- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока «Осенние изменения в природе»
• учить устанавливать связи между сезонными признаками в природе и жизнью растительного и животного мира;
• знакомить с природными особенностями осенних месяцев;
• развивать умение делать выводы; воспитывать бережное отношение к родной природе.
Тема «Осенние изменения в природе»
Цель урока:
обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках осени;
учить устанавливать связи между сезонными признаками в природе и жизнью растительного и животного мира;
знакомить с природными особенностями осенних месяцев;
развивать умение делать выводы; воспитывать бережное отношение к родной природе.
Задачи:
-закрепить элементарные представления о приметах осени;
- уточнение понятий сентябрь, октябрь, ноябрь
-обогащение и активизация словарного запаса;
- уточнение понятий овощи, фрукты
-их значение для человека
-способствовать развитию речи, воображения, наблюдательности, творческих способностей
-воспитывать уважение к труду на земле
-воспитывать позитивное отношение друг к другу, умение работать в коллективе
- способствовать формированию положительной мотивации учения
Планируемые результаты образования:
Научиться определять понятия «Осень, осенние месяцы, овощи, фрукты », их значение для человека, классифицировать овощи и фрукты.
Регулятивные: принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; контроль и самоконтроль – контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы.
Познавательные: выделять и формулировать познавательную цель; предметные – повторить и расширить сведения об овощах и фруктах, местах их произрастания; выполнять классификацию овощей и фруктов.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет; планирование учебного сотрудничества – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные:ориентируются в поведении на принятые моральные нормы; понимают красоту и природу родного края.
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
Организационный момент:
Прозвенел уже звонок -
Начинается урок.
Сядем правильно сейчас,
Пожелаем всем удачи,
За работу, в добрый час!
1.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельностиучащихся.
Вводная часть:
-Ребята, сегодня мы буде говорить о времени года. Чтобы узнать о каком, отгадайте загадку:
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек.
Я – …
Актуализация знаний.
- Ребята , рассмотрите картинку ( слайд 1).Что вы на ней видите?
Когда это бывает?
Что вы знаете про осень?
Какого цвета осень? (жёлтого).
Какие изменения в природе происходят осенью? ( Похолодание, дожди, листопад …)
Что в это время делают люди? (собирают урожай).
Как одеваются?
Как ведут себя животные, птицы? (готовятся к спячке, запасают корм), (улетают в тёплые страны).
Давайте вспомним, как называются три осенних месяца?
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем!
- сентябрь -
***
Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй?
- октябрь -
***
Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
- ноябрь –
- Молодцы. Мы с вами отправимся в путешествие по осени.
-Но на чем мы поедем? Посмотрим, что у вас на партах? Вот я вижу листки бумаги и карандаши.
Работа по теме урока.
Нам надо дорисовать дорогу. Взяли листики, положили перед собой. Нам надо написать прямые линии. Взяли карандаши, пишем (прямые линии)
- Посмотрим, что у нас получилось? (вывешиваются листы на доску и получаются рельсы)
У нас получились рельсы.
-А какой транспорт может проехать по рельсам?
Посмотрите, на чем мы поедем? (на доске висит – поезд, машина,велосипед)
Мы поедем на поезде.
На доске появляется поезд, но на нем нет колес.
- Посмотрите, мы сможем поехать на этом поезде? (нет)
- Почему, нет? (нет колес)
- У меня есть тут несколько колес.
- Скажите какие подойдут для нашего поезда?
На доске несколько геометрических фигур. Учащиеся должны выбрать круг.
- Правильно, колеса круглые.
- Возьмите конверты. Достаньте круги. Разложите их на большие и маленькие круги.
-Покажите мне большой красный круг, маленький желтый круг, большой желтый круг, маленький красный круг.
- Молодцы. Сложите круги в конверты.
Я не случайно выбрала эти два цвета – красный и желтый. Это мои любимые цвета. Осенью много желтого и красного. А что желтеет и краснеет осенью (подсказка – дерево с листьями) Слайд 2
- Правильно, листья на деревьях осенью желтеют, краснеют. Отправляемся
на нашем поезде.
-Мы приехали в лес. Поднялся ветер (запись шума ветра).
- Давайте поиграем:
Ветер по лесу летал, Дети бегут на носочках и взмахивают ветер листики считал руками .
Вот дубовый, Загибают пальчики по одному.
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой.
И последний лист с осинки
ветер бросил на тропинку. Опускают руки, приседают. Опускают руки, приседают.
- Осень перекрасила листья и разбросала их. Давайте их соберем. Разделимся на две команды. Одна будет собирать желтые листья, другая – красные.
Учащиеся собирают листья и отдают их учителю.
- Молодцы. Помогли собрать все листья.
Собираемся в обратный путь. ♫ Звучит музыка дождя.
- Послушайте, что это? (это капает дождь)
- Как капает дождь, давайте покажем.
Капля раз, капля два, Дети по раскрытой ладони стучат другой
Очень медленно сперва,
А потом, потом, потом, Стучат все быстрей
Все бегом, бегом, бегом. Стучат и топают ногами.
Мы зонты свои раскрыли, Поднимают руки вверх
От дождя себя укрыли. Изображают зонтики.
- Вот какая погода осенью – то солнце светит, то дождик капает.
- Давайте поиграем в игру. Вот у нас есть зонтик. Пока звучит музыка – значит светит солнышко и мы гуляем. Как только музыка прекращается, значит пошел дождик и мы должны спрятаться под зонтик.
Игра «Дождик»
- Молодцы. Никто не промок? Тогда поехали дальше.
- Посмотрите, здесь лежат фрукты и овощи. Кто-то их собрал, а мы поможем их разложить.
Вот у нас две корзины. Сюда мы будем складывать овощи, а сюда – фрукты (учащиеся раскладывают фрукты и овощи по корзинкам).
- Где растут овощи ? слайд 3 ( на огороде)
- Где растут Фрукты? Слайд 4( В саду)
- Что можно приготовить из фруктов?
- Молодцы.
- Что можно приготовить из овощей?
- Молодцы .
Рефлексия (подведение итогов урока)
Закончилось наше путешествие:
Все старались, не ленились
И чему-то научились….
-Что вы узнали для себя новое?
-Какие задания понравились больше всего?
-Что показалось трудным?
- Вы все хорошо работали на уроке и за это осень хочет угостить вас своими дарами- вкусными , сочными яблоками.
На уроке проводилась работа по развитию:
Слухового и зрительного внимания.
Мышления.
Памяти.
Активизации словарного запаса по лексическим темам: осень, транспорт, фрукты, овощи.
Связной речи по лексическим темам: осень, транспорт, фрукты, овощи.
Общей и мелкой моторики.
Согласования речи с движением
Знаний основных цветов.
Знаний о геометрических фигурах и их дифференциации
Понимания значений: перед, за. между, после
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439967-tema-uroka-osennie-izmenenija-v-prirode
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы охраны труда»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.