- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМ «Ритм»
Сформировать представление о ритме (закономерности), умение в простейших случаях видеть закономерность, составлять ряд закономерно чередующихся предметов или фигур.
Задачи:
1. Закрепить изученные геометрические фигуры.
2. Закрепить названия времен года, частей суток.
3. Закрепить умение определять и называть свойства предметов, использовать их для решения задач.
4. Тренировать мыслительные процессы, сравнение, обобщение.
5. Развивать внимание, память, речь, логическое мышление, фантазию.
Тема «Ритм».
Цель:
Сформировать представление о ритме (закономерности), умение в простейших случаях видеть закономерность, составлять ряд закономерно чередующихся предметов или фигур.
Задачи:
1. Закрепить изученные геометрические фигуры.
2. Закрепить названия времен года, частей суток.
Закрепить умение определять и называть свойства предметов, использовать их для решения задач.
Тренировать мыслительные процессы, сравнение, обобщение.
Развивать внимание, память, речь, логическое мышление, фантазию.
Материалы к занятию:
Демонстрационный:картинки с изображением времен года, времен суток.
Раздаточный:квадраты зеленого, белого, желтого и голубого цветов; цветные и простые карандаши.
Ход занятия:
Формирование представлений о «ритме».
Организационно-мотивационный момент.
- Ребята, посмотрите! Какие у нас красивые картинки на доске! Что на них изображено? (ответы детей, уточнить названия времен года).
- Ребята, а какое у вас любимое время года? А за что вы его любите?
- Какое сейчас время года? (зима)
- Какое время года всегда бывает перед зимой? (осень)
-А какое время года всегда наступает после зимы? (весна)
-Ребята, а какое время года самое красивое? (ответы детей)
- Ребята, мы с вами видим, что любое время года красиво по своему, и многие художники писали картины, восхищаясь всеми временами года.
Знакомство с понятиями.
- Ребята, а давайте представим, что мы с вами художники, и попробуем нарисовать все времена года при помощи цветных квадратов.
Дети подходят к столу, на котором лежат 2 желтых, 2 белых, 2 голубых и 1 зеленый квадраты.
-Для того чтобы нарисовать время года, нужно выбрать только одну краску. Какой краской вы будете рисовать зиму? (белой) . А почему? (потому что зимой снег, и все вокруг белое.)
- Каким цветом мы будем рисовать лето? (зеленым, потому что листья, трава зеленые)
- Каким цветом мы будем рисовать осень? (желтым, потому что листья, трава желтеют).
- Каким цветом мы будем рисовать весну? (голубым, потому что тает снег, текут ручьи, голубое небо). Можно вспомнить слова из песни : « с голубого ручейка…»
-Правильно ребята! А с какого времени года начинается Новый Год? ( с зимы)
- Ребята, а давайте нарисуем времена года по порядку, начиная с зимы.
Дети выкладывают квадраты по порядку: белый, голубой, зеленый, желтый, белый, голубой….. Возникает затруднение…
-Ребята, мы можем выполнить задание? (нет). А почему? (потому что не хватает зеленого квадрата)
-А почему нельзя вместо зеленого положить какой-нибудь другой цвет? (ребята высказывают свои версии)
-А что нам нужно сделать, чтобы задание было выполнено? (нужен еще зеленый квадрат).
Даю им еще один зеленый квадрат, дети заканчивают задание. В завершении проговариваем ритм : зима, весна, лето, осень, зима, весна, лето, осень.
-Ребята, времена года идут друг за другом в определенном порядке, который повторяется ( то есть в определенном ритме)
- А какое сейчас время суток? (утро)
- А что будет после утра ( дня, вечера, ночи)?
-Части суток тоже идут друг за другом в определенном порядке, который повторяется (то есть в определенном ритме)
2. Физминутка.
-Устали ребята? (да.) ну тогда давайте отдохнем.
Дети выходят на коврик и делают разминку.
Видишь бабочка летает?
На лугу цветы считает
Раз, два, три, четыре, пять, ох никак не сосчитать.
За день, за два и за месяц, 6-7-8-9-10.
Даже мудрая пчела, сосчитать бы не смогла!
А теперь ребята встали, быстро руки вверх подняли
Наклонились в стороны, вперед, назад
Повернулись вправо, влево
Тихо сели вновь за дело!
Закрепление представлений о понятиях «Ритм».
Работа в тетрадях.
-Ребята, давайте откроем рабочие тетради на странице, где лежит закладка.
1. №1
-Ребята, посмотрите на картинки. Что на них изображено? ( времена года). Давайте разукрасим квадраты в заданном ритме. Дети выполняют задание.
2. №2
-Ребята, посмотрите внимательно на следующее задание. Что изображено на картинке? (мышка и бусы).
Предлагаю найти продолжение бус.
- А почему другие бусы не подходят? (потому что у них другой ритм)
3. №3
Задание для самостоятельного выполнения. Ребята раскрашивают орнамент сохраняя ритм.
Итог занятия.
В конце занятия восстанавливаем в памяти детей, что делали на занятии.
- Ребята, в кого мы сегодня превращались? ( в художников)
- Трудно было выполнять задание? Что не получалось? (было затруднение, не хватало зеленого квадрата)
- Что самое главное мы поняли? ( что у всего есть свой ритм)
-Вы ребята молодцы справились с заданием! А сегодня когда придете домой, попробуйте пофантазировать что будет, если после зимы сразу наступит лето. Поделитесь своими фантазиями с родителями, они пусть запишут, а завтра мы с вами почитаем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436797-konspekt-zanjatija-po-fjem-ritm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.