- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по литературному чтению (азбука) 1 класс «Школа России»
Тема « Согласная буква Д ».
Цели деятельности педагога: учить характеризовать звуки; развивать фонематический слух, речевые умения, логическое мышление, внимание; совершенствовать навыки правильного чтения; расширять кругозор об окружающем мире: воспитывать любознательность.
МКОУ «ЧеремисиновскаясредняяобщеобразовательнаяшколаимениГероясоветскогосоюзаи.ф.алтухова» |
Технологическая карта урока по литературному чтению (азбука) 1 класс «Школа России» |
Разработала учитель начальных классов Пахомова Валентина Михайловна |
Согласная буква Д
(технологическая карта)
Цели деятельности педагога | Учить характеризовать звуки; развивать фонематический слух, речевые умения, логическое мышление, внимание; совершенствовать навыки правильного чтения; расширять кругозор об окружающем мире: воспитывать любознательность. |
Тип урока | Изучение новых знаний |
Планируемые результаты образования | Предметные: умение читать плавно по слогам и целыми словами, выполнять фонетический разбор. |
Личностные: наличие интереса к предмету, развитие познавательного интереса, умение оценивать свои достижения. | |
Метапредметные (критерии сформированности компонентов УУД): Познавательные: уметь устанавливать причинно – следственные связи, прогнозировать тему и цели урока, уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, уметь проводить аналогию в выполнении заданий. Регулятивные: уметь принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в устной форме в соответствии с установкой учителя, оценивать результат своих действий. Коммуникативные: уметь сотрудничать с одноклассниками, учитывать мнение других, уметь договариваться и приходить к общему решению, владеть диалогической формой речи. | |
Формы и методы обучения | Фронтальная, групповая; объяснительно - иллюстративный |
Основное содержание темы, понятие и термины | Гласные , согласные буквы и звуки. Родственные слова. Синквейн. Мини – проект . |
Образовательные ресурсы | Технические средства обучения: классная доска с набором приспособлений для крепления картинок, записей; мультимедийный проектор; компьютер. Печатные пособия: таблички с названием инициативных групп («Аналитики», «Экспериментаторы», «Иллюстраторы», «Испытатели»); раздаточный материал для работы в группах; модель буквы д. |
Этап урока | Обучающие и развивающие компоненты задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма контроля | |
осуществляемые действия | формируемые умения | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Организационный момент Актуализация знаний, постановка и решение учебной задачи Открытие нового знания Первичное закрепление нового знания Подведение итогов. | Эмоциональная, мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала Обеспечение мотивации и принятие целей учебно – познавательной деятельности Синквейн Родственные слова Постановка темы и цели урока Работа в группах. На столах таблички с названием группы Мини – проект. Согласная буква «Д» ( Изготовление опорной схемы для рассказа – сообщения о букве «Д» и звуках, которые она обозначает.) Музыкальная физкультминутка Сборка выполненных работ на лист ватмана. Защита проекта. Учебник с. 104 Пословицы Презентации «Что такое море Беседа по иллюстрации на тему «Морские сокровища» с. 104 Обобщение полученных на уроке знаний Рефлексия. Украшаем букву «Д» | Приветствует обучающихся. Проверяет готовность к уроку Учитель: Руки . Дети: На месте. Учитель: Ноги. Дети: На месте. Учитель: Локти. Дети: У края. Учитель: Спинка. Дети: Прямая. - Ребята, посмотрите на солнышко. (На доске изображение солнышка.) Скажите, у кого из вас такое же настроение? Давайте поприветствуем друг друга. Повторяйте за мной: Здравствуй, солнце, я твой лучик Здравствуй, я от сердца ключик. (дети поворачиваются друг к другу) Здравствуй, друг! Здравствуй, друг! Ты прекрасней всех вокруг! - С какой буквой познакомились на прошлом уроке? (С буквой б). Какие звуки она обозначает? Запись на доске столб голубь дуб сугроб гриб прорубь - Прочитайте слова в 1 столбике, найдите лишнее слово. - Прочитайте слова во 2 столбике, найдите лишнее слово. -Произнесите звук в конце слов. - Что вы заметили? (звук оглушается) На доске иллюстрация с изображением берёзы -Назовите дерево. - Чем является берёза для русского народа? (символ России) - Давайте составим синквейн со словом берёза 1 строка – предмет берёза 2 строка – действие предмета (2 слова) растёт, шумит. 3 строка – признак предмета ( 3 слова)русская,кудрявая, белоствольная 4 строка – предложение (4 слова) Кудрявая берёза растёт на опушке. 5 строка – ассоциация со словом в 1 строке – дерево На доске запись: рыба – рыбка – рыбак – рыбачить – рыбный -Что общего в этих словах? -Как называется общая одинаковая часть в словах? -Как называются такие слова? Дом, дымок, Дима, дружба, дети, друзья, дорога. (запись на доске) -Прочитайте слова. -Что их объединяет? -Какое слово лишнее? -Какой буквой обозначим звук в начале слова? -Попробуйте сформулировать тему и цель урока. 1 группа «Аналитики». - На листе бумаги даны слова ( домино, диван, душ). Ваша задача соотнести и приклеить к каждому слову слого – звуковую схему. 2 группа «Экспериментаторы». -Распределить и наклеить слова на лист бумаги в 2 столбика. В первый – слова, где согласная буква « Д» обозначает твёрдый согласный звук. Во второй - где согласная буква « Д » обозначает мягкий согласный звук. ( Даша, деревня, далеко, дело, дождь, доска, дичь, душа, дед, диплом ) 3 группа «Иллюстраторы». -Выбрать и наклеить только те рисунки, в которых звуки [ Д ], [ Д’ ] находятся в начале, середине и в конце слова. 4 группа «Испытатели». -Данные на листе бумаги слоги соедините между собой так, чтобы получились слова. Начинайте со слогов начинающие на букву «Д». Да мик ра До рево ша Ди бок ти Ды ван рога Ду мок га Де леко Проводит физкультминутку -А сейчас прикрепите листы с выполненными заданиями на наш стенд «Сборка». -Прочитай те пословицы. Чему нас учат эти пословицы? - Кто плавает под водой? -Какое оборудование необходимо аквалангисту, чтобы не погибнуть под водой? -Что увидели водолазы на дне моря? -Каких морских обитателей они встретили? -Как могли сокровища оказаться на морском дне? -Профессия аквалангиста очень интересна, но и опасна. Аквалангисты очень дисциплинированные, дружные и ответственные люди. Они умеют жить по правилам. Если нарушить правила пользования аквалангом под водой, можно погибнуть. Это ещё и терпеливые люди. Затонувшие корабли приходится искать очень долго. Именно аквалангисты спасают в наше время моряков, если затонет подводная лодка. -Чем опасны пираты в море? -Может ли деятельность пиратов считаться почётной ? -Что вы слышали о пиратах в наше время? -Кто из вас хотел бы стать настоящим пиратом? Только очень нехорошие и жестокие люди, жадные люди стремятся стать пиратами. Предлагает выбрать и продолжить предложение. Я узнал….. Было интересно….. Было непонятно….. Мне захотелось……. Я почувствовал……. Мне захотелось……. -Определите своё эмоциональное состояние на уроке. Жёлтая ромашка – интересно, весело. Красная ромашка – немного было трудно. Синяя ромашка – грустно и непонятно. | Приветствуют учителя. В форме диалога повторяют правила посадки за столом Отвечают на вопрос учителя, повторяют хором приветствие Называют букву, характеризуют звук, который она обозначает Читают хором слова, находят лишнее слово, объясняют особенность произношения звука на конце слова, делают вывод о парном согласном Называют дерево, составляют пятистишие , выделяют слова, обозначающие предмет, действие предмета, признак предмета, составляют предложение Определяют общее лексическое значение слов, находят общую часть – корень, дают определение родственным словам Читают слова, находят признак по которому слова объединены в логическую цепочку, находят лишнее слово, формулируют тему и цель урока Выполняют звукобуквенный разбор Читают слова, определяют твёрдость и мягкость согласного звука, распределяют слова в 2 столбика Отбирают рисунки, определяют положение звука в начале, середине и конце слова Читают слоги, с помощью стрелок соединяют слоги в слова Выполняют танцевальные движения Руководитель группы делает рассказ – сообщение о проделанной работе Читают пословицы и объясняют значение Просматривают слайды Отвечают на вопросы. Размышляют , высказывают своё мнение. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке | Воспринимать на слух речь педагога, чётко и выразительно произносить слова, выражать эмоциональный настрой Отвечать на вопрос учителя, уметь интонационно передавать речь Отвечать на вопрос учителя, характеризовать звук, выделять лишнее слово в логической цепочке, правильно произносить звук Формулировать ответы на вопросы учителя, осознанно строить речевое высказывание, развивать логическую речь, мышление. Уметь ставить вопрос к слову, определять группу слов Уметь определять лексическое значение слов, находить корень Уметь выделять лишнее слово в логической цепочке, обозначать звук буквой, строить высказывания и предположения Уметь делить слово на слоги, выделять и соотносить звук и букву, составлять слого - звуковую схему Знать какие гласные буквы указывают на твёрдость предшествующего согласного и на мягкость предшествующего согласного Уметь определять положение звука в начале, середине и конце слова Развивать логическое мышление Формировать общее мнение в совместной деятельности Выделять существенную информацию Расширять кругозор об окружающем мире Формулировать ответы на вопросы учителя Осознанно строить речевое высказывание. Формулировать своё мнение и позицию Формулировать своё мнение и позицию | Наблюдение учителя Устный ответ Устные ответы Устные ответы Устные ответы Устные ответы Наблюдения учителя Наблюдения учителя Наблюдения учителя Наблюдения учителя Наблюдения учителя Устные ответы Устные ответы Наблюдения учителя Устные ответы Оценивание обучающих -ся Игровой момент |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439377-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-literaturnom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.