- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе: Луг как природное сообщество с ИКТ
Разработан в соответствии с ФГОС.
На уроке используются современные средства обучения:работа в парах, группах. Урок построен таким образом, чтобы обучающиеся сасмостоятельно добывали знания.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Песчанская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок
по предмету
«Окружающий мир»
УМК «Школа России»
для 4 класса
с использованием
информационно-коммуникативных технологий
Автор- составитель:
Ковалёва Е.В., учитель начальных классов
МКОУ «Песчанская средняя общеобразовательная школа»
с. Песчанское
2020
Тема урока: Луг – природное сообщество.
Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний и способов действий.
Вид урока: урок-экспедиция.
Цель урока: изучение обучающимися природного сообщества луг, его растительного и животного мира.
Задачи урока:
Обучающая:
1) сформировать представление обучающихся о луге как о природном сообществе;
2 расширить представления о разнообразии животных и растений луга, установить связи между ними;
3)раскрыть значение луга для человека, выявить экологические проблемы, связанные с данным сообществом, сформулировать правила поведения на лугу.
Развивающая:
1)развивать познавательную активность учащихся, интерес, умение наблюдать;
2)развивать речь учащихся, умение слушать и понимать речь одноклассников, сотрудничать с ними.
Воспитывающая:
1)воспитывать бережное отношения к природе родного края;
2)воспитывать уважение к мнению товарищей.
Образовательные технологии: элементы исследовательского и деятельностного обучения.
Методы обучения: частично – поисковые (эвристические), словесные, наглядные, практические, стимулирования интереса к учению (познавательная игра).
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.Материально- техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедиа, раздаточный материал, документ-камера.
Планируемые результаты:
Обучающиеся научатся:
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- осознавать необходимость нового знания,
- понимать значение знаний для человека и принимать его;
- слушать и понимать речь других, вступать в беседу;
- сотрудничать в группе;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- характеризовать природное сообщество луг, его растительный и животный мир;
- определять характер взаимоотношений человека и природы, находить примеры влияния человека на природу;
- соблюдать правила поведения на лугу.
Обучающиеся получат возможность научиться:
- самостоятельно извлекать необходимую информацию из книг и других источников;
- обнаруживать простейшую взаимосвязь живой и неживой природы
Технологическая карта урока
Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные) | Содержание деятельности педагога | Содержание деятельности обучающихся | Инструментарий/ | |||
регулятивная | познавательная | коммуникативная | ||||
Этап 1: Организационный момент. | ||||||
Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Познавательные: осознание необходимости нового знания. Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение оценивать правильность выполнения действий. Коммуникативные: развитие умения слушать и понимать речь других. | Сегодня на уроке окружающего мира мы отправимся в экспедицию. Кто из вас знает, что делают в экспедиции? Во время экспедиции мы будем наблюдать, исследовать, делать выводы. А работать будем в группах. Не забывайте, что от работы каждого из вас будет зависеть результат работы всей группы. У вас на столах лежит «Лист наблюдений», в который вы будете заносить результаты наблюдений. | Самостоятельно оценивают свою готовность к уроку | Вспоминают правила работы в группе. | Слушают и понимают речь других. | Приложение 1 Лист наблюдений | |
Этап 2: Актуализация знаний и способов деятельности. | ||||||
Предметные: обобщение имеющихся знаний о луге. Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу. Познавательные: умение строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: способность строить монологическое высказывание. | Посмотрите внимательно на слайды и определите объект, который мы будем изучать. Учитель демонстрирует фотографии луга. Совершенно верно. -По каким признакам вы определили? Наша экспедиция будет проходить по лугу. Тема урока: жизнь луга. Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? Что мы будем делать для достижения этой цели? Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы. Запишите их в лист наблюдений. | Включаются в активное восприятие речи учителя. | Высказывают свои предположения, формулируют тему урока. | Слушают и понимают речь других. Рассуждают, отвечают на вопрос. | Презентация http://ppt4web.ru/biologija/lug-prirodnoe-soobshhestvo.html 1 мин Лист наблюдений Приложение 1 | |
III Изучение новых знаний и способов деятельности | ||||||
Предметные результаты: расширение знания о луге и его представителях. Личностные: проявление учебно–познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Регулятивные: способность планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: умение строить логическое рассуждение, умение осуществлять поиск информации,Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других и вступать в беседу; умение строить речевое высказывание в соот ветствии с поставлен ными задачами. | Рассмотрите фотографию на стр.170. Опишите луг по фотографии в своем листе наблюдений. -Посмотрите фильм о луге и назовите представителей сообщества. -Что привлекает животных на луг? Каким вы представляете животный мир луга? Работа в группах: из текста стихотворения выберите названия растений луга и найдите их в атласе-определителе из текста стихотворения выберите названия животных луга и найдите их в атласе-определителе. Разгадать филворд «Растения и животные луга» Из учебника стр.170-174 выписать в таблицу названия растений и животных луга (При проверке результатов будем использовать документ-камеру. Для этого карточку с выполненным заданием спроецируем на экран.) | Высказывают свои предположения. Оценивают работу. | Перерабатывают полученную информацию. Делают выводы в результате групповой работы | Слушают и понимают речь других. Отвечают на вопросы учителя. Выступают по группам. | видеоролик http://www.youtube.com/watch?v=tQ-1hwH3hcg 3 мин Приложение 2 Тексты стихов Приложение 3 Таблица Документ-камера | |
Этап 4: Первичная проверка понимания изученного | ||||||
Предметные: умение приводить примеры представителей животных луга; Личностные: Проявление учебно –познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи Регулятивные: умение выполнять задание в соответствии с поставленной целью. Познавательные: умение делать обобщение. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других и вступать в беседу; уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. | А теперь, давайте поиграем в игру, которая называется «Узнай меня». -Какое животное могло бы о себе так сказать? 1) «Пою» крыльями, «слушаю» ногами (кузнечик) 2) Черен, да не ворон, рогат, да не бык, лечу - вою, сяду – землю рою (жук) 3) Сок из цветов я наберу и в сотах сладкий мед коплю (пчела) 4) Я крупнее пчелы, тело покрыто длинными густыми волосками. Кажется, что на мне полосатая шуба (шмель) Я трижды меняю облик, когда рождаюсь, прежде, чем стать взрослой (бабочка) Какой облик принимает бабочка? -К какой группе отнесем этих животных? Давайте посмотрим, как это происходит на самом деле. Из каких звеньев состоит цепочка? Запишите в лист наблюдений. Физминутка | Рассуждают. доказывают | Высказывают свою точку зрения. | Видеоролик http://www.youtube.com/watch?v=fuKqMW3f0og 1 мин Лист наблюдений | ||
Этап 5: Включение в систему знаний и повторение | ||||||
Предметные: умение составлять пищевые цепочки. Личностные: проявление учебно –познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи Регулятивные: умение планировать свои действия в соот ветствии с поставленной задачей и условиями ее реализации Познавательные: умение моделировать ;строить логическую цепочку рассуждений Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других и вступать в беседу; уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. | Сейчас работаем в группах. 1)Постройте модель цепи питания характерной для лугового сообщества вашего края. 2)По приведённому на стр. 165 плану дайте характеристику лугового сообщества вашего края. 3)С помощью учебника составьте в рабочей тетради памятку « Как вести себя на лугу». 4) Нарисуйте условные знаки правил поведения на лугу. | Работают по плану; | Строят модели, рассуждают, доказывают | Обсуждают в группах | Учебник Рабочая тетрадь Лист наблюдений | |
Этап 6:Обобщения и систематизации знаний | ||||||
Предметные: обобщение и систематизация представлений учащихся о луге как о природном сообществе. Личностные: осознание важности полученных знаний Регулятивные: умение контролировать и корректировать и оценивать собственную деятельность на уроке Умение корректировать, вносить необходимые дополнения в случае расхождения с эталоном Коммуникативные: умение полно и грамотно выражать свои мысли. | Работа в парах. Экологическая игра «Найди ошибку в рассказе». Правильно,человек не имеет права вмешиваться в жизнь природного сообщества, чтобы не нарушить экологическое равновесие. | Высказывают свои предположения | Делают выводы в результате парной работы | Обсуждают в парах | Приложение 4 Игра «Найди ошибку в рассказе». | |
Этап 7:Подведение итогов учебного знания | ||||||
Личностные: понимание значения знаний для человека и умение принять их; желание учиться определять степень успешности выполнения своей работы. Коммуникативные: умение слушать, слышать и понимать учителя, одноклассников Регулятивные: Умение оценивать, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.. | Какова была цель урока? -Достигли ли мы ее? Какие знания мы открыли? Где можно применить новые знания? На все ли поставленные вопросы в начале урока мы ответили? ( Учитель обращает внимание детей на лист наблюдений, где записаны вопросы) | выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить | Осознают и выстраивают речевое высказывание | Слушают и понимают речь других. | ||
Этап 8:Рефлексия учебной деятельности | ||||||
Личностные: готовность оценивать учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения Регулятивные: умение оценивать, самооценка. | Дополните предложение: «Теперь я знаю, что…» Что на уроке у вас хорошо получилось? Над чем ещё надо поработать? Кого можно поблагодарить за урок? | Оценивают | Высказывают свою точку зрения. | |||
Этап 9:Информация о домашнем задании | ||||||
Личностные: желание приобретать новые знания; Познавательные:необходимость нового знания; Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу; использовать различные источники информации; Коммуникативные:умение слушать и понимать речь других. | Выберете домашнее задание. Прочитать текст на стр.170-177 учебника. Рабочая тетрадь стр. 78-81 № 2,3,7. Создать тест по теме «Луг» | Слушают и понимают речь других. | ||||
Приложение 1
Лист наблюдений
1 задание. Определить объект изучения.
2 задание. Опишите луг по представленной фотографии.
3 задание. Из текста стихотворение выбрать названия растений и животных луга.
4 задание. Составьте цепочку превращения бабочки из гусеницы.
Приложение 2
***
Что такое луг?
Ковёр травы вокруг.
Цветов нарядных венчики,
Звонкие кузнечики.
Мотыльки игривые,
Жуки неторопливые.
С мёдом сладким пчёлки,
Песня перепёлки.
Мяты аромат,
Лета нежный взгляд
И до белых мух
С дудочкой пастух.
На лугу растёт ромашка,
Лютик едкий, клевер-кашка!
Что еще? Гвоздика. Смолка,
Колокольчик, хвощ-как елка.
А еще? Кошачьи лапки,
Одуванчиковы шапки,
Подорожник, васильки,
Грамофончики- вьюнки,
Ещё много разных травок,
У тропинок, у канавок,
И красивых, и пушистых,
Разноцветных и душистых!
Приложение 3
Растения | Животные |
Приложение 4
Июньским воскресным днем мы отправились на луг.Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пестрый ковер. Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе. В траве мы нашли гнездо какой-то птицы. В нем лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – все равно они вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошел день!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439917-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Были созданы условия для актуализации опыта обучающихся, их личностного общения.