Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2021

Конспект занятия по ФЭМП: история денег и решение задач для старших дошкольников

В конспекте дети изучают историю денег. Рассматривают купюры разных достоинств. С помощью воспитателя придумывают задачу и решают ее.
Конспект разработан для детей старшей и подготовительной группы группы.

Содержимое разработки

Конспект занятия в подготовительной группе. «Дети и деньги».

Цель: формирование у детейстаршего дошкольного возраста первичных экономических представлений.

Задачи: -раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «купюра»;

- познакомить детей с историей возникновения денег;

- сформировать представление, за что платят деньги;

- способствовать осознанию роли денег в жизни людей.

Наглядный материал: картинки купюр и монет разных стран; металлические монетки; картинки : шапка, платье, бусы, стул, кастрюля, колечко, сапог, хлеб, машина, молоко, шарфик, пылесос, телевизор, торт, одеяло, подушка, дом и т.д.

Ход занятия:

На столе положите монеты разного достоинства.

Восп .- Что лежит на столе?

Дети :– Деньги.

Восп. – Металлические денежные знаки. Вы можете назвать, какого достоинства монеты лежат на столе? Посмотрите, все ли монеты одинаковые?

Дети: - Нет.

Восп :- Что такое деньги? (ответ детей) В словаре записано так: «Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже». Сколько в одном рубле копеек?

Дети: - 100 копеек

Восп.: - Как правильно назвать металлические денежные знаки?

Дети: - Монеты

Восп.: - Как называют бумажные денежные знаки?

Дети: - Купюры.

Из истории: откуда берутся монеты? Монеты чеканят на монетном дворе. А бумажные деньги печатают на специальных фабриках, которые называются «ГОСЗНАК». В разных странах деньги - монеты и бумажные купюры называют по-разному. В России -рубль и копейка, в Англии – фунт стерлингов и шиллинг, во Франции – франк и сантим, в Америке – доллар и цент, в Германии – марка и пфенниг, в Японии – иена и сен. (показать картинки монет и купюр) В качестве денежных знаков в некоторых странах используют все драгоценные камни, золото, серебро. Но наиболее удобными, универсальными оказались монеты и бумажные знаки.

Когда людям стали нужны деньги?

Дети: - Когда заметили, что много разных результатов труда и людей разных профессий.

Восп.: - Вы говорите, что деньги нужны , чтобы покупать результаты труда. Что же покупают на деньги?

Дети:- Конфеты, хлеб, еду, одежду…

Восп.: - А можно придумать задачу? Вот (показываете на своих детей и называете их имена) у Даши 2 рубля, у Киры 1 рубль, а у Димы 3 рубля. Можете вопрос придумать? (ответы детей) Ну, решайте.

Деньги лежат на столе, дети их держат и могут перебирая, решать задачу.

На доске разместите картинки: шапка, платье, бусы, стул, кастрюля, колечко, сапог, хлеб, машина, молоко, шарфик, пылесос, телевизор, торт, одеяло, подушка, дом и т.д.

Восп.: - Посмотрите картинки, есть ли там то, что можно купить за деньги?

Дети: - результат труда.

Восп.: - Зачем нужны деньги? Когда денег не было, а люди научились одни выращивать зерна так много, что не съесть, а другие научились ухаживать за коровами и получили много молока, то своими результатами труда они менялись: ты мне зерно, а я тебе – молоко. А когда люди научились получать много разных результатов, тогда менять стало неудобно и придумали деньги. А вот сколько можно денег делать? Об этом в следующий раз поговорим.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №191

Центр развития ребенка – детский сад.

Конспект занятия в подготовительной группе.

Воспитатель:

Коваленко Любовь Николаевна

Г. Кемерово, 2020 год.

Список литературы:

«Детский сад – дом радости», подготовительная группа, февраль, 1-я часть, под редакцией Н.М. Крыловой 1996 год;

Обращайся с деньгами "по-взрослому". Финансовая грамотность для детей от мобайликов. Под ред. А. Гридина. Изд. Феникс 2019 год;

Финансовая грамотность дошкольника. Программа кружка. Ресурсный и диагностический материал. Под ред. Ю. Киселева. Изд. Учитель 2019 год.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437026-deti-i-dengi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки