- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пдд
Образовательные: закрепить и систематизировать знания и представления детей об улицах города, правилах дорожного движения и дорожных знаках. Учить отвечать на вопросы полно, обстоятельно.
Развивающие: развивать умение самостоятельно составлять рассказы по заданной теме. Учить сравнивать, делать обобщения, рассуждать, задавать вопросы. Активизировать словарь детей по данной теме.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения на улице, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Способы организации детей сидя на стульчике, стоя в кругу
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Конспект НОД по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»
Возрастная группа старшая
Тема«Дорожная грамота»
Интеграция образовательных областей ОО «Познавательное развитие», ОО «Художественно-эстетическое развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Физическое развитие»
Цель:закрепление правил дорожного движения и дорожных знаков
Программные задачи:
Образовательные: закрепить и систематизировать знания и представления детей об улицах города, правилах дорожного движения и дорожных знаках. Учить отвечать на вопросы полно, обстоятельно.
Развивающие:развивать умение самостоятельно составлять рассказы по заданной теме. Учить сравнивать, делать обобщения, рассуждать, задавать вопросы. Активизировать словарь детей по данной теме.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения на улице, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Способы организации детей сидя на стульчике, стоя в кругу
Оборудование: картинки с изображением улицы города, макет светофора, картинки с различными дорожными ситуациями, дорожные знаки, альбомные листы, цветные карандаши.
Словарная работа активизировать в речи слова пешеходный переход, тротуар, дорожный знак, светофор.
Предварительная работа «Дорожные знаки», беседа «Сигналы светофора», игра «Светофор», «Ответь правильно», составление рассказа «На моейулице…»
Ход НОД:
№ | Этап | Длительность* | Методы, формы, приемы | Задачи | Деятельность детей | Деятельность воспитателя |
1. | Открытый вход в деятельность | 1мин | Игровая или проблемно-поисковая мотивация | Установить положительное взаимоотношение между детьми | - Здравствуйте! (становятся в круг, берутся за руки и смотрят друг на друга с улыбкой) | - Здравствуйте, ребята! Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! |
2. | Вводно-организационный | 2мин. | Вводная беседа | Развивать речь. Умение рассуждать и делать выводы. | Дети отвечают на вопросы | Ребята, вы приходите в детский сад, по улицам с родителями, а как вы думаете почему? Правильно, по улицам и дорогам движется много машин, на тротуарах полно спешащих людей. Со стороны кажется, что на улице полный беспорядок. На самом деле все движение происходит по строгим правилам. - Что за правила? (правила дорожного движения) |
3. | Мотивация на деятельность | 2 мин. | Создание проблемной ситуации, сюрпризный момент | Развивать речь | Ответы детей | Сегодня к нам пришел Незнайка, он не знает правила дорожного движения, мы поможем ему узнать их? Незнайка: Здравствуйте ребята! Я ничего не знаю про ваш город и про ваши правила дорожного движения. Помогите мне, пожалуйста! |
4. | Объяснение нового или расширение имеющихся знаний | 12мин. | Активизация самостоятельно мышления: фантазирование, поиск решения проблемной ситуации, наглядный показ образца, способа действия, рассказ воспитателя, объяснение с опорой на наглядный материал | Развивать речь, внимание, мышление. Развитие игровой деятельности детей. Формировать умение следовать правилам в игре | Дети отвечают на вопросы Дети должны продолжить фразу, рассказав, что находится на той улице, на которой они живут. Дети играют По картинке дети рассказывают о знаках, определяют к какой категории относится Дети делятся на две команды и выполняют задания Дети становятся по кругу, воспитатель в центре с мячом, кому из детей воспитатель бросает мяч, тот отвечает. | - Ребята, что такое улица? (дома, дорога, деревья). Где ездят машины? (по проезжей части). На какой улице находится ваш детский сад? Назовите улицы, на которых вы живете? Упражнение «На моей улице…» - Где устанавливают светофор? Какие знаете светофоры (пешеходные и транспортные). Игра «Светофор» (на красный – стоят, на желтый – хлопают, зеленый - идут). - Для водителей и пешеходов есть специальные правила. Вспомните, как надо ходить по улице и переходить дорогу. Какие знаете правила для пешеходов? Пришло письмо от жителей города знаков, но каких – не знаем. Разберемся вместе с Незнайкой, ребята. Это знаки дорожные Они совсем не сложные Ты дружок, их уважай, Правил те не нарушай! - Дети, какие бывают дорожные знаки, назовите их? (предупреждающие знаки: «дети», «пешеходный переход»; запрещающие: «движение на велосипедах запрещено», «въезд запрещен», «движение пешеходов запрещено», знаки особых предписаний: «пешеходный переход», «место остановки автобуса»). Игра «Кто на картинке ведет себя правильно, а кто неправильно». Обведи: красным цветом – неправильно; зеленым цветом – правильное. Проводится игра «Ответь правильно» Пешком по улице идет. Значит это (пешеход) Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты (пассажир) Голос автомобиля (сигнал) А машины летают? У светофора 8 глаз? (нет – 3 сигнала: красный, желтый, зеленый) А машины спят в кроватях? (нет, в гараже, на автостоянке) Как называется то место, где люди ожидают автобус (остановка) Как называется место, которое включает в себя дороги, парки, жилые дворы, игровые площадки (улица) |
5. | Динамическая пауза | 1мин. | Игровые приемы | Развить физические качества (координации движения) | Выполняют движения в соответствии с текстом | Постовой стоит упрямый (ходьба на месте) Людям машет: Не ходи! (движение руками в стороны, вверх, в стороны вниз) Здесь машины едут прямо (руки перед собой) Пешеход, ты погоди (руки в стороны) Посмотри: улыбнулся (руки на пояс) Вы, машины, не спишите, (хлопки руками) Пешеходов пропустите! (прыжки на месте) |
6. | Практическая работа | 12мин. | Выполнение практических работ | Развить детское творчество; приобщить к изобразительному искусству | Дети рисуют дорожные знаки | Сегодня я предлагаю вам придумать и нарисовать свой дорожный знак. Сначала подумайте, что он будет обозначать. Потом представьте, какое изображение лучше всего объяснит это. Может быть, ваш знак будет очень серьезным и строгим, а возможно шуточным. |
7. | Открытый выход из деятельности | 2 мин. | Обсуждение результатов Мотивация на другой вид деятельности | Развитие связной речи | Дети делятся впечатлениями | - Чем мы сегодня занимались? Что нового вы сегодня узнали? Ну что Незнайка, мы с ребятами помогли тебе узнать ППД? Незнайка: Спасибо ребята, вы мне очень помогли, а теперь я полечу в свою страну и расскажу всем своим друзьям, чему я научился! До свидания! |
*Длительность варьируется в зависимости от возрастной группы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437771-pdd
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Специфика классного руководства в начальной школе»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.