- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие 3 по теме: «Окна города родного» ( к программе «История культуры Алтайского края» )
ЗАНЯТИЕ № 3
ТЕМА:«Окна города родного».
ЦЕЛИ:
развитие познавательного интереса в области культуры и искусства;
формирование начальных навыков художественного восприятия;
развитие способности выразить свое суждение о произведении;
формирование любви и уважения к истории своего города, своего края.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Повторение
•Ребята, давайте повторим:
Что мы уже знаем о своем родном городе?(Барнаул — столица Алтайского края, промышленный, административный, культурный центр.)
Как вы понимаете слово «город»?
Сколько лет нашему городу?
Когда он был образован? ( В 1730 году)
Из чего строили дома в Барнауле 200 лет назад? (Строили из дерева, потому что в Сибири много леса и дерево — очень прочный и теплый (то есть хорошосохраняющий тепло) материал.
На прошлых занятиях мы рассматривали старинные деревянные дома, сохранившиеся на улицах нашего города и других городов Алтайского края. Какая красота вам сразу бросилась в глаза?
Домовая резьба, а что вы о ней знаете?
Сегодня у нас новая тема занятия «Окна родного города».
А что вы знаете об окнах? Зачем нужны окна?
А вот что говорится об окнах в толковом словаре:
Окно - отверстие в стене для света и воздуха, а также рама со стеклом, закрывающаяэто отверстие.
Сказочные терема, стройные башенки в золотистой чешуе, в коронах и пышных кокошниках окна - все это стало историей, рассказывающей нам о замечательном искусстве народных умельцев.
С древних времен строительство из дерева было тем видом деятельности, где простой народ мог наиболее полно проявить свой художественный талант.
И в Барнауле сегодняшнем сохранилось много образцов деревянного народного зодчества. (Показывая буклеты, говорю эти слова.)
Ребята, когда вы смотрите на старинные дома, какая красота сразу бросается в глаза?(Окна)
Что вы знаете об окнах? (Окно - это отверстие в стене для света и воздуха)
Как назывались окна у древних славян? (Волоковыми, так как доску, как бы волокли, задвигая оконное отверстие, а оконные проемы с переплетами изобрели древние римляне.)
Позднее окна стали украшать наличниками. На прошлом занятии мы проводили игру «Кто спрятался в узоре».
Какими узорами-оберегами украшали мастера-резчики наличники?
Итак, сегодня мы повторим изученное ранее.
А сейчас я предлагаю вам принять участие в конкурсе «Раскрась наличник».
(Дети раскрашивают. Работы, которые получились лучше других, рассматриваем вместе.)
Итог занятия:
•Итак, сегодня вы приобщились к народному искусству. В чем
это проявилось? Кто может сказать?
(Мы изучали домовую резьбу. Мы говорили об узорах-оберегах. Мы раскрашивалиналичники.)
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.