- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тайны бумаги
ООД Познание. Познавательно-исследовательская деятельность в средней группе «Тайны бумаги».
Цель: Формирование представлений детей о бумаге и ее свойствах.
Задачи: -Воспитывать интерес у детей к познанию окружающего мира.
-Расширить представление у детей о бумаге и ее свойствах.
-Развивать связную речь, закреплять в речи детей новые слова, формировать умение делать выводы.
-Развивать воображение и фантазию детей.
-Развивать координацию движений и мелкую моторику рук.
-Закреплять умение конструировать из бумаги: сгибать квадрат по диагонали, совмещая стороны и углы.
Материал и оборудование: Листочки с разными видами бумаги: белая, цветная, картон, салфетки, фломастеры, емкости с водой, поднос, тарелочки, полотенца для рук, музыкальная колонка, сундучок, разноцветные конверты из бумаги, кукла Бумажная королева.
Ход НОД:
-Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся и улыбнемся гостям и друг другу.
-Вы, наверно, заметили, что один гость очень необычный. (Бумажная кукла-Королева).
-Это знаменитая Бумажная Королева. Живет она в Бумажном Королевстве. Она летает по всему миру и узнает много интересных вещей. И она не просто к нам появилась, у нее что-то в руках. Посмотрим, какой сюрприз она приготовила для нас.
-Что это такое? (Показывает сундучок).
-Что в сундучке волшебном? Ребята, вам интересно? (Да.)Мне тоже.
Бумажная Королева, крышку скорей открой
Покажи секрет нам свой.
(Достаем разноцветные конверты)
Разноцветные конверты
От Королевства нам приветы
Что узнать мы в них хотим
Поскорее поглядим.
(Раздаю конверты)
Открываем мы конверт
Достаем скорей секрет!
-Ребята, что в конвертах?
(Листочки бумаги белой, цветной, салфетки, картона)
-Ребята, Бумажная Королева сказал мне по секрету, что у этой бумаги есть какие-то тайны.
-Вы хотите узнать тайны бумаги?
-Сейчас для нас начнутся чудеса-открытия. Для того, чтобы они получились, нужно очень внимательно меня слушать и выполнять все вместе со мной. Договорились? (Да.) Здорово!
-Ну, приступим к разгадке тайн.
-Ребята, листочки бумаги у нас все одинаковые? (Нет)
-А чем они отличаются? (Разного цвета)
-А еще чем? Давайте потрогаем на ощупь, по толщине она одинаковая? (Нет)
-Получается, бумага может быть разного цвета: белая и цветная, разной толщины: тонкая и толстая.
-Как мы называем толстую бумагу? (Картон)
-Возьмем в руки листочек бумаги, закроем глаза, потрем его пальчиком. Какая бумага на ощупь?
(Гладкая)
-Ребята, как вы думаете, что можно делать на бумаге?
-Я вам подскажу: Я белая, как снег,
Дружу с карандашом.
Где он пройдет,
Там заметку кладет.
(Можно рисовать.)
-Давайте возьмем листочек белой бумаги, фломастеры и попробуем нарисовать что-нибудь, например, солнышко.
(Дети рисуют)
-Получилось? Какую тайну мы раскрыли о бумаге?
(На ней можно рисовать.)
-Предлагаю наши «Солнышки» подарить Бумажной Королеве, она возьмет их с собой в Бумажное Королевство, пусть там будет больше солнечных и радостных дней. Согласны?
-Ребята, Королева поблагодарила нас и шепнула мне по секрету, что бумага умеет разговаривать. А как же нам это проверить?
-Давайте возьмем в руки листочек и потрясем его, помнем и прислушаемся издает он какие-то звуки или нет? Только нужно сделать это в полной тишине. Услышали какие-то звуки?
(Она шуршит, скрипит…)
-Не обманула нас Королева, бумага может издавать звуки. Вот какая тайна, оказывается есть у бумаги.
-Ребята, посмотрите, что произошло с нашими листочками? Они не выглядят как прежде.
-Что же с ними случилось?
(Она помялась).
-Оказывается, бумага мнется. Давайте, хорошо помнем. Легко мнется? А теперь попробуем смять картон. Что было легче смять тонкую бумагу или толстую? Вот какой секрет у бумаги: и тонкая и толстая все равно-Бумага мнется!
-А если ее расправить? Бумага выпрямится? Давайте попробуем.
-Выпрямилась? Нет, все равно остаются мятые неровности. Бумага мнется и не становится ровной и гладкой, как прежде.
-А, давайте, проверим бумагу на прочность. Попробуем порвать листочек тонкой бумаги и картона.
(Дети рвут тонкий листочек и картон)
-Получилось? Что труднее было порвать? Вот и еще одну тайну узнали о бумаге: любая бумага рвется!
-Да, хорошие из нас получились исследователи, но наши руки и пальчики, наверно уже устали. Подбодрим наши пальчики, проведем для них гимнастику:
Мы бумагу рвали, рвали
Мы бумагу мяли, мяли
Так, что пальчики устали
Мы немножко отдохнем
И снова опыт проведем.
-Наша Бумажная Королева прошептала мне на ухо, что бумага умеет летать. Поверим Королеве или проверим? Возьмем в руки бумажные листочки и оторвем кусочек, от салфетки-оторвем кусочек и от картона тоже. Положим их на тарелочки, поднесем тарелочки к лицу, наберем полную грудь воздуха и дунем со всей силы на кусочки бумаги.
-Что произошло? (Тонкая бумага улетела, а толстая-нет).
-Получается, что бумага у нас какая легкая или тяжелая? (Тонкая бумага-легкая, а толстая-потяжелее)
-Умеет она летать, как говорит Королева? (Умеет, только для картона нужен сильный поток воздуха)
-Вот здорово, еще одну тайну бумаги мы узнали!
-Интересно, что же еще можно сделать с бумагой? Ее можно складывать! Давайте, попробуем.
-Возьмем новый листочек бумаги-квадратный и попробуем сделать из него треугольник. Повторяйте за мной, аккуратно сложим уголки четко выделим линию сгиба. Получилось?
-Тоже самое сделаем с картонным квадратом. Получился треугольник?
-Какую бумагу было труднее сложить? Толстую или тонкую? (Толстую.)
-Но мы все равно сложили треугольники, какой можно сделать вывод: Любая бумага складывается! Вот и еще одну тайну мы узнали о бумаге.
-Сколько много интересного мы узнали. А как вы думаете, где человек использует бумагу? Какие предметы из бумаги нас окружают?
(Дети называют предметы, сделанные из бумаги)
-Предлагаю поиграть в игру «Бумажные или не бумажные?» Я называю предмет, если он сделан из бумаги, хлопайте в ладоши, а если не из бумаги отрицательно качаем головой. Поиграем?
-Встаем в круг, приготовились, слушаем внимательно… (Книга, стол, журнал, зеркало, конверт, яблоко, газета, стул, альбом, ложка…)
-Молодцы! Хорошо знаете предметы, сделанные из бумаги.
-Но, мы не все тайны узнали о бумаге. Ребята, Королева мне сказала, что бумага боится воды. Проверим? Возьмем наши листочки бумаги, салфетки, картона-подойдем к столу, где стоят емкости с водой и опустим листочки в воду.
-Достаем листочки из воды на поднос. Что произошло с бумагой?
(Дети отвечают: намокла, порвалась)
-Вот раскрыта и еще одна тайна бумаги-в воде бумага мокнет!
-Сколько много нового и интересного мы узнали о бумаге, спасибо Бумажной Королеве.
-Ребята к нам приближается большой зимний праздник. Какой?
(Новый год)
-На Новый год мы с вами украшаем нашу группу разными бумажными украшениями. Будем делать из бумаги фонарики, звездочки, вырезать снежинки.
Мы знаем музыкальную игру «Бумажные украшения», давайте, порадуем Бумажную Королеву и поблагодарим ее веселой игрой и танцем.
(Дети соглашаются)
Музыкальная игра «Бумажные украшения».
-Бумажная Королева хвалит вас, дети
Вы умнее всех на свете
Сколько интересного показали
Столько нового узнали
Скажем Королеве мы «До встречи»
И помашем рукой, дети!
(Дети машут и прощаются)
Подведение итога занятия:
-Ребята, вам понравилось сегодня разгадывать тайны бумаги?
-Что нового вы о ней узнали?
-Что больше всего удивило, запомнилось?
-Пригласим Бумажную Королеву еще к нам в гости?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438483-tajny-bumagi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.