Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2021

Конспект урока «Наша страна на карте мира»

Урок географии направлен на изучение географического положения России и оценку его влияния на природу, развитие хозяйства и жизнь населения.
На уроке используется мультимедийное сопровождение, физическая и политическая карта России, политическая карта мира, листы с заданиями, карточки с географической номенклатурой по теме, задания для игры «Стикеры».

Содержимое разработки

«Наша страна на карте мира»

География 8 класс

Цель урока: изучение географического положения страны и оценка его влияния на природу, развитие хозяйства и жизнь населения.

Планируемые результаты:

А) предметные – объяснение специфики географического положения России, особенностей проведения государственной границы, стран-соседей.

Б) метапредметные – постановка учебной задачи и целеполагания индивидуальной учебной деятельности под руководством учителя; выявление и установление причинно-следственных связей; создание вариативных текстов; овладение основными навыками нахождения, использования и презентации географической информации

Создать условия для развития универсальных учебных действий:

А) Личностных – осознание уникальности географического положения России, воспитание патриотизма, уважения к Отечеству.

Б) Познавательных – умение самостоятельно планировать цели своего обучения, поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, умение определять понятия; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

В) Регулятивных – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; внесение необходимых корректив в план и способ действий. Осознание качества и уровня усвоения, саморегуляция.

Г) Коммуникативных - умение выслушивать собеседника и общаться на заданную тему

Методы:  проблемный, частично поисковый, игровой.

Средства обучения: мультимедийное сопровождение, учебник, тетрадь, ручка, физическая и политическая карта России, политическая карта мира, листы с заданиями, карточки с географической номенклатурой по теме, задания для игры «Стикеры», бумажные ободки на голову.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Сон сочиняет лица, имена,
Мешает с былью пестрые виденья,
Как волны подо льдом, под сводом сна
Бессонное живёт воображенье.
Самуил Маршак

2. Актуализация знаний. Загадочный сон.

(В начале урока все обучающиеся получают текст с описанием загадочного сна).

- Я не случайно начала урок с этих слов. Перед вами тест. Давайте с ним ознакомимся:

-«Невероятные, можно сказать сказочные события происходят в наших снах. И 20 % правды в них не сыщешь. Но вот, поди ж ты– врезаются в память и не вырвешь. 
Снится мне однажды, что в Казахстане, а почему именно там – великая загадка, собрались сыграть в брейн – ринг три великих человека России: Врангель Вердинанд Петрович, барон, мореплаватель, всем известный царь Иван Грозный и промышленник Яков Санников. А условия игры были следующие: проигравший верхом на коне должен проскакать за месяц 61000 километров, причём днюя и ночуя на лошадях. Выигравший же получал всю сумму на кону, да ещё поместье в Корее. 

Ну, уселись. Иван Грозный поставил на чёрное, Санников – на белое, а Врангель, любивший риск, на число 13. Вопрос задал телезритель Дежнёв и звучал он так: «Какова длина Северного морского пути?» Помню, что Иван Грозный сказал: «Сколько велю, столько и будет», Санников сказал: «Какова бы не была – проплыву», ближе всех к истине был Врангель. И тут я проснулась.»

- Что мог означать такой сон? Нет ли в нём подсказок, не зашифрована ли какая-нибудь важная информация?

- В тексте найдите то, что может относиться к России.

- Какие слова в тексте сна вы подчеркнули? (Дети называют, учитель прикрепляет на доске карточки со словами, цифрами: Чёрное, Белое, 61000, 20%, 13, Дежнёв, Санников, Врангель, Иван Грозный, Казахстан, Корея, Северный морской путь.)

- Что могут означать эти слова? (Высказывают предположения: Чёрное и Белое – моря, омывающие Россию, Казахстан и Корея – соседи и др.)

- Как мы можем проверить наши гипотезы? Какие источники информации нам могут помочь? (Карты – поискать географические названия; учебник, справочные материалы – найти цифры и их значение; словари, энциклопедии – узнать биографии географов, путешественников, первооткрывателей, Интернет и др.)

- Как вы уже догадались, тема нашего урока – «Россия на карте мира». (На доске появляется надпись РОССИЯ.)

- А теперь давайте вместе поставим учебную задачу, чего мы должны сегодня достичь на уроке. ( Ответы детей)

3. Изучение нового материала

- Вспомним план характеристики географического положения страны:

1. Положение по отношению к экватору.

2. Положение по отношению к нулевому меридиану.

3. Положение на материке, части света.

4. Моря и океаны, омывающие страну (морские границы).

5. Соседние государства.

6. Координаты крайних точек страны

7. Оценка географического положения страны для жизни и хозяйственной деятельности населения.

- На каком материке располагается Россия? В какой его части? Как расположена относительно экватора, нулевого меридиана?

- Оставшиеся пункты плана я предлагаю изучить самостоятельно. Сейчас вы будете работать с текстом учебника и картой. Я предлагаю разделиться на 3 группы. Каждая группа получает листы с заданиями. Работать можно в паре. Вам предлагается выбор: заполнять таблицу или пропуски в тексте. Затем будем знакомить с получившимся результатом. Отчёт будем сопровождать показом по карте.

1 группа - «Общие сведении о России»

Россия – самое крупное государство мира. Её площадь _____ млн.км , что примерно равно площади _____________________( 17,8 млн.км2 ). Россия более чем в 2 раза больше _____________________, почти в 2 раза больше по площади _________________). Протяжённость России с Запада на восток - ______ км, с севера на юг - _____ млн.км2.

Россия расположена в______________

части материка________________ , в двух частях света – _________ и ________. Большая часть (4/5) расположена в _____________. Условная граница проходит по _______________ горам, по ____0в.д. (серебряный меридиан) по реке _______, по ________________ низменности к реке ___________– по ___________________ впадине, по ______________ и ____________ морям. Омывается водами трёх океанов: ___________, _____________ и ________________. По морям Северного Ледовитого океана проходит Северный морской путь – кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком.

Океаны и моря, омывающие берега России.

Северный Ледовитый океан (6 морей)

Тихий океан

(3 моря)

Атлантический океан

(3 моря)

Бассейн внутреннего стока (1 море-озеро)

Текст для проверки.

Россия – самое крупное государство мира. Её площадь 17,1 млн.км2 , что примерно равно площади Южной Америки - ( 17,8 млн.км2 ). Россия более чем в 2 раза больше Австралии, почти в 2 раза больше по площади Канады, Китая, США). Протяжённость России с Запада на восток – 11 тыс. км., с севера на юг – 3 000 км - Россия расположена в северо-восточной части материке Евразия, в двух частях света – Европе и Азии. Большая часть (4/5) расположена в Азии. Условная граница проходит по Уральским горам, по 600в.д. (серебряный меридиан) по реке Эмбе, по Прикаспийской низменности к реке Куме – по Кумо-Манычской впадине, по Азовскому и Чёрному морям. Омывается водами трёх океанов: Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого. По морям Северного Ледовитого океана проходит Северный морской путь – кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком.

(Отчёт о проделанной работе. Один ученик будет читать заполненный текст, другой показывать упоминаемее объекты на карте.)

- Вернемся к нашему сну. Что из сна стало понятно? (Северный морской путь – кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком, Чёрное и Белое – моря у берегов России, всего 13 морей, включая Каспийское море-озеро).

- В тексте говорится, что 4/ 5 территории России расположено в Азии, значит 1/ 5 – в Европе. Сколько это в процентах? (20 %). Вот что означает эта цифра в нашем сне – европейская часть нашей страны составляет около 20 %. (Объяснённые значения сна с доски убираются).

2 группа – «Крайние точки»

Координаты

Сторона горизонта

Название

Где находится

77° 43' с.ш

81° 51' с.ш

41° 12' с.ш

19° 38' в.д

169° 40' з.д

169° 00' з.д

Россия расположена в _______________, ________________ и _________________ полушариях. У России 6 крайних точек. Кроме материковых точек на ___________ и _____________ есть островные крайние точки. По территории России проходит параллель 66° с.ш. - _____________________ круг. За её пределами находится почти 1/5 территории России. 65% территории России расположено в зоне распространения многолетней мерзлоты.

(Вносят в таблицу сведения о крайних точках: м. Челюскин – 77° 43' с.ш., м. Флигели – 81° 51' с.ш., м. Дежнева – 169° 40' з.д., Балтийская коса – 19° 38' в.д., г. Базардюзю – 41° 12' с.ш., о. Ратманова – 169° 00' з.д.);

Текст для проверки.

Россия расположена в северном, восточном и западном полушариях. У России 6 крайних точек. Кроме материковых точек на севере и востоке есть островные крайние точки. По территории России проходит параллель 66°33′39″с.ш. – Северный полярный круг. За её пределами находится почти 1/5 территории России. 65% территории России расположено в зоне распространения многолетней мерзлоты.

- Что из нашего сна стало понятным? (Мыс Дежнёва – крайняя восточная материковая точка. И снова встретилось число 1/5, то есть 20 % - такая территория России расположена за полярным кругом).

3 группа – «Государственные границы России»

Пограничные страны России

На западе (12 стран)

На юге (4 страны)

На востоке (2 страны)

Государственная граница – условная линия на поверхности __________ или______________ , определяющая границы государства. Протяжённость границ России составляет свыше_________ км. Северная и восточная граница является ___________, а западная и южная ____________. Морские границы составляют _____% от всех границ. На суше граничит с ____ государствами. Самая протяжённая граница – с _______________(7500 км). Самая короткая с ___________ (17 км). Россия имеет два морских соседа ___________ и ____________. Калининградская область расположена в отрыве от основного массива российской территории. Область граничит с Литвой и Польшей. Калининградская область – анклав. Анклав (лат. inclavatus — «закрытый, запертый», лат. clavis — «ключ») — часть территории государства, полностью окруженная территорией других государств. 

Текст для проверки

Государственная граница – условная линия на поверхности суши или воды, определяющая границы государства. Протяжённость границ России составляет свыше 60 000 км. Северная и восточная граница является морской, а западная и южная - сухопутной. Морские границы составляют 72% от всех границ. На суше граничит с 16 государствами. Самая протяжённая граница – с Казахстаном(7500 км). Самая короткая с Кореей (17 км). Россия имеет два морских соседа -США и Японию. Калининградская область расположена в отрыве от основного массива российской территории. Область граничит с Литвой и Польшей. Калининградская область – анклав. Анкла́в (лат. inclavatus — «закрытый, запертый», лат. clavis — «ключ») — часть территории государства, полностью окруженная территорией других государств. 

- Какие слова из нашего сна вам встретились? Какие гипотезы подтвердились? (С доски убираются карточки с объясненными словами и цифрами: Казахстан и Корея, 61000 км.)

- Что осталось необъяснённым? (Врангель, Санников, Иван Грозный.)

_ Как вы думаете, что могут означать эти имена? Какое отношение они могут иметь к географическому положению России? (Высказывают предположения)

4. Закрепление изученного.

Игра «Стикеры»

Вариант 1.

Игра проводится на время. Соревнуются две команды. В каждой - 6 человек, по 2 представителя от каждой группы выходят к доске, строятся друг за другом. На голову каждого одевается бумажный ободок, на который прикрепляется стикер с термином, географическим названием, цифрами по изученной теме. Участники не видят, что написано у себя на лбу. Выбирается ведущий, который должен, глядя на то, что написано на прикреплённом листке объяснить значение этого слова как можно понятнее, но при этом не называя само слово. Например, слово Казахстан можно объяснить так: сосед, самая длинная граница. Задача участников, определить какое слово написано у него на лбу. Если не получается, можно слово пропустить, а после окончания соревнования заново поиграть с классом.

Слова для игры: мыс Флигели, мыс Челюскин, Балтийская коса, о-в Ратманова, м. Дежнева, гора Базардюзю, Япония, Берингов пролив, Северная Корея, полуостров Таймыр, Казахстан, Северный морской путь, 61 000, Чукотский полуостров, 13, о. Врангеля , Земля Франца-Иосифа и др.

Вариант 2.

Участники игры выходят к доске, На голову каждого одевается бумажный ободок, на который прикрепляется стикер с термином, географическим названием, цифрами по изученной теме. Участники не видят, что написано у себя на лбу, но видят, что написано у других. Игра идёт по кругу. Участник поворачивается лицом к соседу задаёт наводящие вопросы, на которые можно отвечать односложно: да или нет. Задача участника, определить, что написано у него на стикере. Например: Это крайняя точка? Это море? Это соседняя страна? И так, пока не будет угадано слово.

5. Просмотр презентации.

- Крайние точки нашей страны. А интересовались ли вы хоть раз, что там, на самых крайних точках нашей страны? Я предлагаю перенестись туда и увидеть всё своими глазами. (Просмотр презентации «Крайние точки России», последние слайды рассказывают о Северном морском пути, о Врангеле, Иване Грозном и Якове Санникове.)

6. Подведение итогов. Оценка особенностей географического положения России.

- Какими особенностями отличается географическое положение России? Что из этого положительно влияет на природу и жизнь людей? А что оказывает отрицательное влияние? (Ответы детей)

Положительные черты:

А) большая площадь России – это, как правило, означает богатство природными ресурсами; По запасам природных ресурсов Россия практически не имеет равных. Благодаря обширности территории обеспечиваются все необходимые условия для развития хозяйства, возможности более свободного размещения предприятий, повышается обороноспособность государства

Б) наличие морских границ. Свободный выход в океан. Как евразийская страна Россия имеет широкие возможности экономического и политического сотрудничества с зарубежными странами Европы и Азии. Через ее территорию проходят транспортные пути мирового значения, обеспечивающие связи между западом и востоком, севером и югом.

Отрицательные черты:

А) Большая часть морей России замерзают на длительный период, что затрудняет судоходство.

Б) часть площади России лежит за северным полярным кругом (суровый климат). 65% территории России расположено в зоне распространения многолетней мерзлоты. На такой северной территории сосредоточено около 140 млн. человек. Северная специфика России накладывает отпечаток на условия жизни людей и развитие хозяйства. Это проявляется в необходимости строить утепленные жилища, отапливать жилье и производственные помещения, обеспечивать стойловое содержание скота. Требуется создание техники в северном исполнении, снегоуборочной техники для расчистки дорог. Необходимо затрачивать дополнительные запасы топлива для работы техники при низких температурах. Все это требует не только организации специальных производств, но и огромных материальных ресурсов, прежде всего энергозатрат, что в конечном итоге ведет к колоссальным денежным вложениям.

Россия расположена в самой суровой северо-восточной части Евразии. Страна находится в зоне рискованного земледелия. Для развития сельскохозяйственных культур недостаточно тепла, а в южной части — недостаточно влаги, поэтому неурожаи являются обычным явлением для отечественного земледелия. Таким образом, северное положение России определяет сложность ведения всего хозяйства страны и большие затраты энергетических ресурсов.

В) огромная территория требует больших транспортных расходов.

7. Рефлексия

«Север, юг, восток и запад».

На доске крепится слова РОССИЯ. Учащиеся получают по карточке с тестовым заданием из материалов по подготовке к ГИА по географии. Листочек имеет форму лепестка, лучика. Задача – выбрать правильный вариант ответа, написать маркером на обратной стороне листа ответ и прикрепить свою карточку в соответствующее место. Например, США - на восток, Азербайджан – на юг, Карское море – на север. В конце должно получиться картинка, напоминающая солнце, в центре которого слово Россия, а по краям - географические объекты.

- Если вам понравился урок, вы довольны его результатами, прикрепите листок на доску в соответствующем месте. Если вас что-то не устроило, оставьте лист себе. (На каждом направлении выбирается проверяющий правильность выполнения задания и расположения на доске относительно сторон горизонта, желательно чтоб все ученики приняли участие в работе).

Задания для детей

1. С какой из пе­ре­чис­лен­ных стран Рос­сия имеет су­хо­пут­ную гра­ни­цу?

 

1) Шве­ция

2) Эс­то­ния

3) Иран

4) Та­джи­ки­стан

2. Какие из пе­ре­чис­лен­ных ост­ро­вов вхо­дят в со­став тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции?

 1) ар­хи­пе­лаг Шпиц­бер­ген

2) ар­хи­пе­лаг Се­вер­ная Земля

3) Але­ут­ские ост­ро­ва

4) Ма­ри­ан­ские ост­ро­ва

3. С какой из пе­ре­чис­лен­ных стран Рос­сия имеет су­хо­пут­ную гра­ни­цу?

1) Мол­да­вия

2) Вен­грия

3) Бе­ло­рус­сия

4) Ар­ме­ния

4. Какие из пе­ре­чис­лен­ных ост­ро­вов вхо­дят в со­став тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции?

1) Але­ут­ские ост­ро­ва

2) ар­хи­пе­лаг Шпиц­бер­ген

3) Ба­ле­ар­ские ост­ро­ва

4) ар­хи­пе­лаг Земля Фран­ца-Иоси­фа

5. С какой из пе­ре­чис­лен­ных стран Рос­сия имеет су­хо­пут­ную гра­ни­цу?

1) Бол­га­рия

2) Поль­ша

3) Мол­да­вия

4) Тур­ция

6. По ак­ва­то­рии ка­ко­го из пе­ре­чис­лен­ных морей про­хо­дит мор­ская Го­су­дар­ствен­ная гра­ни­ца Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции?

1) Япон­ское

2) Сре­ди­зем­ное

3) Южно-Ки­тай­ское

4) Се­вер­ное

7. На каком из пе­ре­чис­лен­ных по­лу­ост­ро­вов на­хо­дит­ся край­няя се­вер­ная ма­те­ри­ко­вая точка Рос­сии?

1) Коль­ский

2) Гы­дан­ский

3) Тай­мыр

4) Чу­кот­ский

8. По ак­ва­то­рии ка­ко­го из пе­ре­чис­лен­ных морей про­хо­дит мор­ская Го­су­дар­ствен­ная гра­ни­ца Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции?

1) Белое

2) Бе­рин­го­во

3) Крас­ное

4) Се­вер­ное

9. С какой из пе­ре­чис­лен­ных стран Рос­сия не имеет гра­ни­цы?

1) Ар­ме­ния

2) Азер­бай­джан

3) Нор­ве­гия

4) Гру­зия

10. С какой из пе­ре­чис­лен­ных стран Рос­сия имеет как су­хо­пут­ную, так и мор­скую гра­ни­цу?

1) Фин­лян­дия

2) Шве­ция

3) Мон­го­лия

4) Япо­ния

11. Край­няя южная точка Рос­сии рас­по­ло­же­на на тер­ри­то­рии

1) Рес­пуб­ли­ки Да­ге­стан

2) Рес­пуб­ли­ки Алтай

3) Крас­но­дар­ско­го края

4) При­мор­ско­го края

12. С каким из пе­ре­чис­лен­ных го­су­дарств Рос­сия имеет су­хо­пут­ную гра­ни­цу?

1) Уз­бе­ки­стан

2) Аф­га­ни­стан

3) Тур­ция

4) Азер­бай­джан

13. С какой из пе­ре­чис­лен­ных стран Рос­сия имеет наи­боль­шую по про­тяжённо­сти су­хо­пут­ную гра­ни­цу?

1) Укра­и­на

2) Ка­зах­стан

3) Мон­го­лия

4) Бе­ло­рус­сия

14. С каким из пе­ре­чис­лен­ных го­су­дарств Рос­сия имеет су­хо­пут­ную гра­ни­цу?

1) Та­джи­ки­стан

2) Гру­зия

3) Тур­ция

4) Аф­га­ни­стан

15. С каким из пе­ре­чис­лен­ных го­су­дарств Рос­сия имеет су­хо­пут­ную гра­ни­цу?

1) Шве­ция

2) Мол­да­вия

3) Нор­ве­гия

4) Ар­ме­ния

16. С какой из пе­ре­чис­лен­ных стран Рос­сия имеет мор­скую гра­ни­цу?

1) Турк­ме­ния

2) Тур­ция

3) США

4) Шве­ция

17. С какой из пе­ре­чис­лен­ных стран Рос­сия имеет су­хо­пут­ную гра­ни­цу?

1) Ар­ме­ния

2) Мол­да­вия

3) Мон­го­лия

4) Турк­ме­ния

18. С какой из пе­ре­чис­лен­ных стран Рос­сия имеет су­хо­пут­ную гра­ни­цу?

1) Аф­га­ни­стан

2) Иран

3) Лат­вия

4) Уз­бе­ки­стан

19. С какой из пе­ре­чис­лен­ных стран Рос­сия имеет су­хо­пут­ную гра­ни­цу?

1) США

2) Гре­ция

3) Укра­и­на

4) Ру­мы­ния

20. С какой из пе­ре­чис­лен­ных стран Го­су­дар­ствен­ная гра­ни­ца Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции про­хо­дит толь­ко по рав­нин­ной тер­ри­то­рии?

1) Гру­зия

2) Литва

3) Мон­го­лия

4) Азер­бай­джан

8. Подведение итогов урока

- Что понравилось на сегодняшнем уроке? Что нового узнали?

- Вернёмся к нашему сну. Что из этого сна разгадали, что осталось неразгаданного?

- В заключение я хочу прочитать вам такое стихотворение:

Россия, ты – великая держава,
Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчала славой.
И нет другого у тебя пути.

Озёрный плен твои леса венчает.
Каскад хребтов в горах мечты таит.
Речной поток от жажды исцеляет,
А степь родная хлебушек родит.

В земле твоей богатств поток неиссякаем,
К сокровищам твоим нам путь лежит.
Как мало о тебе ещё мы знаем.
Как много изучить нам предстоит. (И. Мордовина)

Домашнее задание.

1. отметить на контурной карте государственную границу России;

2. подписать пограничные государства;

3. отметить крайние точки России, подписать их координаты.

4. подписать моря, омывающие берега России

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439329-konspekt-uroka-nasha-strana-na-karte-mira

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
