- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастерская слова: проверяем безударные гласные и парные согласные в корне
«Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова»
Цель: уточнение знаний учащихся об особенностях проверочного и проверяемого слов, развитие умения подбирать проверочные слова.
Ход урока.
1. Орг.момент.
Солнышко лучистое заглянуло в класс,
Светом своим ласковым согревая нас.
Солнце улыбается, улыбнись и ты,
Поделись с друзьями частичкой доброты.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
- Ребята у вас на партах лежат два солнышка. Покажите мне то, солнышко, которое показывает какое у вас сегодня настроение. Я очень рада, что у вас хорошее настроение и думаю, что к концу урока оно у вас таким же и останется, а кому немного грустно, постараюсь поднять вам настроение.
-Сегодня мы с вами отправляемся в сказочное путешествие по стране грамматики. В пути мы выполним задания и даже встретимся с персонажами любимых сказок. Поведёт нас волшебный клубочек. В добрый путь!(слайд 2)
-Как думаете, что нам необходимо взять в это путешествие? (Ум, терпение, аккуратность, прилежание и усидчивость)
-Вы готовы? Тогда первое испытание для вас. (Баба Яга даст клубочек, но только тем, кто выполнит первое задание.) (Слайд 3)
2. Чистописание.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
-Напишите дату нашего путешествия.
Письмо букв в тетради.
Пп Ппп Пппп Ппппп- продолжите строчку(начинаю писать сверху вниз наклонную линию, не доведя до строки , начинаю закруглять влево, начинаю писать вторую наклонную линию, не доведя до строки , начинаю закруглять вправо, верхний элемент пишется слева направо).
Повторение-мать учения.
- Объясните пословицу. Спишите её.
3. Определение темы урока и постановка целей урока.
Молодцы. Вот и привёл нас клубочек в сказочную страну «Повторение». Но вход в город через главные ворота закрыт. И нам с вами нужно их открыть. Слайд № 4. А поможет нам с вами в этом печка. Она нам даст задание.(Появляется Печка. Пропуск в город получит тот, кто правильно вставит пропущенные буквы )(Слайд 5)
В..сна украсила м..л..дые б..рё..ки душ..стыми л..сточ..ками.
(Все работают в тетрадях, 1 человек у доски, слабые по памятке на местах. Проверяем)
- Какие орфограммы вам встретились?
- А какие еще знаете орфограммы?
-Сформулируйте мне тему урока. (Повторять безударные гласные и парные согласные в корне слова).
-Что хотите узнать на уроке? (Как проверять безударные гласные в корне слова, парные согласные в корне слова)
- Что хотите вспомнить на уроке? (способы проверки безударных гласных и парных согласных в корне слова)
- Молодцы, все справились с заданием. Ворота открылись. Пройдёмся по городу.слайд № 6
4.Физминутка под музыку «Вместе весело шагать».
5. Правописание слов с парными согласными.
–Клубочек привёл нас на первую улицу. Прочтите её название «Парносогласная» (Слайды 7,8)
- Какое правило нужно вспомнить, чтобы пройти по этой улице?
-Жители этой улицы любят ходить друг к другу в гости. Хотите к ним присоединиться? Соедините стрелочками слово и его объяснение.(работа в группах)
л о..ка боевые действия с целью получения сведений
о противнике и его местности
окро…ка физические упражнения, выполняемые по утрам
и гла с головкой на одном конце, служащая
отме…ка для прикалывания.
б ула…ка небольшое судно для плавания
б лу…ка школьная оценка
р азве..ка узкая полоска вскопанной земли в огороде
г ря..ка женская кофточка из лёгкой материи
заря..ка холодное кушанье из кваса с зеленью и
мелко нарезанным мясом
- А теперь проверим как вы справились с заданием. Слайд №9
6.Шагаем вслед за клубочком на следующую улицу «Безударную» (Слайды 10,11)
-
Нас встречает… Угадайте, кто.
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок.
Кто же это?
-Как проверить слово колобок? Какое правило вспоминается?
-На этой улице всего 6 домов. Поселите каждого жителя в свой домик.
а)
С…рока, гн..здо, сн..гирь, д..тел, с..ница, др..зды, стр..жи, гр..чи, за…ц, п..тух, с..ва.
б) Угадайте, кто живёт в последнем доме:
Он всю зиму в доме спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной…
Медведь сорвёт только те ягоды, на которых написаны слова с безударными гласными в корне. Раскрась эти ягоды. Слайд № 12.
7. Зарядка для глаз. (Слайд 13)
8. Дальше клубочек прикатился на улицу «Собирательную». (Слайд 14)
-Собери пословицу. Запиши её.(работа в паре)
-Подчеркни слова с парными согласными, которые надо проверять. Обозначь в словах ударение. ( у курицы сережки, а у петуха сапожки)
9. Покатился клубочек дальше и попали мы с вами на улицу «Внимательную» (Слайд 15)
-Найдите ошибки в словах. Объясните правильное написание. (Работаем устно)
Чяжка и крушка спорят друк с друшкой,
Кто из них вдоме нужней.
Лошка и блютце звонко смиются
И утишают друзей:
-К чяшечьке – блюдечько. В кружечку – ложечька.
Каждый по-своему нужен немножечько.
10. Клубочек заканчивает наше путешествие на улице «Самостоятельной». (Слайд 16)
Вышла Алёну…ка на опу..ку леса. Набрала к…рзину яго… . На опу..ке цв..тут белые рома..ки. Рядом б..ж..т ре..ка. У ре..ки растёт камы.. . Квакают л..гу..ки. На дер..ве кукует куку..ка. Села Алёну..ка на тра..ку отдохнуть.
-У вас на парте лежат карточки, вставьте пропущенные буквы.
11. Итог урока.
-Мы закончили наше путешествие по городу повторения. Какие правила пришлось вспомнить?
-Что получилось?
-В чём испытали трудности?
- Посмотрите на свои клубочки. Посчитайте. У меня есть для ваших клубочков вот такая красивая корзина. В нее можно положить только волшебные клубочки, которые есть у вас на столе. Ребята, которые все поняли и со всеми заданиями справились, положат сюда красные клубочки, а те, кто испытал в некоторых заданиях трудности – синие. Наполните корзину!
-Я вижу, что большинство из вас не испытали трудностей и справились с заданиями. Это те учащиеся, которые за урок получают отлично.(Перечислить имена). Остальные (Перечислить имена) вам нужно еще повторить немного правила и тогда у вас все получится. Вам за урок хорошо.
12. Домашнее задание
У меня разные конверты для каждой группы. Выберите себе конверт. В каждом конверте написано задание которое вы будете выполнять дома. Откройте конверт и прочитайте задание.(найти и записать загадки про овощи, фрукты, ягоды).
12. Рефлексия.
- А сейчас вы должны мне показать то солнышко, которое соответствует вашему настроению на уроке.
(такое Солнышко у каждого на парте)
- Посмотрите ребята, а моё солнышко грустное. А как вы думаете, почему?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437484-pravopisanie-bezudarnyh-glasnyh-i-parnyh-sogl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.