит “кроликов”. Тот, кого “лиса” поймала, уходит в “лисий дом”. После остановки игры все ее участники снова строятся в шеренгу, и выбирается новая “лиса”. Игра продолжается. "Вызов номеров" Подготовка. Место, инвентарь и подготовка - те же, что и в предыдущей игре. Если позволяет помещение и играющих немного, можно построить их в две шеренги лицом в одну сторону на одной линии. На расстоянии 2 м от линии построения играющих (линии старта) параллельно ей чертится линия финиша. Содержание игры. Играющие рассчитываются по порядку номеров в каждой колонне - команде. Руководитель вызывает игроков по номерам, чередуя их по своему усмотрению. Каждый раз прибежавшему к финишу первым записывается выигрышное очко. Побеждает команда, набравшая большее количество победных очков. | Преодолевают полосу препятствий. выполняя подготовленные физические упражнения. Осуществляют пробежку после прохождения полосы препятствий. Кувыркаются на матах. Прыгают по намеченным плиткам. Пролазают через обруч. Ползут по скамье. Перепрыгивают через барьеры. Прыгают на фитоболах. Ходят по скамье. Ведение баскетбольного мяча. Прыгают на скакалке. Кидают в кольцо баскетбольный мяч. Играют в подвижную игру. Играют в подвижную игру. | Знать предупреждения травматизма во время занятия физическими упражнениями, во время прохождения полосы препятствий. Уметь соблюдать правила. | Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Осуществлять деятельность в соответствии с поставленным планом. Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий. Коммуникативные: Координировать действия партнера, учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей. | 23 мин |
3.Заключительная часть. | |||||
Снизить нагрузку, организовать малоподвижную игру. Подведение итогов. | Игра «Разойдись-соберись!» Правила игры: разбежаться по залу. По команде «Построились!» строятся в одну шеренгу. Медленно закрываем глаза – представляем, как мы едем на поезде обратно в наш спортивный зал. Молодцы, ребята! Я очень рада, что вы смогли преодолеть все преграды на вашем пути. На сегодняшнем занятии вы показали себя настоящими путешественниками и за это вы получаете пятерки. - Чему вы научились на нашем необитаемом острове? -Вам понравилось путешествовать на необитаемый остров? -Что вам больше всего понравилось? -Хорошо, а сейчас, я хотела бы узнать, с каким настроением вы вернулись с нашего путешествия. Для этого у меня есть 2 пальмы и смайлики. Одни смайлики веселые, они обозначают, что урок вам понравился, было интересно и у них все получилось. А другие смайлики грустные, они обозначают, что у вас плохое настроение, вы с нежеланием сегодня работали на уроке, и вам было не интересно. Урок вам не понравился. Теперь выберите каждый свой смайл и прикрепите рядом с пальмой. -Спасибо ребята за занятие, мне понравилось с вами работать, до новых встреч. Организованный уход с урока. | Осуществляют построение. Отвечают на вопросы учителя. Выполняют рефлексию. Прощаются, организованно уходят. | Организовывать прохождение полосы препятствий. | Личностные: формирование личностной рефлексии Коммуникативные: Формулировать собственное мнение, позицию. | 8 мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436687-tehnologicheskaja-karta-po-fizicheskoj-kultur
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Методика преподавания информатики»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Основы управления персоналом»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.