- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей на двузначное число
- совершенствовать умение правильно читать, записывать многозначные числа и десятичные дроби;
- формировать умение умножать и делить многозначные числа и десятичные дроби на двузначное число с использованием алгоритмов умножения и деления;
- способствовать запоминанию и воспроизведению изученного материала, выработке умений выполнять задания; учить четко формулировать правила.
- корригировать сосредоточенное внимание, наглядно-действенное мышление;
- развивать математическую речь и кругозор обучающихся;
-формировать познавательную, здоровьесохраняющую компетентности;
-воспитывать трудолюбие, аккуратность, внимательность, ответственность, терпеливость.
Тема: «Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей на двузначное число»
Задачи урока:
- совершенствовать умение правильно читать, записывать многозначные числа и десятичные дроби;
- формировать умение умножать и делить многозначные числа и десятичные дроби на двузначное число с использованием алгоритмов умножения и деления;
- способствовать запоминанию и воспроизведению изученного материала, выработке умений выполнять задания; учить четко формулировать правила.
- корригировать сосредоточенное внимание, наглядно-действенное мышление;
- развивать математическую речь и кругозор обучающихся;
-формировать познавательную, здоровьесохраняющую компетентности;
-воспитывать трудолюбие, аккуратность, внимательность, ответственность, терпеливость.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: алгоритмы умножения и деления, раздаточные материалы: индивидуальные карточки с заданиями для самостоятельной работы.
Ход урока
I . Подготовительная часть
Организационный момент.
К математике способность проявляй,
Не ленись, а ежедневно развивай.
Умножай, дели, трудись, соображай,
С математикой дружить не забывай.
Проверка домашнего задания.
Психологический настрой
Релаксационная пауза.
- Приложите ладонь к сердцу, закройте глаза, сделайте 2 глубоких вдоха и произнесите: «Я всё сумею, я всё смогу, у меня всё получится!»
Пусть наши сердца сегодня услышат друг друга и у нас всё получится!
Задача- шутка.
Курица, которая стоит на 2 ногах весит 2кг. Сколько будет весить курица, если она станет на 1 ногу?
II. Основная часть
1.Актуализация опорных знаний Метод «Мозговая атака» Как называются компоненты умножения, деления? Каким действием можно проверить правильность выполнения деления?
Вставить нужное число
7 ? 9 ? 11
10 100 1000 ? 100000
7000 ? 9000
Сравнить:
128 + 128 + 128 + 128 … 128 ∙ 4 + 15
906 + 0 … 906 ∙ 0
2345 ∙ 17 … 17 ∙ 2345
14805 ∙ 9 … 14805 ∙ 19
Найдите произведение всех цифр. В клетки вставить необходимую букву или число, чтобы получилось верное равенство, выражающее свойства нуля и единицы при делении и умножении:
а : 1 = ∙ 1 = а
а : = 1 : а = 0
0 ∙ а = : а = 1
Решение устных задач
1. Во сколько раз внук моложе деда, если деду 80 лет, а внуку 10?
2. Во сколько раз слон тяжелее обезьяны, если слон весит 1800 кг, а обезьяна 100 кг?
3. 9 роз стоят 900 рублей. Сколько стоит 1 роза?
Какое действие выполнили для решение этих задач?
2. Мотивация учебной деятельности.
ПОМНИ:
Ошибиться не стыдно, стыдно лениться!
Товарищу помоги: все, что понял – объясни!
На уроке не зевай, чаще руку поднимай
3.Сообщение темы и задач урока
Для того, чтобы хорошо выполнять письменное умножение и деление нужно уметь выполнять и другие арифметические действия. Какие?
И знать хорошо таблицу умножения. Знать алгоритм письменного деления на 1-зн. число, алгоритм умножения на 2-зн. число.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
4.Изучение нового материала.
Повторение применения алгоритмов умножения и деления на примере решения примеров
45,2548*56
206448 :34 =6072 2064,48 : 34 = 60,72
- Сравните деление целого числа и десятичной дроби на двузначное число
В чем отличие деление целого числа и дес. дроби?
5.Закрепление нового материала.
-работа на доске с комментированием собственных действий
с.38 №241 (4 столбик)
Задание: найдите частное, проверьте правильность вычисления умножением.
Физкультминутка.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали
6. Применение изученного материала
а) работа с учебником с.39 №245 (задача)
Самостоятельная работа по карточкам (обучающиеся обмениваются тетрадями, идёт взаимопроверка решений)
Заключительная часть
Рефлексия
Блиц – турнир
Каким способом выполняется письменное деление на 2-зн. число? (Способом подбора).
Что повторили?
Расскажите алгоритм письменного умножения на двузначное число.
2. Упражнение «Незаконченное предложение»
- На уроке я узнал ...
- На уроке я повторил ...
- На уроке я еще раз вспомнил ...
- На уроке я научился...
развернуть таблицу
Я очень доволен своей работой | Мне надо разобраться в некоторых вопросах | У меня много ошибок |
3. Домашнее задание:
Индивидуальные задания на карточках
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437911-urok-umnozhenie-i-delenie-celyh-chisel-i-desj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профилактическая и просветительская деятельность педагога-психолога»
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.