- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Жизнь горожан в советском Петрограде-Ленинграде»
План-конспект урока по истории Санкт-Петербурга для 9 класса
План-конспект урока по истории Санкт-Петербурга в 9 «Б» классе
Автор: Никитина Анастасия Алексеевна
Тема урока: «Жизнь горожан в советском Петрограде-Ленинграде»
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: создание условий для формирования представлений об условиях жизни в советском городе.
Задачи:
обучающие: способствовать формированию представлений у учащихся о жилье, питание и быте ленинградцев, усвоение учащимися новых понятий;
развивающие: продолжить формирование умения поиска информации, умения делать выводы, развитие логического мышления и анализа, продолжить формирование умения смыслового чтения.
воспитательные: продолжить формирование личностного отношения к историческому наследию города, а также к отдельным событиям истории города.
Планируемые результаты:
предметные: умение ориентироваться в культурном наследии города, представление о возможностях города в определенный исторический период, представление об уровне жизни в начале XX в.;
метапредметные: умение извлекать и интерпретировать информацию о прошлом Санкт-Петербурга, умение реконструировать облик города, быт и жизнь горожан, умение представлять результаты самостоятельного краеведческого исследования в различных формах;
личностные: понимание социальной значимости культурно-исторического наследия города, формированию личностного отношения к наследию города и городу в целом.
Методы и формы обучения:
методы: наглядный, частично-поисковый, метод контроля
формы: индивидуальная, фронтальная
Оборудование: учебник по истории и культуре Санкт-Петербурга, часть 3, Л. К. Ермолаева, А.Р. Демидова, И. З. Захваткина, И. М. Лебедева для 9 класса, презентация Microsoft PowerPoint, проектор, ноутбук, раздаточный материал.
План урока:
Как изменился состав населения?
Где жили петроградцы-ленинградцы?
Как питались петроградцы-ленинградцы?
Как одевались петроградцы-ленинградцы?
Каким был быт обитателей коммуналок в конце 30-х гг.?
Как ленинградцы проводили свободное время и отмечали праздники?
Какие праздники отмечали ленинградцы?
Каким было поведение горожан?
Модуль урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организационный модуль | Проверить наличие учебников, тетрадей и дневников учащихся; настроить учащихся на рабочую атмосферу | Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку | Приветствуют учителя, проверяют наличие необходимых средств обучения |
Объяснение домашнего задания | Обеспечение понимания учащимися домашнего задания | Учебник стр. 119, задание № 7. Расспросите родственников, рассмотрите фотографии семейных альбомов: может быть, кто-то из вашей семьи жил в Ленинграде в предвоенные годы или приезжал в город? Выясните: сохранились ли в семье какие-либо воспоминания о тех годах? | Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы для уточнения домашнего задания. |
Мотивационный модуль | Продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, умения самостоятельно выделять главную мысль текста; умения формировать тему урока. | Тема нашего сегодняшнего урока «Жизнь горожан в советском Петрограде – Ленинграде». Как вы думаете, какие сферы жизнедеятельности нам предстоит рассмотреть? Давайте составим план урока. | Нам нужно рассмотреть жилье, одежду, питание, досуг. Записывают тему план урока в тетрадь. |
Модуль изучения нового материала | Получение учениками новых знаний; усвоение учениками основных понятий темы. | Мы с вами выделили опорные пункты нашего урока. Первым пунктом у нас стоит состав населения. Обратите внимание на таблицу на странице 102. Как вы думаете, почему произошел сначала такой огромный упадок, а затем огромный скачок наверх? Как вы думаете, какие категории граждан были в этот период? А какая категория населения преобладала и почему? Да, вы правы. А как вы думаете, сохранилось л количественное соотношение мужчин и жещин, которое было до войны? Да, конечно, это была одна из главных проблем города, ведь теперь женщинам приходилось делать и мужскую работу. Мы с вами поговорили о численности и структуре населения. Давайте теперь поговорим о жилье. Советская власть считала частную собственность признаком буржуев. Поэтому, она старалась сделать так, чтобы все у советского общества было общее. В том числе и жилье. Просмотр видео. https://www.youtube.com/watch?v=FS5kGkjS_qw Как вы думаете, какие проблемы были в таком виде жилья. Давайте выпишем их в тетради со знаком минус. А были ли плюсы? Их мы можем выделить в учебнике на странице 106. Давайте выпишем их со знаком плюс. Что касается питания. В городе было достаточно много мест, где можно было перекусить. Были кафе и рестораны, некоторые хозяева квартир предоставляли съемщикам завтрак или ужин. Но, в 1929 году в Ленинграде начинается голод и вводят продовольственные карточки. Они просуществуют до 1935 г. Нормировалась покупка хлеба, сахара, мяса, масла, чая и даже картофеля. Чтобы обналичить карточку приходилось часами стоять в длинных очередях, надеясь, что к твоей очереди продукты еще останутся. Во второй половине 30-х гг. с едой стало проще, но горожане так и продолжали питаться достаточно скромно: каши, постные щи, отварная картошка с подсолнечным маслом, селедка и черный хлеб. Давайте теперь поговорим об одежде горожан.Перед вами лежат карточки, в которых коротко описана ситуация с одеждой горожан. Прочитайте, а затем расскажите нам, как одевались в это время. Вы прочитали отрывки, скажите теперь, было ли боьшое разнообразие в одежде? Легко ли было ее достать? Какие могли бы быть выходы из этой ситуации? Знаете, что меня всегда поражало в этой эпохе? Несмотря на голод, нехватку одежды и денег, люди не отчавались и видов досуга было огромное множество. Сокращение величины рабочего дня создавало реальные возможности не только для увеличения объема досуга, но формально для расширения приватного пространства. Чем вы сейчас занимаетесь в свободное время? Наши предшественники делали все то же самое. Чтение как вид досуга в начале 20-х гг. было характерно для части рабочей молодежи, втянутой в общественную жизнь, и, естественно, читавшей в основном книги политического характера. В 1924 г. в Ленинграде действовало 73 кинотеатра, в большинстве случаев принадлежащих частным владельцам. Иная ситуация складывалась в отношении к театру. Он ко времени крупных социальных перемен, последовавших после 1917 г., являлся самым традиционным и внешне устойчивым элементом городской культуры буржуазно-интеллигентского толка. В 1921 г. в Петрограде систематически пустовало более половины мест театральных залов. Мало помогали бесплатные билеты, раздаваемые рабочим, и попытки ввода посещения театров по трудовым книжкам[. С приходои НЭПа ситуация немного поменялась. Создавались фабрично-заводские театры. ТРАМ – театр рабочей молодежи. К числу стойких специфических традиций повседневной жизни с конца 80-х гг. XIX в. стал выезд горожан летом на дачи в окрестности Петербурга. Интересно, что самые дешевые дачи были близко к городу. В мае 1922 г. начало функционировать казино «Сплендид-Палас», которое только за два летник месяца посетили более 20 тыс. человек. Стремление молодежи к пению и танцам, считавшимися нормой проведения свободного времени, было использовано советскими властными и идеологическими структурами. Уже в годы гражданской войны появились песни, ритмический строй музыки и поэтическая форма текста которых отвечали революционно-разрушительным настроениям молодежи. «Танцульки» по-прежнему считались буржуазным развлечением. В Ленинград к концу 30-х гг. съехалось много деревенских парней и девушек, для которых гулянка с пляской была самой распространенной формой проведения свободного времени. Они с удовольствием шли на танцплощадки в парки и клубы. Но и эти посещения подпадали под нормирование. Поощряемым стандартом считались «русские» танцы — краковяк, падеспань, кадриль, полька-тройка и т. д. Подумайте, остались ли какие-то харктерные черты советского времени в нашей современной жизни? Составьте сравнительную таблицу. Быт в начале 20 в. И сейчас. Пункты для сравнения можете взять из плана урока. Сделайте вывод, сильно ли изменился наш быт? Почему? | Отвечают на вопросы учителя. Во время Первой мировой войны и революций 1917 г. у города были очень большие потери. Постепенно, город восстанавливался, развивался, люди приезжали на заработки из деревень. Рабочие, военные, чиновники и т.д. Рабочие преобладали, во-первых, это была главная идея революции 1917 г., господство пролетариев, а во-вторых, в городе открывались заводы, которые требовали рабочую силу. Нет, женщин стало больше, т.к. много мужчин погибло в годы войны. |
Модуль закрепления | Закрепление полученных на уроке знаний; проверка усвоения нового материала | Страница 120 вопрос № 1. | |
Модуль рефлексии | Выявить недостатки урока; получить информацию о впечатлении учеников от урока | Ребята, давайте подведем итоги сегодняшнего урока. Что вы сегодня узнали нового? Что было трудным непонятным? Что больше всего заинтересовало? | Отвечают на вопросы учителя. |
Приложение 1.
С середины 20-х гг. рабочим предоставлялось жилье в новостройках-жилмассивых. Дома строились в режими строжайшей экономии. В них отсутствовали газовые плиты, ванные комнаты, горячая вода.
Затем рабочим давали жилье в пустующих квартирах. Однако власти не утруждали себя сбором сведений, где в это время находился истинный квартировладелец и почему он в данный момент не живет в своей квартире. Трехмесячное отсутствие являлось оправданием вторжения в жилье, объявления его «бесхозным», «пустующим», а значит, предназначенным для заселения. Владельцам жилья предлагали покинуть его для передачи площади людям, более ценным в социальном отношении. Так, «новые господа» столкнулись с массой неудобств в барских квартирах, и в результате чуть позже, в конце 20-х гг., стали жильцами и заложниками знаменитых коммуналок — то есть некоего типа жилища, находящегося в распоряжении сразу нескольких граждан.
По мере усиления «большого террора» споры за освобождавшуюся жилую площадь обострялись. В марте 1935 г. в соответствии с циркуляром Управления НКВД СССР по Ленинградской области от 27 февраля 1935 г. «О выселении контрреволюционного элемента из Ленинграда и пригородных районов» из города было выдворено примерно 10–12 тыс. чел. Их комнаты и квартиры в срочном порядке распределялись. В 1936–1938 гг. эта практика приняла особенно широкий размах. Аресты стали привычной деталью повседневной жизни. Конечно, не следует считать, что аресты происходили только по доносам заинтересованных в улучшении своих бытовых условий соседей, но такие случаи наличествовали.
Основная масса ленинградцев в конце 30-х гг. продолжала существование в коммуналках. Кроме традиционной одной уборной и кухни, им приходилось мириться с теснотой в жилых помещениях.
Приложение 2.
Первые перемены в одежде горожан и, в частности, жителей бывшей столицы Российской империи произошли уже осенью 1917 г. На улицах города невозможно было встретить ни людей, одетых в блестящие офицерские мундиры, ни нарядных дам в шляпах и кружевах. «Оборванство» интеллигенции усиливалось благодаря действовавшим в то время нормам распределения.
В январе 1921 г. питерских рабочих как наиболее привилегированную группу населения решено было обеспечить нижним бельем. Для этой цели из особых запасов пряжи изготовили 17 тыс. трикотажных комплектов. Однако в условиях разрухи и нищеты никакая система распределения не могла обеспечить нормального существования даже «классово полноценным элементам».
При Петроградском совете уже в 1918 г. существовал особый склад конфискованных вещей, выдачи из которого производились только по особым запискам. Здесь можно было получить любую одежду самого лучшего качества.
Конечно, для основной массы партийно-советской номенклатуры такие одеяния не были нормой. Но и она резко отличалась от маленьких людей знаковыми образцами одежды, более подходящей для повседневной жизни, но также достаточно редкой и престижной. Первое место среди этих образцов занимала кожанка.
Вещевые выдачи продолжались. Летом 1921 г. на фабриках и заводах города бесплатно распределили более 5 тыс. пальто, 1,5 тыс. курток, около 12 тыс. трикотажных костюмов, 19,5 тыс. блузок, 6 тыс. пар брюк.
В середине 20-х гг. часть горожан стала вновь прибегать к услугам портных. Модные во второй половине 20-х гг. брюки «Оксфорд» и ботинки «джимми», платья птичьего покроя и маленькие шляпки становились знаковыми признаками благополучия и социальной стабильности такого нового слоя населения, как нэпманская буржуазия.
Элитные слои советского общества выделялись весьма характерными вещами-знаками — крепдешиновые платья, бостоновые костюмы, обувь из натуральной кожи.
По данным обследования, в конце 1935 г. в гардеробе среднего молодого ленинградца имелись пальто, костюм, две пары брюк, 3–4 рубашки, две пары обуви; у девушки — два пальто (зимнее и демисезонное), 4 платья, 4 смены белья, две юбки, две блузки, две пары обуви.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437962-konspekt-uroka-zhizn-gorozhan-v-sovetskom-pet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы логопедии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.