- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Города-герои»
Урок имеет высокую воспитательную ценность, направлен на воспитание чувства патриотизма, национальной гордости.
«Города-герои»
Цели урока:
Образовательная:формирование знаний о городах героях, их роли в годы ВОВ, географическом положении данных городов.
Развивающая:развитие картографической зоркости, умения работать с различными источниками географической информации.
Воспитательная:воспитание чувства патриотизма, национальной гордости
Оборудованиеи материалы:проектор,атласы по географии9 класса,
раздаточный материал, настенная административная карта России, карточки с названиями городов-героев, звездочки, мультимедийная презентация
План урока
1. Орг. Момент. Вступительное слово учителя о 75-летии Победы в ВОВ.
2. Перечисление городов-героев.
3. Работа с таблицей. Определение городов. Заполнение пропусков.
4. Работа с контурной картой. Нахождение и обозначение городов-героев.
5. Просмотр презентации о городах-героях.
6. Подведение итогов.
Ход урока.
Орг. Момент. Вступительное слово учителя о 75-летии Победы в ВОВ.
- В этом году наша страна празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Почти 4 года бушевало пламя Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Долог и труден был путь к победе. 1418 дней и ночей ковал ее советский народ на фронте и в тылу. Высокой оказалась цена победы, ради которой более 20 млн. советских воинов и мирных жителей сложили головы. Все дальше удаляются от нас военные годы. Но не стирается память о тех, кто отдал жизнь, здоровье, все свои силы для великой Победы. За годы ВОВ стали героями не только люди разных национальностей, но и города. Конечно, стали эти объекты героическими благодаря людям, жителям этих мест. И сегодня на уроке географии мы вспомним о тех героических местах, которые остались на картах...Тема нашего урока «Города –герои».
2. Перечисление городов-героев
- Какие города называют городами- героями? За что им было присвоено такое звание? (Город́-геро́й — почётное звание, которое присваивалось Указом Президиума Верховного Совета СССР тем городам, жители которых прославились своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945)
- Сколько городов-героев Великой Отечественной войны?
- Какие города герои вы знаете? (Называют известные им города. На доске учитель прикрепляет названные детьми города-герои. Не беда, если ученики не назовут все города, в ходе урока остальные будут определены по описаниям, координатам, имеющимся изображениям.)
- Какие из них в настоящее время находятся на территории соседних государств, а какие являются российскими?
3.Работа с таблицей. Определение городов. Заполнение пропусков.
- Определите по имеющейся у вас информации, о каком городе России идет речь. (Дано изображение мемориала, памятника, координаты города, у некоторых городов есть и описание.)
№ | «Визитная карточка» | Описание города | Коорди- наты | Город-герой |
1 | " Могила Неизвестного солдата" | Столица Российской Федерации, город федерального значения | 55º с.ш. 37º в.д | (Москва)* |
2 | Монумент «Мать-Родина» на Пискарёвском кладбище | Этот город часто называют «северной столицей» России | 60º с.ш. 30º в.д | (Санкт-Петербург)* |
3 | М амаев курган. Монумент "Родина-мать зовет" | Город-миллионер на юго-востоке европейской части России, с 1589 по 1925 год носил название Цари́цын, с 1925 по 1961 год — Сталингра́д* | 48º 45º | (Волгоград)* |
4 | Обелиск Славы на Сапун-горе | Город на юго-западе п-ва Крым на побережье Чёрного моря. Незамерзающий морской торговый и рыбный порт, промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр. | 44 º 33 º | (Севастополь)* |
5 | Обелиск Славы на горе Митридат | Город в восточном Крыму на берегу одноименного пролива, является одним из древнейших городов мира, на его территории находится множество памятников истории и архитектуры, относящихся к различным эпохам и культура | 45 º 36 º | (Керчь)* |
6 | Курган бессмертия | Один из древнейших городов России, он имеет выгодное географическое положение на путях из Москвы в Белоруссию, Прибалтику, страны Центральной и Западной Европы. | 54º с.ш. 32º в.д | (Смоленск)* |
7 | Мемориал "Малая земля" | Город на юге России, центр муниципального образования в составе Краснодарского края. Расположен на побережье Чёрного моря, крупнейший порт России и Чёрного моря, включающий пассажирский, грузовые порты и нефтеналивную гавань.* | 44 º 37 º | (Новороссийск)* |
8 | П амятник героям-защитникам… | На территории города имеется более 300 объектов культурного наследия: это памятники архитектуры и градостроительства, истории, археологии. В туристическом секторе город известен в трёх направлениях, уходящих корнями в историю города: оружейном, самоварном, пряничном. | 54º с.ш. 37º в.д | (Тула)* |
9 | М емориал Защитникам Советского Заполярья | Город, расположенный за Северным полярным кругом, единственный крупный незамерзающий порт на Европейском Севере России | 69º с.ш. 33º в.д. | (Мурманск)* |
* - в таблице обозначено, то что в раздаточном материале для детей не будет этой информации
-Все ли города вам удалось определить?
-Вы заметили, что у некоторых городов отсутствует описание. Давайте поработаем и составим недостающее описание городов-героев. Только нужно помнить, что в описании не должно упоминаться название города, а лишь те характеристики, которые помогут определить, о каком городе-герое идет речь. Например, указать реку или озеро, на берегу которого расположен город, указать крупное промышленное предприятие этого города или какой-то другой факт.
- Карты какого района вам нужно будет изучить для составления описания города?
4. Работа с контурной картой. Нахождение и обозначение городов-героев
-А теперь пришло время проверить, все ли города определены правильно и обозначить их на карте. (Работа ведется одновременно в контурных картах и у доски. Проверяют города по таблице, например, город № 1 – Москва и т.д.)
- Какой город самый северный, самый южный, самый западный, самый восточный?
- Какой город самый крупный по населению?
- В каких экономических районах расположены эти города?
Выберите из городов-героев те, которые расположены:
1.В Центральном экономическом районе _________________________________
2.На Европейском Юге_________________________________________________
3.На Северо-Западе ____________________________________________________
4.В Поволжье ________________________________________________________
5.На Европейском Севере ______________________________________________
6.За пределами РФ ____________________________________________________
- Эта река является самой протяженной в Европе. Она берет начало из маленького родника на Валдайской возвышенности. Несет свои воды в самое большое озеро мира и, впадая в него, образует большую дельту. Назовите эту реку. Какой город-герой расположен на берегу этой реки?
- Во время Великой Отечественной войны велико значение транспортных путей, соединяющих места боевых действий с тылом. Одна транспортная магистраль была особая, ее называли «Дорогой жизни». Где она проходила и куда вела? Действительно по льду Ладожского озера проходила трасса, которую называли «дорога жизни», по ней в осажденный Ленинград везли продукты питания, топливо
5. Просмотр презентации о городах-героях.
1. Столица Российской Федерации, город федерального значения(МОСКВА-1965)
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ МОСКВЕ ПОЧЁТНОГО ЗВАНИЯ «ГОРОД-ГЕРОЙ»
Сражение под Москвой продолжалось около семи месяцев – с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года.
Медаль "За оборону Москвы"
2. Этот город часто называют «северной столицей» России. (ЛЕНИНГРАД-1945)
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ВРУЧЕНИИ ГОРОДУ-ГЕРОЮ ЛЕНИНГРАДУМЕДАЛИ "ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА"
За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города
С 20 ноября 1941года началась блокада Ленинграда. Блокада города длилась 900 дней до января 1944года. За массовый героизм его защитников Ленинграду присвоено звание «Город-герой»
Кольцо блокады Ленинграда было прорвано 18 января 1944 года.
3.Город-миллионер на юго-востоке европейской части России, с 1589 по 1925 год носил название Цари́цын, с 1925 по 1961 год — Сталингра́д.(ВОЛГОГРАД-1945)
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ВРУЧЕНИИ ГОРОДУ-ГЕРОЮ ВОЛГОГРАДУ ОРДЕНА ЛЕНИНА И МЕДАЛИ "ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА"
Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-1943 годах решалась дальнейшая судьба планеты. Для гитлеровцев этот город имел особое значение не только, как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Они прекрасно понимали, что город, где взошла звезда Сталина, город- символ, носящий его имя, играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа.
Битва за Сталинград длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.
4.Город на юго-западе п-ва Крым на побережье Чёрного моря. Незамерзающий морской торговый и рыбный порт, промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр. (СЕВАСТОПОЛЬ-1945)
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ВРУЧЕНИИ ГОРОДУ-ГЕРОЮ СЕВАСТОПОЛЮ ОРДЕНА ЛЕНИНА И МЕДАЛИ "ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА"
Имя, данное городу при его основании, в переводе с греческого означает «величественный, достойный поклонения, героический город». Он оправдал его более чем двухвековой историей. Городом-героем Севастополь назвал народ бывшего Советского Союза уже в первые годы Великой Отечественной войны. В 1941-1942гг. выходили книги с названием «Город-герой Севастополь». Официально это почетное звание было закреплено в первомайском приказе 1945 года Верховным Главнокомандующим
Севастополь был освобождён 9 мая 1944 года.
5. Город в восточном Крыму на берегу одноименного пролива, является одним из древнейших городов мира, на его территории находится множество памятников истории и архитектуры, относящихся к различным эпохам и культурам.
(КЕРЧЬ-1973)
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ КЕРЧИ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ "ГОРОД-ГЕРОЙ"
«Всем! Всем! Всем! Всем народам Советского Союза! Мы, защитники обороны Керчи, задыхаемся от газа, умираем, но в плен не сдаемся!»,- это текст знаменитой радиограммы одного из защитников каменоломен Аджимушкая- полковника Ягунова. Подвиги и героизм жителей Керчи- одна из самых трагичных и великих страниц Отечественной войны. За время оккупации этого города фашисты уничтожили 15 тысяч мирных жителей и угнали в Германию более 14 тысяч. Но дух гордого города не был сломлен, ни смотря ни на что!
170 дней – с 16 мая по 31 октября 1942 года – в Аджимушкайских каменоломнях сражались 10 тысяч воинов и партизан. Оставшиеся в живых освобождены в ноябре 1943 года.
6.Один из древнейших городов России, он имеет выгодное географическое положение на путях из Москвы в Белоруссию, Прибалтику, страны Центральной и Западной Европы.(СМОЛЕНСК-1985)
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ СМОЛЕНСКУПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ "ГОРОД-ГЕРОЙ"
Смоленское сражение продолжалось два месяца с 10 июля по 10 сентября 1941 года. В результате сражения был сорван гитлеровский план «молниеносной войны». Высшая степень отличия «Город- герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» присвоена городу Смоленску в 1985 году за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне.
Весной 1942 года освобождены 25 из 42 оккупированных районов. После Московской, Сталинградской, Курской битв, летом 1943 года завершилось освобождение Смоленщины
7. Город на юге России, центр муниципального образования в составе Краснодарского края. Расположен на побережье Чёрного моря, крупнейший порт России и Чёрного моря, включающий пассажирский, грузовые порты и нефтеналивную гавань. (НОВОРОССИЙСК-1973)
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ НОВОРОССИЙСКУ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ "ГОРОД-ГЕРОЙ"
За стойкость и мужество проявленное при обороне Новороссийска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.- 7 мая 1966 года город Новороссийск был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, а 14 сентября 1973 года городу присвоено почетное звание «Город- герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».
Героическая оборона Малой земли длилась 225 дней -с февраля 1943 года по сентябрь 1943 года.
8.На территории города имеется более 300 объектов культурного наследия: это памятники архитектуры и градостроительства, истории, археологии. В туристическом секторе город известен в трёх направлениях, уходящих корнями в историю города: оружейном, самоварном, пряничном. (ТУЛА-1976)
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ ТУЛЕ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ "ГОРОД-ГЕРОЙ"
В октябре- декабре 1941 года части Красной Армии и население героически обороняли Тулу. В 1976 году Туле присвоено звание «Город- герой» с вручением медали «Золотая звезда».
Октябрь – ноябрь 1941 года – освобождение оружейной столицы России Тулы.
9. Город, расположенный за Северным полярным кругом, единственный крупный незамерзающий порт на Европейском Севере России…(МУРМАНСК-1985)
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ МУРМАНСКУ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ "ГОРОД-ГЕРОЙ"
Как неприступная крепость стоял на северном крыле советско- германского фронта героический заполярный город Мурманск. Фашистская Германия пыталась за три дня захватить город. На Мурманск было сброшено более 181 тысячи зажигательных и 4 тысячи фугасных авиабомб. Было разрушено или сгорело большинство жилых домов и 2/3 предприятий. Но город жил, трудился, воевал.
На долю Мурманска выпало 1200 военных дней и ночей. С первого дня войны город стал фронтовым. Военная угроза Мурманску снята в 1944 году.
ГОРОДА-ГЕРОИ УКРАИНЫ
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССРО ВРУЧЕНИИ ГОРОДУ-ГЕРОЮ ОДЕССЕ ОРДЕНА ЛЕНИНА И МЕДАЛИ "ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА"
С 26 марта 1944 года началось наступление на приморскую группировку противника.10 апреля 1944 года город был полностью освобождён.
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ВРУЧЕНИИ ГОРОДУ-ГЕРОЮ КИЕВУ МЕДАЛИ "ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА"
Героическая оборона Киева продолжалась 72 дня, с июля по сентябрь 1941 года, но город был оставлен. День освобождения Киева – 6 ноября 1943 года.
ГОРОДА-ГЕРОИ БЕЛОРУССИИ
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ МИНСКУПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ "ГОРОД-ГЕРОЙ"
Три года в Минске продолжалась оккупация. Освобождён город 3 июля 1944 года.
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ БРЕСТСКОЙКРЕПОСТИ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ "КРЕПОСТЬ-ГЕРОЙ"
В 4 часа утра 22 июня 1941 года на крепость обрушился бомбовый удар. Героическая оборона продолжалась до 20-х чисел июля 1941 года.
6. Подведение итогов урока
- Прошло 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. До сих пор ноют по ночам раны войны у оставшихся в живых ветеранов, возвращаются к ним в снах ее страшные картины. До сих пор звенят в ушах колокола памяти. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439333-urok-goroda-geroi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Проектирование процесса физического воспитания в средней школе по ФГОС»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.