- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развития речи в 1-в классе «Дикие и домашние животные»
1. Познавательные (образовательные):
• Формирование понятий «домашние» и «дикие» животные, представлений об особенностях ухода за ними, условий необходимых для их жизни;
• Формирование представлений о сходстве и различии домашних и диких животных;
• Формирование представления о значении домашних и диких животных в жизни человека.
2. Развивающие:
• Развитие наблюдательности при работе с наглядным материалом;
• Развитие речи;
• Развитие логического мышления на основе отработки логических операций: (развитие логических УУД)
анализ при выявлении существенных признаков домашних и диких животных;
сравнение домашних и диких животных по существенным признакам;
установление связей между домашними животными и продукцией, получаемой от них;
обобщение при формулировке вывода (определение понятий домашние и дикие животные).
ГКОУ «Волгоградская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат № 3»
Урок развития речи в 1-в классе
«Дикие и домашние животные»
13.01.2021 г.
Подготовила и провела:
Е.Г. Наумова – классный руководитель 1-в класса.
Волгоград 2021
Тема:Дикие и домашние животные.
Цель урока:Закрепить знания учащихся о диких и домашних животных.
Задачи урока:
Познавательные (образовательные):
Формирование понятий «домашние» и «дикие» животные, представлений об особенностях ухода за ними, условий необходимых для их жизни;
Формирование представлений о сходстве и различии домашних и диких животных;
Формирование представления о значении домашних и диких животных в жизни человека.
Развивающие:
Развитие наблюдательности при работе с наглядным материалом;
Развитие речи;
Развитие логического мышления на основе отработки логических операций: (развитие логических УУД)
анализ при выявлении существенных признаков домашних и диких животных;
сравнение домашних и диких животных по существенным признакам;
установление связей между домашними животными и продукцией, получаемой от них;
обобщение при формулировке вывода (определение понятий домашние и дикие животные).
Коррекционные:
Коррекция мышления на основе упражнения в сравнении;
Коррекция мелкой моторики средствами дидактических игр.
Воспитательные:
Воспитание познавательного интереса.
Тип урока: Комбинированный.
Методы и приемы:
словесные;
наглядные;
информационно – коммуникационные;
практические.
Оборудование:
Мультимедийная приставка MIMIO.
Ноутбук.
Проектор.
Раздаточный материал: разрезные карточки (Приложение 1), карточки – раскраски (Приложение 3).
Демонстрационный материал: карточки с изображением диких и домашних животных (Приложение 2).
Ход урока:
Содержание урока | СтраницыMIMIO | Формируемые УУД |
Актуализация опорных знаний. Эмоциональный настрой. Учитель: -Ребята, у нас сегодня в классе гости. Поприветствуем их. Каждый день - всегда, везде На занятиях, в игре, Смело четко говорим И тихонечко сидим. Дежурному сдать рапорт. Дежурный: Сегодня 23 апреля. День недели – четверг. 3 урок – урок развития речи. Учитель: Наш урок - урок секретов. Сто вопросов – сто ответов. Отвечай по одному и научишься всему! Логопедическая минутка. Тема урока и её актуальность. Учитель: -Ребята, сегодня на уроке развития речи мы с вами будем много говорить. Давайте подготовимся к этому и выполним логопедическую разминку с помощью чистоговорок. (Чистоговорки записаны на доске. Дети читают их вместе с учителем.) Су-сы-со-са полосатая оса. Ут-ут-ут-ут у пенька грибы растут. Ит-ит-ит-ит заяц под кустом сидит. Учитель: -Посмотрите на доску. Кто изображен на картинках?(Дикие и домашние животные) -Как сказать одним словом, кто это? Ученики: -Животные. Учитель: -Какие бывают животные? Ученики: -Дикие и домашние животные. Учитель: -Сегодня на уроке нам предстоит вспомнить признаки диких и домашних животных и научиться их классифицировать (делить на группы). (На доске открываются слова: Дикие животные. Домашние животные.) Первичное закрепление материала. Дидактическая игра «Собери картинку». Отгадывание загадок. (Используется Приложение № 1, Приложение №2) Учитель: -Ребята, у вас на столе лежат разрезные картинки. Соберите их. Назовите животное и его детёнышей. - Я буду читать загадку о животном, а вы поднимайте руку, у кого на парте есть эта картинка. Называйте зверька и давайте его характеристику. А на доске рисунки с такими же животными закрепляйте под названием группы: Дикие животные. Домашние животные. -Рыжая, пушистая, бегает зимой, заметает след метлой. (Лиса) Зимой беленький, летом серенький, Никого не обижает, а сам всех боится. (Заяц) Зимой спит, Летом улья ворошит! (Медведь) Даже по железной крыше Ходит тихо, тише мыши. На охоту ночью выйдет И как днём все видит. Часто спит, а после сна Умывается она. (Кошка) С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, а хвост колечком. (Собака) Рыжий молокозавод, день жует и ночь жует: Ведь траву не так легко, переделать в молоко.(Корова) Вместо хвостика — крючок, вместо носа — пятачок, Пятачок дырявый, а крючок вертлявый.(Свинья) Словно царскую корону, Носит он свои рога, Ест лишайник, мох зелёный, Любит снежные луга. (Олень) Не пахарь, не кузнец, не плотник, А первый на селе работник. (Лошадь) Идёт, идёт, бородой трясёт, Травки просит: “Ме-ме-ме, дай-ка, травки мне-е-е”.(Коза) Физминутка. Учитель: Отдохнуть пришла пора, Поднимайся, детвора. Дети по лесу гуляли, (шагают на месте) За природой наблюдали (ладонь к глазам) Вверх на солнце посмотрели (тянут вверх руки) И их лучики согрели. (обнимают себя) Вдруг навстречу лис идет (крадутся) Хитро смотрит, спинку гнет (выгибают спинку) Мы лисичку обхитрим На носочках побежим (бег на носочках) Отдохнули, порезвились И на стулья опустились. (сели) Закрепление учебных действий при работе с приставкойMIMIO. «Найди правильный ответ» Учитель: -Ребята, на доске записаны высказывания, которые вам нужно перенести к правильному предложению. -Что относится к диким животным? -Что можем сказать о домашних животных? Ученики: (Выполняют задание с помощью стилуса, передвигая нужный объект) «Соедини правильно» Учитель: -А теперь с помощью инструмента «карандаш» соедините правильно высказывания. Кто что даёт для человека. Ученики: (Выполняют задание) «Словообразование» Учитель: -По образцу выполните задание – образуйте новые словосочетания. Ученики: (Выполняют задание устно) Практическая работа. Работа с натуральными объектами. Учитель: -Я приготовила угощения. Выберите, чем можно угостить и кого? Нужно попробовать на вкус, определить, что это? Возьмите ложки, попробуйте. (с закрытыми глазами) Молоко кошка Колбаса собака, кошка Мёд медведь Морковка заяц, лошадь Капуста коза, корова Ученики: (Выполняют задание у доски) Учитель: -А теперь на парте раздайте угощение диким и домашним животным. (Используется Приложение № 3) Ученики: (Выполняют индивидуальное задание на парте) Итог урока. Учитель: Какая была тема урока? Закончи предложение. Учитель: -Закончи предложения: -Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, выводят потомство, называются…… -Животные которых разводят люди, кормят и защищаю их, строят для них жилища и заботятся о их потомстве называются…… Ученики: (дают устные ответы) Игра «Так бывает или нет?» (Резерв) Учитель: -Игра называется «Так бывает или нет? » -Я вам буду читать, и задавать вопрос, а вы будете говорить – да или нет. Вам придётся постараться, На вопросы дать ответ. Помогите разобраться – так бывает или нет? Целый день на огороде бородатый козлик ходит. Отчего ты козлик, грустный? -В огороде нет капусты. Ни листочка не нашёл, - Промычал с тоской козёл. Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет? Нет. В гости я пришёл к корове, выпить кружку на здоровье. - Хочешь, - хрюкает корова, - я налью тебе парного? Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет? Нет. –Как не стыдно? Ай-ай-ай! Хватит спать, вставай лентяй! А ленивый поросёнок кукарекает спросонок: - Проходи своей дорогой. Дай поспать ещё немного. Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет? Нет. Сон куриный охраняя, наш петух охрип от лая. Знаешь, почему я лаю? Это я лису пугаю. Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет? Нет. Я спросил свою собаку: «Что ты с кошкой лезешь в драку?» Это кошка лезет в драку, - замяукала собака. Я хотела поиграть, а она меня кусать. Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет? Нет. Говорю я кошке: «Кошка, посиди со мной немножко!» Отвечает кошка: «Что ты! У меня полно работы. Мне пора котят кормить. Я иду мышей ловить.» Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет? Нет. Учитель: – Вам понравилось играть? Молодцы ребята! -Ребята, какие бы животные ни были, дикие или домашние, мы должны с вами помнить, что мы – люди, а они наши “братья меньшие”. И они ждут от нас заботы и бережного отношения. В мире животных так много интересного, увлекательного. Больше читайте о них, смотрите фильмы, передачи, изучайте их повадки. С каждым разом вы будете ближе к ним и сможете понять язык животного мира. Отметки. Учитель: - Сегодня отметки за урок … Домашнее задание. Учитель: -Домашнее задание – раскрасить картинку, где вы кормили животных. | Страница № 1. Страница № 2. Страница № 3. Страница № 4. Страница № 5. | Коммуникативные УУД: Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Коммуникативные УУД: Формируем умение слушать и понимать других. Коммуникативные УУД: Формируем умение слушать вопрос и давать ответ. Коммуникативные УУД: Формируем умение слушать и понимать других. Регулятивные УУД:Формируем умения соотносить иллюстрацию и словесное описание в виде загадки. Познавательные УУД: Формируем умение извлекать информацию из иллюстраций и текста загадок,формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. Формируем практическое умение составлять целое из частей. Коммуникативные УУД: Формируем умение слушать и понимать других. Познавательные УУД: Формируем умения различать признаки жизни диких и домашних животных. Устанавливать взаимосвязь человека и домашних животных. Познавательные УУД: Формируем речевые умения: словообразование. Познавательные УУД: Формируем графические умения. Коммуникативные УУД: Формируем умение слушать и понимать других. |
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Мир, окружающий ребёнка постоянно изменяется, происходит обогащение социального опыта ребёнка и у него возникает потребность расширить знания о природной и социальной среде, в которой он проживает. Исходя из актуальности темы, поставлена цель:закрепить знания учащихся о диких и домашних животных.
Урок четко изложен, структурирован. Имеется целостная последовательно сть, соответствует всем требованиям.