- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по аппликации в старшей группе по теме: «Продукты питания. Пицца»
Конспект занятия по аппликации «Пицца» в старшей группе.
Цель: обогатить представления детей о разнообразии профессий;
Задачи:
Образовательные:
- формировать обобщённое понятие «профессия», обогащать активный словарь специальными терминами: пиццайоло, топпинги, колпак и т. д.
- учить создавать сюжетную аппликацию;
- формировать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность, художественный вкус.
Развивающие:
- развивать внимание;
- развивать творческие способности детей;
Воспитательные:
- воспитывать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду взрослых;
- воспитывать интерес к художественному творчеству;
Материалы: цветная бумага, картонные тарелочки, гуашь, кисточки, баночки с водой, ножницы, фломастеры, клей- карандаш, салфетки, клеёнки, картинки в изображение повара, пиццы.
Ход занятия:
Оргмомент
Воспитатель:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет! »
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Сообщение темы занятия
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о продуктах питания и вспомним такую профессию, как повар.
Основная часть занятия
Чтение стихотворения про пиццу
Автор - Ващенкова О.
Мы с мамочкой вместе
Поставили тесто.
Как тесто поспело,
Взялись мы за дело:
Катаем лепёшку —
Большую, как плошка.
На эту лепёшку
Всего понемножку:
Огурчик солёный,
Укропчик зелёный,
Колбаски кружочки,
Из бочки — грибочки.
Посыплем петрушку,
И сырную стружку,
И лука колечки,
И… в жаркую печку!
На стол накрываем,
Минутки считаем —
Отличная пицца,
Должна получиться!
Мы сегодня будем «готовить» ее с помощью цветной бумаги.
Рассказ про историю возникновения и создания пиццы
Я расскажу вам не просто про повара, а про пиццаойло. Кто же это? Это повар, который готовит пиццу – блюдо, которое обожают миллионы человек по всему мира. Пиццайоло замешивает и раскатывает тесто, подбирает начинки, изготавливает соусы, выпекает пиццы.
Профессию эту люди получили, сами того не зная, тысячи лет назад в Древнем Египте. Тогда служб доставки пиццы не было, да и самой пиццы тоже. Бедняки выпекали дрожжевые лепешки с начинками в печах. Это была сытная и дешевая еда. Но в историю она не вошла, потому что знать к таким блюдам даже не приближалась. Первым королем, попробовавшим пиццу, стал Фердинанд I, правитель Сицилии. Город Неаполь – родина пиццы. Создатель первой пиццы – пиццаойло Рафаэля Эспозито.
Пицца на тонком тесте – это сейчас не просто процесс приготовления, а целое искусство. Из ее создания делают целое шоу, оставляя часть кухни открытой для посетителей – любой желающий может увидеть филигранную работу пиццайоло, с тестом. Настоящий пиццайоло никогда не будет работать скалкой. Чтобы раскатать тесто, он его подкидывает в воздух и крутит.
Пиццу можно встретить на любом празднике. Ее заказывают на день рождения, н готовят дома, с мамой. Пиццы бывают самые разные.
Но разрезаются они, как правило, на восемь частей.
Д/И «Что положим в пиццу?»
- детям предлагается ответить да-да- да, если продукт можно положить в пиццу и нет-нет-нет ,если нельзя.
Лексический материал:
Молоко, сладкий перец, соль, мясо, сыр, макароны, майонез, помидоры, селедку, зелень, оливки, лук, чеснок, картофель, колбасу, грибы, йогурт, кетчуп, конфеты, сахар.
Пальчиковая гимнастика «Повар»
Повар готовил обед, Ребром ладони дети стучат по столу.
А тут отключили свет.
Повар леща берет Хватательные движения пальцами рук
И опускает в компот Развести пальцы в стороны
Бросает в котел поленья, Ребром руки бьем в другую ладонь
В печку кладет варенье.
Мешает суп кочерыжкой, Вращения кистью
Угли бьет поварешкой. Друг о друга бьем кулачками
Сахар сыплет в бульон. «Сыплем» пальчиками сахар
И очень доволен он! Разводят руками.
Объяснения последовательности работы
1. Вначале мы сделаем заготовку – коржик нашей пиццы. Для этого нужно превратить большой квадрат в круг закруглив ему углы.
2. Изготовим ингредиенты для начинки: из белой бумаги сложенной пополам, по нарисованному контуру вырезаем дольки грибов – шампиньонов; из красной бумаги вырезаем кружочки колбасы, сверху приклеиваем маленькие белые кружочки; из черной бумаги – небольшие кружки маслин; стружка из желтой бумаги – тёртый сыр. Их кругов красного цвета разрезанных пополам сделаем помидоры приклеив маленькие желтые семечки.
3. Аккуратно собираем пиццу.
4. Изготовим пиццайоло: круг белой бумаги – голова нашего повара, колпак и туловище.
5. Наклеиваем колпак на голову пиццайоло, дорисовываем фломастерами лицо – глаза, нос, рот, волосы;
6. Соединяем (наклеиваем) туловище и голову, к туловищу приклеиваем руки;
7. Даем в руки пиццайоло готовую пиццу (приклеиваем) .
Итог занятия
- о ком мы сегодня говорили? Какое блюдо приготовили?
- что положили в пиццу?
Рассмотреть и выбрать лучшие пиццы
Организация выставки
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439995-konspekt-zanjatija-po-applikacii-v-starshej-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика обучения и воспитания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.