- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Птицы. Строение птиц
-Как называют таких птиц? (перелётными)
- А каких птиц мы видим и зимой? Почему они не улетают?
Воробьи, синицы, сороки, галки, дятлы, голуби и зимой находят корм. И всё таки, для зимующих птиц не так страшен холод, как голод. Поэтому зимой нужно обязательно подкармливать птиц. (Слайды 22-28)
Конспект урока
мир природы и человека
в 4 А классе
по теме:
«Птицы. Строение птиц».
Подготовила и провела
Учитель Царикаева А.У.
2021 го
Конспект урока мир природы и человека в 4 А классе
по теме: «Птицы. Строение птиц».
Цель урока:
Сформировать представление о птицах, ознакомить с особенностями строения и образом жизни птиц, и их приспособлениями к полёту.
Задачи:
Сформировать у детей представление о птицах как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида животных.
Учить использовать жизненный опыт; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы.
Воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить сопереживать братьям нашим меньшим; привлекать семью к проблеме помощи животным; развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу.
Оборудование:презентация «Наши пернатые друзья», видеопрезентация «Птицы», карточки с заданием.
Ход урока.
Организационный момент:
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать ваша любознательность.
Повторение изученного
Давайте вспомним сколько времен года (4)
Назовите все времена года. (Зима, весна, лето, осень)
Ребята, а какое сейчас время года? (Осень)
Назовите осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь)
На какие две группы делятся животные? (дикие и домашние)
Какую пользу приносят человеку домашние животные?
Формулирование темы и постановка задач урока.
- Определить тему нашего занятия вы сможете, отгадав загадки ( Слайд 1-6)
Тема нашего урока «Птицы».
А кто из вас задавал себе вопрос – кто такие птицы? Чтобы лучше узнать и понять их, мы попробуем приоткрыть тайны удивительного мира птиц.
Изучение нового материала
Внешний вид птиц.
Посмотрите, у всех птиц есть один отличительный признак от других представителей живого мира. Подумайте и назовите его, а я вам помогу. (Слайд 7)
Птицы умеют летать. Но летают и летучие мыши, а есть и летучие рыбы, летают бабочки и жуки, и другие насекомые.
Птицы умеют петь. Но и мы умеем петь.
Птицы вьют гнезда. Но и осы строят себе гнезда, а они не птицы.
Птицы несут яйца. Но яйца откладывают черепахи и крокодилы.
Так чем же отличаются птицы от других животных?
Посмотрите, ребята, все птицы разные, но они похожи по своему строению. Чем покрыто тело птиц? (Перьями) А у других животных есть перья? (нет)
Так вот это и есть главное отличие птиц от других животных – их тело покрыто перьями. Вот поэтому их и называют пернатыми. Клюв бывает только у птиц, он у всех разный, потому, что пища у них разная. У птицы две ноги. Обычно по 4 пальца. Длина ног и форма пальцев у птиц разная. У водоплавающих птиц, между пальцами – кожные перепонки. Благодаря ним они плавают. Другие скребут землю, червячков собирают. Форма и длина крыльев у всех птиц тоже разная. Крыло по своему строению напоминает руку. Оно тоже сгибается в двух местах. Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и очень быстро машет крыльями. Благодаря необычному строению крыльев они летают. ( Слайд 8)
Покажите, где у птицы крылья, хвост, клюв, голова, лапы.
А чем птицы различаются?
Птицы различаются размером, окраской, среда обитания, способ питания. ( Слайды 9-16)
Питание птиц.
Птицы бывают водоплавающие, домашние, лесные, полевые, городские, зимующие и перелетные.
Чем же питаются птицы?
Птицы разные, среда обитания тоже разная, и питаются они по разному.
Одни питаются растительной пищей: семена, ягоды, другие предпочитают насекомых. Хищные птицы поедают мелких птиц, грызунов и более крупных животных (зайцев, лис.) и даже змей. Сова за лето уничтожает около тысячи мышей, которые способны съесть целую тонну зерна. ( Слайды 17-21)
Перелётные птицы.
Птицы – это удивительные существа. Каждую весну многие из них преодолевают огромные расстояния, чтобы вернуться в свои родные места.
-Как называют таких птиц? (перелётными)
- А каких птиц мы видим и зимой? Почему они не улетают?
Воробьи, синицы, сороки, галки, дятлы, голуби и зимой находят корм. И всё таки, для зимующих птиц не так страшен холод, как голод. Поэтому зимой нужно обязательно подкармливать птиц. (Слайды 22-28)
Музыкальная физминутка.
Работа по теме урока.
Домашние птицы.
А как называются птицы, которые живут с человеком?
Домашние птицы: попугай, канарейка, петух, индюк, утка. (Слайды 30-33)
Обобщение
Ребята, давайте подведем итог. Всему, что мы сегодня узнали. (Слайды 35-47)
У человека — нос, а у птицы — ?
У зверей — шерсть, а у птицы — ?
Рыбы плавают в реке, а птицы
летают в …?
Дом лисы — нора, а дом птицы — ?
Как вы думаете, о птицах нужно заботиться? Как? (Слайды 48-52)
Выполнение заданий по карточкам.
Просмотр видеопрезентации «Птицы».
Рефлексия.
Благодарю вас за урок! Давайте все вместе скажем: «Я – молодец! Я думал, я старался, я делал открытия!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439201--pticy-stroenie-ptic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.