- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по окружающему миру
Тема: Вода на земле. Свойства воды. Круговорот воды в природе.
Цели урока:
Педагогическая цель: создавать условия для ознакомления учащихся новой темой.
Дидактическая : - исследовать состояние воды;
-исследовать свойства воды;
-формировать представление о круговороте воды, как о важнейшем явлении в природе
Психологическая :- способствовать развитию:
-наблюдательности,
-умение сравнивать и обобщать;
- мыслительные операции.
Воспитательная : - вызвать интерес к усвоению данной темы;
- способствовать любви к природе;
- бережного отношения к воде;
Оборудование: распечатанные задания-тесты; бутылка с водой; спиртовка; тарелка; лёд; пословицы в карточках; презентация.
Ход урока:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. У нас сегодня урок-путешествие. А путешествовать нужно с хорошим настроением. У вас настроение, каково?
Дети: ВО!
-Прекрасно! (На доске вывешивается слово «Путешествие») . А сейчас , скажите мне, пожалуйста,
что вы представляете себе, когда слышите слово «путешествие». А ответы напишите на этих листочках (в виде капелек) и прикрепите на доске.
- Что у нас получился ? (Дождик)
-А эта капелька воды Капитошка ( рисунок Капитошки).вместе с ним мы отправимся в путешествие. Прежде чем, мы отправимся в путешествие, мы разделимся в группы. А теперь вспомним правила работы в группе:
1 шаг. Выбираем организатора.
2 шаг. Думаю сам.
3 шаг. Обсуждение.
4 шаг. Организатор отвечает.
( Вывешивается : « Вода - вечная путешественница» ) (I слайд). О чём мы с вами будем говорить?
- О воде.
- А сейчас потренируемся в работе группе. Я вам раздам пословицы о воде , нужно их правильно прочитать. Вспомните, какие вы пословицы знаете о воде.
- Сейчас я вам раздам листочки, где есть таблица. Вы должны её заполнить.
Что я знал? | Что я хочу узнать? | Что я узнал? |
-В первой графе вы пишите , что вы знали о воде. Во второй графе , что хотели бы узнать, а третий столбик заполним в конце урока, когда будем подводить итог урока.( II слайд)
Работа с глобусом. Ребята, давайте рассмотрим глобус. Вода- одно из распространенных веществ
на земле и занимает большую часть поверхности нашей планете .Где содержится вода на Земле?
В Антарктиде вода в каком состоянии?
-В твёрдом.
-Что влияет на состояние воды ? (IIIcлайд)
-Вопрос группам . Какая вода в морях, океанах? Можно ли её пить?
-Что нужно делать, что бы её сохранить? (Ответы детей) (IVcлайд)
V слайд . Вопрос по пятому слайду.
-О каком вреде говорится? (Обсуждение в группах).
VI слайд . Загадки группам.
VII слайд. Чтение стихотворений. Сделаем вывод о состояниях воды.
VIII слайд . Я и туча, и туман
Я ручей, и океан
Я летаю и бегу
И стеклянной быть могу. ( IX-X слайды)
- А теперь возьмите бутылочку с водой.
-I группа. Что можете сказать о вкусе и о запахе воды ?
-II группа . Посмотрите через бутылочку, что можете сказать?
- Сейчас возьмите стакан, положите 1 чайную ложку сахара и размешайте, что случилось?
(обсудите в группах).
XI слайд . Подведение итогов о свойствах воды.
Физкультминутка . Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья.
Опыты с водой . Кипит вода. Что произойдёт, если мы забудем, что у нас кипит вода?(Забытый чайник).Обсудите в группах.
Вывод. Вода при нагревании быстро испаряется, невидимый пар поднимается вверх.
-Теперь я сверху поставлю тарелочку со льдом. Что происходит при соприкосновении с холодом?
Обсудите в группах.
Вывод . Вода при соприкосновении с холодным предметом , снова превращается в воду.
-Что станет капелькой дальше ?( Обсуждение и ответ )
Вывод . Капельки увеличиваются и падают. Получается дождик.
Работа в тетрадях. Как вы представляете , что происходит с водой в природе, зарисуйте в тетрадях.
Что вы нарисовали ? Как это явление называется?
- Круговоротом воды.(XIII слайд).
Подведение итогов. Заполнение таблицы и выполнение заданий (тест)
Итог урока. Оценки группам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43915-urok-po-okruzhajuschemu-miru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.