- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание слов с парными согласными на конце и в середине слова
Тема урока: Правописание слов с парными по глухости звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Средства обучения: презентация к уроку, карточки для парной работы, учебник В.П. Канакина «Русский язык 2 класс 2 часть»,
Цель: создать условия для систематизации знаний и способов действий учащихся по теме.
Задачи урока:
-развивать умение находить и проверять слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками на конце и перед согласными в корне;
Планируемые результаты:
Учатся:
- проверять парные звонкие и глухие согласные на конце и перед согласными в корне слова разными способами;
- сопоставлять произношение и написание слов;
- подбирать проверочное слово;
- находить примеры слов на изученную орфограмму;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Ход урока:
Организационный момент
Прозвенел урок.
Пригласил нас на урок русского языка.
Прочитайте девиз урока:
Без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Как вы их понимайте?
Развитие слухового восприятия: ( работа за экраном)
Дополни фразу: Словарные слова нужно …… (запоминать)
Как пишется буквосочетание жи-ши?
Продолжи фразу: Сочетания ЧК, ЧН, НЩ, НЧ пишутся …..
Назови слова с удвоенными согласными.
Словарный диктант. (слайд 2) Ученик на доске.
Шестой день недели ….
Корова даёт ….
Это детям не игрушка.
Антоним к слову «до свидания».
Не поедет без бензина ни автобус, ни …..
Актуализация знаний. (слайд 3)
с т о б в ф п
ж г д к ш з
- Какая буква лишняя? Почему?
- В алфавите пары есть
Их у нас всего лишь шесть.
Верхний ряд всегда звенит.
Нижний тихо говорит.
- Запишите согласные парами: в верхней строчке – буквы, обозначающие звонкий звук, в нижней - буквы, обозначающие глухой звук.
- Повторим парные согласные. (Слайд 4.)
- Почему их называют опасные?
Постановка цели урока. Слайд 5.
- Повторим тему урока.
- Определим личную цель:Я должен знать ….
Что? Где? Как? надо проверять…
6. Определение слов с парными согласными. (Слайд 6.)
- Назовите слова, в каких словах звучание парного согласного не совпадает с его обозначением буквой?
Ночь, дуб, сумка, рыбка, пенал, лодка, сорока, шубка, жираф, кофта, волк, загадка.
- Что надо проверять? – парные согласные.
- Где в слове может находиться парный согласный?
- Назовите слова с парным согласным на конце?
-Назовите слова с парным согласным в корне слова.
7.Работа в паре. (Слайд 7.)
Найдите слова с парными согласными.
И | Т | З | Л | Ё | Д | М | Ю |
Ц | С | У | Г | Р | О | Б | П |
У | К | Б | А | Г | Р | Т | Ф |
Н | А | Ч | Р | Щ | О | Я | Л |
А | З | К | Н | И | Ж | К | А |
Р | К | С | Х | О | К | Ф | Г |
О | А | Т | Г | Л | А | З | У |
Д | М | С | Н | Е | Г | Л | Н |
Проверка.
8. Физкультминутка.
Поработали мы дружно,
отдохнуть сейчас нам нужно.
Потереть ладони одну о другую, чтобы появилось ощущение тепла.
Прикрыть ладонями глаза, скрестив пальцы в центре лба.
Расслабиться, дышать свободно.
Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх – налево вниз, потом прямо вдаль .
Слайд 8.
-Что же делать? Как проверить опасные согласные?
- Назовите способы проверки парных согласных.
Работа в паре. (Слайд 9.)
- Соедините проверяемое слово с проверочным. Вставьте пропущенную букву.
9. Работа по учебнику. (Слайд 10.)
- стр.20 упражнение 32. Выполнение упражнения.
10. Применение учебного материала в учебной ситуации. (Слайд 11.)
- Прочитайте. Составьте из слов предложения. Запишите в тетрадь.
Ночью был легкий мороз. Выпал мягкий снег. Дворник утром разгребал сугроб. Ребята играют в снежки.
- Подчеркните грамматическую основу предложений.
11. Подведение итога урока. (Слайд 12.)
- Какую цель вы ставили на урок?
- Выполнили ли мы намеченные цели?
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг,
Парный сразу проверяй,
Рядом гласный поставляй.
12. Рефлексия с помощью незаконченного высказывания. (Слайд 13.)
На этом уроке я похвалил бы себя за…
На этом уроке самым интересным для меня было…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439478-pravopisanie-slov-s-parnymi-soglasnymi-na-kon
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.