Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.04.2014

Разработка урока

Ирина
учитель начальных классов
Разработка урока по окружающему миру для 3 класса на тему «Растения зимой» по УМК «Гармония». Готовый план занятия поможет ученикам изучить, как деревья, кустарники и травы приспосабливаются к холодному времени года. Включает интересные загадки, наглядные материалы и практические задания для наблюдения за природой. Материал направлен на формирование экологического сознания и бережного отношения к окружающей среде у младших школьников.

Содержимое разработки

Предмет: окружающий мир

Класс: 3

Тип урока: открытие новых знаний

Тема: Растения зимой.

Цель урока: сформировать знания о зимнем периоде в жизни

растений.

Задачи урока:

-формировать универсальные учебные действия учащихся;

- познакомить с особенностями жизни деревьев, кустарников и трав в зимний период;

-развивать речь учащихся;
- развивать психические процессы: произвольное внимание, память, воображение;

- формировать положительную мотивацию учения;

- развивать личностные качества: толерантность, взаимовыручку, дружелюбие, наблюдательность;

- развивать интерес к предмету окружающий мир;

- воспитывать эмоциональное восприятие природы и эмоциональные чувства, бережное отношение к природе.

Методы обучения: диалоговый, проблемный, репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения:

учебник «Окружающий мир 3 класс» О.Т.Поглазовой, фонограмма «Январь» П.Чайковского, мультимедийный проектор, презентация, гербарий, предметные картинки, спилы деревьев.

Ход урока.

Актуализация знаний

-Сегодня у нас присутствуют гости, давайте покажем знания и нашу работу на уроке.

- Начнём с домашнего задания. У вас на столах карточки. Прочитайте задания и выполните их.

Высота солнца __________

Долгота дня ___________

Ночи стали ___________

Температура воздуха _________

Осадки в виде ___________

Почва _____________

Водоёмы____________

- Дома вы проводили опыты, исследовали свойства снега и льда. По результатам заполняли таблицу. Откройте тетради, прочитайте выводы.

- Какова продолжительность зимы?

-по календарю

-по Солнцу

- по природным признакам?

(По календарю-3 месяца: декабрь, январь и февраль.

По Солнцу, или астрономическая зима, тоже держится 3 месяца: с зимнего солнцестояния (22 декабря), когда самый короткий день и самая длинная ночь до дня весеннего равноденствия(21 марта), когда день и ночь одинаковы.

Метеорологическая зима продолжается от опускания среднесуточной температуры приземного воздуха ниже 0 до её подъёма выше 0. В некоторые годы зима в наших широтах длится около 4-х месяцев, а в северных -ещё дольше, до 6-ти месяцев.)

- Отгадайте, о каком зимнем явлении природы идёт речь.

Выгляну в оконце –

Лежит белое суконце.

Всю зиму лежит,

А весной убежит.

(Снеговой покров)

То морозы, то тепло,

Вся дорога – как стекло.

Не полита, а блестит,

Кто идёт по ней – скользит.

(Гололедица)

Белых пчёл из синей тучи

Вылетает рой летучий.

Не гудят и не кусают,

На ладошке тёплой тают.

(Снежинки)

-Как образуются снежинки?

(В природе водяной пар с воздушными потоками поднимается высоко, где попадает в холодные слои воздуха. Там превращается в крошечные кристаллики льда. Кристаллы соединяются между собой. У снежинок 6 лучей, они симметричные, разной формы.

-Какую форму имеют?

В белом бархате деревня –

И заборы, и деревья.

А как ветер нападает,

Этот бархат опадает.

(Изморозь)

-Что такое ледостав? (Ледостав- явление сковывания водоёмов льдом.)

2.Постановка проблемы. Определение темы урока.

- Ребята, скажите, явления, происходящие в неживой природе, влияют на живую природу?

-Вам нравится природа зимой? Очень красиво вокруг, снег блестит. Деревья в снегу.

-Послушайте стихотворение Тютчева.

Чародейкою зимою

Околдован, лес стоит-

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою

Чудной жизнью он блестит.

-Задание анаграмма поможет вам определить тему урока. Анаграмма 54.

Тема урока «Растения зимой»

-Что хотите узнать на уроке?

-Чему научиться?

3.Первичное усвоение новых знаний.

-Откройте учебники.

-Прочитайте вопросы, которые ставит автор учебника передстатьёй. (стр.132)

-Еслине хватает собственных знаний, где мы можем найти ответы на вопросы?

- Прочитайте текст о том, какое значение имеет снеговой покров для растений? С.132

-О каких растениях идёт речь? ( Речь идёт о травянистых растениях и кустарниках.)

- Почему снеговой покров помогает растениям пережить зиму? (Между снежинками много воздуха, а он является плохим проводником холода)

-Где его толщина больше: в лесу или в поле?

-Чем различаются зимой кустарнички черники и брусники?

-Что делают люди для сохранения ягодных кустарников?

4. Физминутка

-Хорошо зимовать травам и кустарничкам – их укрыл снег. А как быть деревьям? Ведь у них укрыты только корни?

-Чем покрыт ствол любого дерева?

-Какую функцию она выполнят? (защитную) с.134

- Что может повредить кору деревьев?(оттепели, морозобоины)

-Что делают садоводы, чтобы избежать повреждения коры?

-Как узнать деревья зимой? (по цвету коры, расположению ветвей, по плодам, семенам и шишкам)

5.Первичная проверка понимания.

*слайд «Берёза» .

Что это за дерево?

Ученики отвечают и с помощью учителя описывают характерные черты дерева. Легче всего берёзу узнать по белой коре. Крупные ветки отходят от ствола под острым углом, а молодые веточки свисают. Почки мелкие, есть серёжки.

*слайд «Дуб» .

Мощные ветви образуют округлую крону. Кора в глубоких бороздах тёмно- коричневого цвета.

*слайд «Ива».

Светлая жёлтая кора, тонкие ветки спускаются до земли.

*слайд «Осина».

Легко узнать по плодам, по гладкой зеленоватой коре.. Если нет плодов, их склевали птицы, остаются на ветках плодоножки.

*слайд «Липа».

Тоже легко можно узнать по тёмной плотной коре, которая в мелких трещинках, а на ветвях могут висеть плоды-орешки с листочками- летучками.

*слайд «Тополь».

У тополясветлый ствол, липкие почки.

*слайд «Клён».

Дерево можно легко узнать по семенам- пропеллерам.

Слайд «Ясень»узнают по его семенам –летучкам, они висят группками.

Слайд «Ольха» У серой ольхи на ветках виднеются небольшие чёрные шишечки.

Зима – время сбора семян лиственницы, ели, сосны, липы, клёна, ясеня.

-Это шишка какого дерева? Хвойные деревья зимой легко определить.

- Откройте тетради, №10 с.52. Назовите дерево и его части.

Запишите слова по клеточкам или крестословицей.

-Что вы знаете о деревьях долгожителях?

-Как узнать, сколько дереву лет? По годичным кольцам.

Годичные кольца прироста многое могут рассказать: об особенностях климата, об условиях жизни, достаточно ли было ему питательных веществ и воды, росло ли оно на поляне или в густом лесу. Если кольцо прироста широкое, ровное- можно говорить, что год был благоприятный и росло дерево на открытом месте.

Если дерево росло на поляне, кольцо прироста будет уже с северной стороны, а с южной- шире.

-За ростом дикорастущих деревьев ведут учёные лесоводы. Что же они установили? Найдите ответ на с. 137.

- Растут ли растения зимой?

Зимнюю пору в жизни деревьев называют ещёсостоянием глубокого покоя.

Деревья не растут до весны.

-Рассмотрите иллюстрации на с 138.

-Представьте себе, что стволы некоторых деревьев, например, эвкалипта, могут быть высотой более ста метров, а у карликовой берёзки стволик меньше метра.

Ствол секвойи гигантской у основания бывает таким широким, что его удаётся обхватить только большой группе людей. Стволы древних дубов и кедров могут обхватить только несколько человек.

- Какие деревья особенно любимы в нашей местности?

6.Работа в группах.

- Объединитесь в группы. На парте у каждой группы спил дерева.

Определите его возраст по годичным кольцам.

7.Рефлексия.

-Кто из вас считает, что пополнил свои знания о жизни растений зимой?

-Кто из вас может рассказать что-то интересное из материала урока дома?

-Покажите в листе самооценки, насколько вы довольны своей работой на уроке.

-Молодцы, ребята, хорошо поработали. Оценки выставляю.

8.Информация о домашнем задании.

Стр.132-138 учебника, читать и отвечать на вопросы;

стр. 51 №12 (тетрадь)

Творческое задание: подобрать загадки, поговорки, ребусы о растениях, собрать коллекцию семян разных деревьев.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки