Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.01.2021

Конспект урока «Корнепластика»

Мачигина Ирина Львовна
учитель технологии
Конспект урока по разделу «Ручная обработка древесины» знакомит обучающихся с народной экологической культурой, с использованием древесины на Руси, со старинным ремеслом - корнепластика. Подходит для неделимых классов.

Содержимое разработки

Тема урока: «Ручная обработка древесины. Корнепластика» 7 класс.

Цель: познакомить с традиционными технологиями ручной обработки древесины

Задачи:

предметные: изучить варианты традиционной народной ручной обработки древесины;

регулятивные: формирование задач учебной деятельности, планирование практической деятельности;

познавательные: извлечение необходимой информации из беседы, рассказа; планирование алгоритма действий на уроке;

коммуникативные: уметь вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками;

личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, уважительно относятся к иному мнению;

развивающие: развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности;

воспитательные: воспитывать аккуратность, опрятность, эстетический вкус.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран. Презентация «Ручная обработка древесины», образцы художественной обработки древесины. Материалы и инструменты для корнепластики.

Этапы урока

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний.

Мотивационно-целевой.

Поисково-исследовательский этап.

Практическая работа.

Рефлексия.

Организационные моменты.

Приветствие.

Проверка готовности к занятию.

На столах изделия народных промыслов.

Актуализация опорных знаний.

В руках стамеска, нож, топор,

Терпенье, воля, плюс – напор,

И из обычной древесины

Рождаются чудесные мотивы:

Шкатулки расписные,

Наличники резные,

Деревянные лошадки,

Словно в кружеве, кроватки.

В ход идет любой сучок,

Мастер в деле знает толк.

Он - великий молодец,

Красоты живой творец!

О чём идёт речь в стихотворении?

Как мы сформулируем тему урока? А что вы хотите узнать на сегодняшнем уроке?

Чему научиться?

Поисково-исследовательский этап.

Просмотр презентации «Русь деревянная».

Испокон веков на Руси дерево считалось символом жизни на земле. У деревьев молились, просили счастья и здоровья. После постройки дома около него сажали дерево, когда в семье рождался ребенок, ее глава сажал деревце, вокруг дерева венчали молодых.

А прежде чем срубить дерево у него просили прощения.

Древняя Русь, в основном, была деревянная. Из дерева строили избы и терема, и богато украшали их. Очелье, наличники, полотенца, курицы…

В доме из дерева были сделаны посуда.

Предметы быта.

– 8.Орудия труда тоже были из дерева.

9.Передвигались на Руси на деревянных лодках и телегах.

10. Наши предки старались украсить свой быт. Появлялись промыслы по художественной обработке древесины. А вы знаете, что это за ремесла? (10. мезенский, 11. хохломской, 12.городецкий, 13.богородский).

14. К дереву относились с большим уважением. Даже кривые веточки и корни шли в дело. Такое ремесло называлось корнепластика. У изделия, изготовленного в этой технике два автора - природа создает причудливые формы, а человек видит образ в этих форах и подчеркивает их.

15. Корень - форма зависит от породы дерева и условий произрастания, чем больше преград и препятствий на его пути, тем более интересна и выразительна его форма.

16. Ветви - из них получаются различные фигурки людей и животных, также можно сделать вешалку, дверную ручку, подсвечник, светильник и т.п.

17. Кап - возникает на месте спящих почек. Древесина капов очень твердая и плохо поддается обработке. Она является ценным материалом, имеет замысловатый рисунок текстуры, используют для изготовления сувениров, мебели.

18. Использовали корнепластику наши предки в деревянном зодчестве. В конструкции крыши использовали своеобразные скульптурные украшения — «коньки» и «курицы».

19. Обработанные топором, еловые корни превращались то в коня, то в сказочную птицу, то в оленя с ветвистыми рогами.

20. А из капа делали эко логичную посуду.

21. В наше время возрождаются традиционные народные ремесла. Мы с вами можем помочь возродить древнюю технику ручной обработки древесины - корнепластика. Современные мастера изготавливают в этой технике 22. предметы интерьера, 23. мебель,24. садовую скульптуру.

25. Этапы создания изделия. Ветки и корни замочить в воде. Удалить кору ножом с тупым заполированным лезвием, чтобы не повредить древесину.

26. Придать форму изделию при помощи стамески. Обработать напильником, отшлифовать наждачной шкуркой.

Практический этап.

Повторение названий инструментов необходимых для работы в технике корнепластика.

28. Практическое задание для учащихся: из заготовленных материалов создать изделие в технике корнепластика.

ТБ.

Практическая работа.

Рефлексия.

Учащиеся демонстрируют свои работы, дают качественную оценку своей работе, уточняют, что бы они сделали (изменили в своей работе).

Достигнуты ли, поставленные задачи?

Подведение итогов урока, выставление оценок учащимся.

Сегодня на уроке вы научились древнему ремеслу.

Берегите минуту и час любого из школьного дней!

Пусть станет профессором каждый из вас

В профессии - каждый в своей!

Технологическая карта

Корнепластика

п/п

Трудовыеоперации

Инструменты

Примечание

1

Подобрать материал, разметить с припус­ком.

Линейка, карандаш.

Необходимо соблюдать правила ТБ.

2

Черновая обработка пиломатериала.

Ножовка, стамеска.

Терпение, аккуратность, умение контролироватьсвою работу – обязательны.

3

Обработать криволинейные контуры.

Ножовка, стамеска, напильник.

От качества и точности выпол­нения работы за­висит внешний вид изделия.

4

Сборка изделия.

Кисточка, клей, клеевой пистолет.

5

Отделка изде­лия.

Наждачная бумага.

6

Анализ практической работы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438303-konspekt-uroka-korneplastika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки