Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2021

Технологическая карта урока по теме "Вклад советской разведки в победу""

Павлова Дария Николаевна
учитель истории, обществознания
Данный урок можно провести в 10 классе, как дополнительный урок по главе 3 Великая.Отечественная. Священная. Цель урока :раскрыть вклад советской разведки во время ВОВ. Тема урока "Вклад советской разведки в победу" актуальна, вклад советской разведки в победу огромен, в ходе проведения самых масштабных боев развединформация играла огромную роль. Советские разведчики с честью выполнили свой долг, отстаивая свободу Родины и право ее людей на мирную жизнь. На уроке были использованы следующие методы: наглядный( демонстрация презентации, карта, отрывок из фильма "Семнадцать мгновений весны"), практические задания, работа по карте.

Содержимое разработки

Название предмета

История

Класс

10

УМК

История России. 10 класс. В 3 частях (часть 2). под.ред. А.В.Торкунова. Москва, «Просвещение», 2018.

Уровень обучения

базовый

Тема урока

«Вклад советской разведки в победу».

Общее количество часов, отведенное на изучение темы

1

Место урока в системе уроков по теме

Глава 3. Великая Отечественная война. 1941-1945 гг.

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Раскрыть вклад советской разведки во время ВОВ

Планируемые результаты

Достичь образовательных результатов на уровне личностных, метапредметных и предметных результатов:

- личностные: формировать: осознание российской гражданской идентичности на примере героизма советского народа в годы Великой Отечественной войны; уважительное отношение к личности, человеческому достоинству; готовность к служению Отечеству, его защите; гражданскую позицию как активного и ответственного члена российского общества, осознающего свои конституционные права и обязанности; гордость за свою страну и народ;

- метапредметные: самостоятельно определять цели своего обучения и задачи в учебе и познавательной деятельности; анализировать текст, выделять в нем главную мысль; подбирать аргументы для обоснования своей точки зрения; овладевать умениями ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства.

- предметные: использовать карту как источник информации; устанавливать причинно-следственные связи; проводить сравнительный анализ; раскрывать особенности советской разведки в годы Великой Отечественной войны; давать свою оценку событиям начала войны.

Задачи урока

- рассмотреть действия советской разведки в годы войны;

- характерные черты разведчика;

- показать вклад советской разведки в победу в значимых для СССР битвах;

- дать современную оценку деятельности советской разведки в годы Великой Отечественной войны.

Техническое обеспечение урока

Компьютер, проектор, экран, раздаточные материалы

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока

-Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. М., 2000.

-Куликов, А.В. Советская разведка во время Великой Отечественной войны/А.В Куликов//Материалы шестой Нижегородской сессии молодых ученых. - Н.Новгород: Департамент образования и науки Нижегородской области, 2001.

Этапы урока

Продолжительность

Деятельностьучителя

Деятельностьучащихся

I.Организационный этап

1 мин.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

II.Актуализация изученного материала. Цель:

-устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН.

9 мин.

Вопросы для проверки домашнего задания:

1)Ребята,что вы видите на экране? Как она летает в воздухе? Какая она летучая мышь?

Вот по этим качествам летучая мышь является символом военной разведки

2)“Соглядатай дорог нам на час, а там и не знай нас” - объясните о чем идет речь в древней русской пословице? Как связана пословица с летучей мышкой

3) Об этом мы с вами и будем говорить на сегодняшнем уроке

4) Что такое разведка? Разведка- комплекс мероприятий, проводимых государством в лице военного ведомства, преимущественно по получению и обработке данных о действующем противнике, его военных ресурсах , а также о театре военных действий.

5) Когда впервые возникла русская разведка? (уже со времен Олега, 881г.)

-Первые законодательные основы военной разведки возникли со времен Алексея Михайловича в 1649 в "Соборном уложении" - был сформирован "Приказ Тайных дел"

- В годы ВОВ советская разведка поднималась почти с нуля, прошел шквал репрессий в конце 30-х гг. С 1940г.-Стал называться РУ ГШ (Разведывательное управление Генерального штаба РККА)

- Надевайте пилотки и начнем наш урок

Домашнее задание: "Известные советские разведчики"Отвечают на вопросы.

Летучую мышь. Бесшумно, тихо

Ночью видит, у них очень развита эхолокация, слышат звук, видят издали

О военной разведке

III.Мотивационный этап.

Цель:

-подведение детей к формулированию темы, цели ;

-организация составления совместного плана действий;

3 мин.

5 ноября- ежегодно в России отмечается «День военного разведчика»

Формулируют цель урока

IV. Изучение нового материала

Цель:

- обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение обучающимися изучаемого материала

- содействовать усвоению обучающимися способов, которые привели к определённому выводу (обобщению)

- обеспечить закрепление в памяти обучающихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

18 мин.

- "22 июня 1941 г., в 4ч. утра Германия без объявления войны, без предупреждения напала на СССР.." - так пишут до сих пор в ваших учебниках (ч.2, стр.12)

- Задание:

Задание №1: "Из уст в уста".

1)Вы разведчики. Находитесь на боевом задании. Вам нужно посмотреть на фотографии немецкой базы и передать другому солдату её содержание через мимику, без единых слов.

2) Запишите на листочке таблицу - ""Вклад советской разведки" один пункт

- А как пишут в официальной литературе - "С июня 1940-июня 1941 года советская военная разведка добыла 267 материалов, вскрывавших подготовку Германии к нападению на Совесткий Союз".

---------------------------

Задание №2 - "Работа с документом"

"Директива № 41 от 5 апреля 1942 года - А.Гитлера"

1). Прочитайте документ и определите о какой битве идет речь?

2). Запишите на листочке "Вклад советской разведки" один пункт

3) Запишите на листочке таблицу - "Вклад советской разведки" один пункт

---------------------------

Задание №3-"Разведчик"

- Назовите любой предмет относящийся к периоду ВОВ

- Вы солдаты. Находитесь на боевом задании. Вам нужно придумать всей командой за 1 мин. из выбранного предмета как можно способов её использовать во время боевого задания.

- За время выполнения заданий выслушайте информацию о разведшколах:

- 3 октября 1938 года народный комиссар внутренних дел СССР издал приказ о создании специального учебного заведения разведывательного профиля — Школы особого назначения (ШОН) Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) НКВД СССР

- В 1943 году был переименован в Разведывательная школа (РАШ) НКГБ СССР

Устно

2) Какими качествами нужно обладать разведчику

3) Что из нижеперечисленного является преимущественно задачами разведки? Выберите 5 позиций из списка

4) Запишите на листочке таблицу - "Вклад советской разведки" один пункт

---------------------------

Задание №4.Перед вами основные сражения, которые были раскрыты военной разведкой в годы ВОВ. Покажите на карте места сражений, указанных в задании 4.

Запишите на листочке таблицу - "Идейные основы советских разведшкол" (главная задача) один пункт

-Ученики выполняют задание

---------------------------

- Ученики выполняют задание

- Работа с документом

-----------------------------

----------------------------

-Ученики выполняют задание

----------------------------

Ученики выполняют задание на контурной карте, один выходит на доске и показывает 3 пункт 4 задания

V. Первичное закрепление.

Цель:

-обеспечить усвоение обучающимися знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.

3 мин.

Задание № 5

Расшифруйте аббревиатуры и сокращения:

1) ГРУ

2) НКВД

3) СМЕРШ

4) ОМСБОН

5) НКГБ

Ответы:

1) Главное разведывательное управление

2) Народный комиссариат внутренних дел

3) Смерть шпионам

4) Отдельная мотострелковая бригада особого назначения НКВД СССР

5) Народный комиссариат государственной безопасности

Ученики расшифруют основные понятия урока

VI. Рефлексия

Цель:

- выявление качества и уровня усвоения обучающимися знаний и способов действий;

-выявить недостатки в знаниях и способах действий обучающихся;

-обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям.

2 мин.

Задание № 6

Ответьте на вопросы исходя из заполненной вами таблицы

Ученики отвечают на поставленные задачи урока

VII.Домашнее задание.

1 мин.

........

Задание №2

Адольф Гитлер

Директива № 41 от 5 апреля 1942 года

Фюрер и верховный главнокомандующий вермахта

ОКВ/Штаб оперативного руководства

№55616/42

5.4.1942.

Ставка фюрера

Совершенно секретно.

Передавать только офицерам

Директива №41

Зимняя битва в России близится к концу. Благодаря выдающейся храбрости и самоотверженным действиям солдат Восточного фронта достигнут грандиозный оборонительный успех германского оружия.

Противник понес тяжелейшие потери в людях и технике. Стремясь использовать мнимые начальные успехи, он этой зимой в значительной мере израсходовал также основную массу своих резервов, предназначенных для дальнейших операций.

Как только условия погоды и местности будут благоприятствовать, немецкое командование и войска вновь должны захватить в свои руки инициативу и навязать противнику свою волю.

Цель состоит в том, чтобы окончательно уничтожить живую силу, оставшуюся еще у Советов, лишить русских возможно большего количества важнейших военно-экономических центров.

Для этой цели будут использованы все войска, имеющиеся в распоряжении германских вооруженных сил и вооруженных сил союзников. Вместе с тем необходимо при всех условиях обеспечить удержание занятых территорий на западе и севере Европы, особенно побережий.

I. Общий замысел.

Придерживаясь исходных принципов Восточной кампании, необходимо, не предпринимая, активных действий на центральном участке фронта, добиться на севере падения Ленинграда и установить связь с финнами по суше, а на южном крыле осуществить прорыв в район Кавказа.

Учитывая обстановку, сложившуюся ко времени окончания зимней битвы, при наличных силах и средствах, а также существующих транспортных условиях цель эта может быть достигнута только по этапам.

Первоначально необходимо сосредоточить все имеющиеся силы для проведения главной операции на южном участке фронта с целью уничтожить противника западнее р. Дон и в последующем захватить нефтяные районы Кавказа и перевалы через Кавказский хребет.

Окончательная блокада Ленинграда и захват района р. Нева будут осуществлены, как только позволит обстановка в районе окружения или высвобождение других, достаточных сил.

II. Проведение операций.

а) Первоочередная задача сухопутных войск и авиации по окончании распутицы — создать предварительные условия для осуществления главной операции.

Для этого требуется упорядочение и укрепление положения на всем Восточном фронте и в оперативном тылу с целью привлечь возможно больше сил для главной операции, сохраняя вместе с тем на остальных участках фронта способность минимальными силами отразить любое наступление противника. Однако там, где для этого надлежит, согласно моим указаниям” осуществить наступательные операции с ограниченной целью, необходимо обеспечить превосходство сухопутных войск и авиации, чтобы введением в бой их наступательных средств добиться быстрых и решающих успехов. Лишь таким образом, причем прежде всего до начала крупных весенних операций, у наших войск будет вновь укреплена безусловная вера в победу, а противник в результате наших ударов вынужден будет осознать, что безнадежно уступает нам в силах.

b) Следующими задачами в данных рамках являются: очищение от войск противника Керченского полуострова в Крыму и захват Севастополя. Авиации, а также и военно-морскому флоту в порядке подготовки этих операций решительнейшим образом парализовать вражеские коммуникации в Черном море и Керченском проливе.

На южном участке фронта отрезать и уничтожить в районе р. Донец противника, вклинившегося по обе стороны р. Изюм. Какие именно меры по корректированию линии фронта еще потребуются на центральном и северном участках Восточного фронта, можно будет окончательно установить и решить лишь после окончания текущих боевых действий и периода распутицы

Однако необходимые для того силы — как только позволит обстановка — должны быть получены за счет сокращения линии фронта.

с) Главная операция на Восточном фронте Цель, ее, как уже подчеркнуто, состоит в том, чтобы для выхода к Кавказу нанести решающий удар по русским силам, расположенным в районе к югу от Воронежа, западнее, а также севернее р. Дон, и уничтожить их. По причинам, связанным с переброской предназначенных для нее войск. Эта операция может быть проведена лишь путем ряда следующих друг за другом, но взаимосвязанных и взаимодополняющих наступлений. Поэтому осуществление их следует с севера на юг согласовать по времени таким образом, чтобы, кроме того, в каждом отдельном наступлении обеспечить максимальную концентрацию на решающих участках как сухопутных войск, так и особенно авиации.

Учитывая достаточно доказанную русскими нечувствительность к оперативным окружениям, решающее значение (как при сражении в районе Брянска и Вязьмы с целью окружения) придавать осуществлению отдельных прорывов в форме плотных двойных охватов.

Следует избежать, чтобы в результате слишком позднего поворота войск, осуществляющих окружение, у противника осталась возможность уйти от уничтожения.

Не допускать, чтобы из-за слишком быстрого и дальнего броска танковых и моторизованных соединений нарушалась их связь со следующей за ними пехотой или же сами эти соединения теряли возможность своими непосредственных действиями в тылу окруженных русских армий прийти -: помощь пехотным войскам, с тяжелыми боями наступающим с фронта.

Таким образом, помимо главной оперативной цели в каждом отдельном случае необходимо при любых условиях обеспечить уничтожение атакованного противника уже самим характером постановки боевой задачи и методами командования собственными войсками.

Общую операцию начать охватывающим наступлением, соответственно прорывом из района южнее Орла в направлении Воронежа. Из обоих предназначенных для осуществления окружения танковых и моторизованных соединений действующее с севера должно быть сильнее, чем действующее с юга. Цель этого прорыва — захват самого Воронежа. В то время как часть пехотных дивизий должна немедленно создать сильный фронт обороны на рубеже от исходного пункта наступления из района Орла в направлении Воронежа, танковые и моторизованные соединения имеют задачей своим левым флангом, примыкая к р. Дон, продолжать наступление от Воронежа на юг с целью поддержки второго прорыва, осуществляемого примерно из района Харькова на восток. Основная цель и здесь — не оттеснить русскую линию фронта, как таковую, а во взаимодействии с пробивающимися вниз по течению р. Дон моторизированными соединениями уничтожить русские силы.

Третье наступление в рамках этих операций следует вести так, чтобы войска, продвигающиеся вниз по течению р. Дон, соединились в районе Сталинграда с теми силами, которые пробиваются на восток из района Таганрог — Артемовск через р. Донец между нижним течением р. Дон и Ворошиловградом. В завершение операции они должны войти в соприкосновение с танковой армией, наступающей на Сталинград.

Если же в ходе этих операций, особенно в результате овладения неповрежденными мостами, возникнет перспектива создания плацдармов восточнее или южнее р. Дон, такими возможностями надо воспользоваться. В любом случае следует попытаться достигнуть самого Сталинграда или же по меньшей мере подвергнуть его воздействию нашего оружия в такой степени, чтобы он перестал служить военно-промышленным и транспортным центром.

Особенно желательно, если бы удалось или захватить неповрежденные мосты, к примеру в самом Ростове, или надежно овладеть какими-либо предмостными укреплениями южнее р. Дон для продолжения операций, намеченных на более поздний срок.

С целью не дать значительной части расположенных севернее р. Дон русских сил переправиться через него и уйти на юг важно, чтобы правое крыло боевой группы, продвигающейся из направления Таганрога на восток, было усилено танками и моторизованными войсками, которые в случае необходимости следует создавать также и в виде импровизированных соединений.

По мере продвижения в ходе указанных наступлений следует не только уделить внимание сильному обеспечению северо-восточного фланга наступательной операции, но и немедленно приступить к оборудованию позиций, примыкающих к р. Дон. При этом решающее значение придавать созданию максимально мощной противотанковой обороны. Расположение позиций следует заранее определить исходя из их возможного использования зимой, а также всемерно оборудовать для того.

Для занятия все более учиняющейся в ходе этих операций линии фронта по р. Дон привлечь в первую очередь соединения союзников при том условии, что германские войска будут использоваться в качестве мощного барьера между Орлом и р. Дон, а также вдоль прибрежной полосы Сталинграда; в остальном же отдельные германские дивизии будут находиться позади линии, проходящей вдоль р. Дон, в качестве подвижного резерва.

Союзные войска следует использовать на занимаемых ими участках насколько возможно таким образом, чтобы севернее располагались венгры, затем — итальянцы и далее к юго-востоку — румыны.

d) Быстрое продолжение движения через р. Дон на юг для достижения целей операции должно быть обеспечено с учетом условий времени года.

Адольф Гитлер

Задание №3

Задание 3.1.Какими качествами нужно обладать разведчику?

Возможные ответы: отвага, стойкость перед лицом врага, собранность, аккуратность, расчётливость, готовность пойти на риск, готовность пожертвовать собой, дисциплинированность и т.п.

Задание 3.2.Что из нижеперечисленного является преимущественно задачами разведки? Выберите 5 позиций из списка.

Выберите верные суждения из списка:

1. Ликвидация оккупационного руководства и командного состава вермахта

2. Уничтожение противника в ближнем бою

3. Нейтрализация диверсионных групп

4. Строительство дорог

5. Массированная дезинформация германского командования

6. Взятие «языка»

7. Добыча информации о численности и дислокации войск

Ответ: 13567

Задание №4

Задание №4 - "Карта", "Контурная карта"

1.Перед вами основные сражения, которые были раскрыты военной разведкой в годы ВОВ. Покажите на карте места сражений, указанных в задании 4.

4.1) Московская битва

4.2) Сталинградская битва

4.3) Сражение на Курской дуге

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439471-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-vklad-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки