- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе «Безопасное поведение детей на дорогах»
Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе
"Безопасное поведение детей на дорогах"
Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения.
Образовательные задачи:
Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;
Совершенствовать навыки поведения на дороге через изучение знаков дорожного движения;
Закрепить умение детей применять полученные знания о Правилах дорожного движения в играх.
Развивающие задачи:
Повторить правила поведения на улице. Правила дорожного движения.
Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;
Развивать логическое мышление;
Развивать речь.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им;
Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;
Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие. Вы хотите отправиться вместе со мной?
Дети: Да!
Воспитатель: мы отправимся с Вами в страну правил.По дороге нам предстоит показать свои знания и узнать много нового и полезного. А вот о каких правилах мы будем говорить на занятии, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
По городу, по улице не ходят просто так
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак
Все время будь внимательным и помни наперед
Свои имеют правила шофер и пешеход.
-Скажите, ребята о каких правилах идет речь?
Ответы детей: о правилах дорожного движения.
-Конечно, о правилах дорожного движения.
Я предлагаю Вам побыть сегодня водителями, пешеходами. У Вас на столах лежат дорожные знаки. Вам надо отгадать загадки и найти подходящий знак. Итак, слушаем внимательно!
Загадки по ПДД:
1.Всем знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет... ("Пешеходный переход".) (картинка 1)
2.На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети,
Только на....
("Велосипедная дорожка".)(картинка 2)
3.А здесь, ребята, не до смеха,
Ни на чем нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом,
Можно только пешеходам.
("Пешеходная дорожка".) (картинка 3)
4.Этот знак заметишь сразу:
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный -
двигаться опасно.
Для кого зеленый свет -
проезжай, запрета нет. (Светофор) (картинка 4)
5.В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам - школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге ... (дети). (картинка 5)
6.Что за знак дорожный:
Красный крест на белом?
Днем и ночью можно
Обращаться смело!
Врач повяжет голову
Белою косынкою
И окажет первую помощь медицинскую. (Пункт медицинской помощи).(картинка 6)
7.Тормози водитель. Стой!
Знак - запрет перед тобой.
Самый строгий этот знак,
Чтоб не въехал ты впросак.
Должен знак ты соблюдать,
«Под кирпич» не заезжать.
(въезд запрещен). (картинка 7)
8. В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать. (место остановки автобуса)(картинка 8)
9.Долго ехали, устали,
И желудки заурчали,
Это нам они признались,
Что давно проголодались.
Не прошло пяти минут
Знак висит -
обедай тут. (Пункт питания) (картинка 9)
10.Этот знак для тех, кто болен
Кто здоровьем не доволен.
Придорожный Айболит
Вас подлечит, подбодрит.
(пункт первой медицинской помощи)
11.Я знаток дорожных правил
Я машину здесь поставил
На стоянке у ограды
Отдыхать ей тоже надо! (место стоянки)(картинка 10)
12. Отчего бы это вдруг
Стрелки дружно встали вкруг?
И машины
друг за другом
Мчатся весело по кругу.
Что такое,
В самом деле,
Словно мы на карусели! -
Мы на площади с тобой, -
Здесь дороги нет прямой. (круговое движение)(картинка 11)
Воспитатель: А теперь я Вам предлагаю сделать физминутку.
Физминутка «Пешеходы»
Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте).
Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (Руки перед собой)
Пешеход, ты погоди!(Руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс, улыбка)
Приглашает нас идти (Шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите (Хлопки руками)
Пешехода пропустите! (Прыжки на месте)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а теперь я предлагаю послушать сказку! Послушаем?
Дети: Да!
Приключения Бабы Яги (фото)
Однажды Баба Яга летела в ступе над городом. Ступа у неё сломалась, и пришлось её пешком идти домой в лес через город. Попыталась Баба Яга перейти дорогу в неположенном месте, но её милиционер остановил: «Как Вам, бабушка, не стыдно! Из-за Вас может произойти авария. Разве Вы не знаете, что дорогу нужно переходить на перекрёстке, там, где есть светофор, или по «Зебре»?» Баба Яга ничего о дорожных правилах не знала, испугалась: «Как это по зебре? Что такое перекрёсток?» Милиционер удивился такой безграмотности и подвёл её к перекрёстку.
В это время на светофоре загорелся красный свет, а Баба Яга начала переходить дорогу. Раздался визг тормозов, Бабу Ягу чуть не сбила машина. Тогда милиционер решил бабушку оштрафовать, а Баба Яга говорит жалобным голосом: «Да не знаю я, внучек, этих Правил дорожных, безграмотная я, да и в городе вашем я впервые». Решил тогда милиционер отвести бабушку в детский сад к ребятам, они умные, правила поведения на дороге изучают.
Ребята в детском саду рассказали её о том, как должны вести себя пешеходы, что такое светофор и как он работает, что означает слово «зебра», почему только по ней переходить дорогу, а не где попало.
После таких уроков Баба Яга стала правильно переходить дорогу, быстро добралась до своего дома и рассказа о Правилах дорожного движения лесным жителям, так, на всякий случай, если и они случайно попадут в город.
Вот и сказочке конец, а кто правила знает и соблюдает, тот молодец!
Воспитатель задает вопросы по сказке.
- Вам понравилась ребята, сказка?
Дети: Да!
Вопросы задает воспитатель по сказке.
- О чем она?
Дети: О том, как Баба-Яга попыталась перейти дорогу в неположенном месте и ее остановил милиционер.
-За что Бабу-Ягу остановил милиционер?
Дети: За то, что она не знала правила дорожного движения и нарушила правила.
-Что неправильно сделала она?
Дети: Баба-Яга попыталась перейти на красный цвет, а это не допустимо.
-Куда он ее отвел?
Дети: Решил тогда милиционер отвести бабушку в детский сад к ребятам, они умные, правила поведения на дороге изучают. И ее они научили, подсказали.
-Чем закончилась сказка?
Дети: Баба Яга стала правильно переходить дорогу, быстро добралась до своего дома и рассказа о Правилах дорожного движения лесным жителям, так, на всякий случай, если и они случайно попадут в город.
Ребята, а как нужно вести себя на дорогах? (выслушиваю ответы детей)
Воспитатель: Умники, сказку Вы слушали внимательно. А теперь поиграем в игру.
Дидактическая игра «Собери знак»
Дети делятся на 4 команды и собирают знаки:
1 группа: знак «Жилая зона»
2 группа: знак «Дети»
3 группа: знак «Пешеходный переход»
4 группа: знак «Велосипедная дорожка»
После того, как дети собрали знаки, они рассказывают о своих знаках, что
они обозначают.
Подведение итогов занятия.
Сегодня на занятии мы повторили основные правила, сигналы светофора, дорожные знаки. Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения!
Старайтесь быть предельно внимательными, чтобы не доставлять неприятности ни себе, ни близким вам людям.
Список использованной литературы:
1.Улашенко Н. Нестандартные занятия. Подготовительная группа Правила дорожного движения. Издательство: Корифей 2010 год.
2.С.В.Игнатов Учим правила дорожного движения. Наглядно-методический комплект для дошкольников и младших школьников.ISBN: 978-5-85429-529-1
3.Тамара Филипповна Саулина
Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения. Для работы с детьми 3–7 лет
Библиотека программы «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ»
под общей редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
Картинка 1 Картинка 2
Картинка4
Картинка 3
Картинка 5
Картинка 6
Картинка 7 Картинка 8
Картинка 9
Картинка 10
Картинка 11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439854-konspekt-zanjatija-po-pdd-v-podgotovitelnoj-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.