Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
07.02.2021
Аппликация в средней группе «Вкусный сыр для медвежат»
Конспект занятия в средней группе
аппликация «Вкусный сыр для медвежат»
Подготовила воспитатель: Баннова Е. Б.
Цель: расширить и закрепить представления о целом и его частях.
Задачи:
Образовательные:
-вызвать интерес к обыгрыванию сказочной ситуации деления сыра на части (по мотивам венгерской сказки «Два жадных медвежонка»)
-учить делить бумажный круг пополам - сгибать и разрезать по линии сгиба, каждый полукруг складывать вдвое и склеивать, чтобы получились кусочки сыра(четвертинки)
-показать приёмы оформления сыра дырочками – приклеивать или рисовать круги и овалы, формировать представление о целом и его частях
Развивающие:
- развивать зрительное внимание
-развивать восприятие формы, пропорций
Воспитательные:
-воспитывать любознательность, интерес к экспериментированию с формой
- воспитывать навыки самостоятельности.
Материалы и оборудование:
У детей – бумажные круги желтого цвета одного размера, ножницы, бумажные круги и овалы для наклеивания сыпных «дырочек», клей карандаш, салфетки бумажные и матерчатые. У воспитателя – два больших бумажных круга желтого цвета, ножницы, три-четыре округлых формы разного размера для оформления сыра «дырочками», иллюстрация сказки.
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям игрушечную лису или персонаж кукольного театра и зачитывает или пересказывает небольшой отрывок из венгерской сказки «Два жадных медвежонка» о том, как лиса принялась делить сыр. Усаживает лису на столе.
Берет один круг желтого цвета, сообщает детям, что это сыр, который лиса будет делить на части. Складывает круг пополам и разрезает по линии сгиба (движения фиксированные, чтобы дети успели заметить и понять), поясняет: «Складываю круг пополам, разглаживаю, раскрываю, вот линия сгиба (проводит пальцем), разрезаю точно по ней».
Спрашивает детей, как лиса поделила сыр (пополам, на две половинки, на две разные части). Показывает целый круг и две половинки для сравнения (сначала выставляет рядом, затем накладывает обе половинки на круг, перекрывая его).
Берет один полукруг, складывает и склеивает. Показывает детям и поясняет способ работы : «Беру половинку сыра и складываю пополам, разглаживаю линию сгиба, раскрываю, наношу клей на одну половинку (обрисовывающий жест) и складываю. Получился кусочек сыра, желтый с двух сторон (поворачивает и показывает детям две стороны), для сравнения демонстрирует полукруг (белый с одной стороны и желтый с другой стороны. Одного из детей просит сказать, как эту половинку сыра можно превратить в четвертинку (половинку половинки). Ребенок повторяет действия: складывает пополам, разглаживает сгиб и показывает, куда нужно наносить клей.
Педагог выставляет для сравнения круг и две четвертинки – приставляет и прикладывает. Дети наглядно убеждаются в том, что две четвертинки составляют половинку. (Внимание! Деления круга на четыре на данном занятии является пропедевтической задачей, решение которой находится лишь через практическое действие).
Затем педагог показывает четвертинк
аппликация «Вкусный сыр для медвежат»
Подготовила воспитатель: Баннова Е. Б.
Цель: расширить и закрепить представления о целом и его частях.
Задачи:
Образовательные:
-вызвать интерес к обыгрыванию сказочной ситуации деления сыра на части (по мотивам венгерской сказки «Два жадных медвежонка»)
-учить делить бумажный круг пополам - сгибать и разрезать по линии сгиба, каждый полукруг складывать вдвое и склеивать, чтобы получились кусочки сыра(четвертинки)
-показать приёмы оформления сыра дырочками – приклеивать или рисовать круги и овалы, формировать представление о целом и его частях
Развивающие:
- развивать зрительное внимание
-развивать восприятие формы, пропорций
Воспитательные:
-воспитывать любознательность, интерес к экспериментированию с формой
- воспитывать навыки самостоятельности.
Материалы и оборудование:
У детей – бумажные круги желтого цвета одного размера, ножницы, бумажные круги и овалы для наклеивания сыпных «дырочек», клей карандаш, салфетки бумажные и матерчатые. У воспитателя – два больших бумажных круга желтого цвета, ножницы, три-четыре округлых формы разного размера для оформления сыра «дырочками», иллюстрация сказки.
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям игрушечную лису или персонаж кукольного театра и зачитывает или пересказывает небольшой отрывок из венгерской сказки «Два жадных медвежонка» о том, как лиса принялась делить сыр. Усаживает лису на столе.
Берет один круг желтого цвета, сообщает детям, что это сыр, который лиса будет делить на части. Складывает круг пополам и разрезает по линии сгиба (движения фиксированные, чтобы дети успели заметить и понять), поясняет: «Складываю круг пополам, разглаживаю, раскрываю, вот линия сгиба (проводит пальцем), разрезаю точно по ней».
Спрашивает детей, как лиса поделила сыр (пополам, на две половинки, на две разные части). Показывает целый круг и две половинки для сравнения (сначала выставляет рядом, затем накладывает обе половинки на круг, перекрывая его).
Берет один полукруг, складывает и склеивает. Показывает детям и поясняет способ работы : «Беру половинку сыра и складываю пополам, разглаживаю линию сгиба, раскрываю, наношу клей на одну половинку (обрисовывающий жест) и складываю. Получился кусочек сыра, желтый с двух сторон (поворачивает и показывает детям две стороны), для сравнения демонстрирует полукруг (белый с одной стороны и желтый с другой стороны. Одного из детей просит сказать, как эту половинку сыра можно превратить в четвертинку (половинку половинки). Ребенок повторяет действия: складывает пополам, разглаживает сгиб и показывает, куда нужно наносить клей.
Педагог выставляет для сравнения круг и две четвертинки – приставляет и прикладывает. Дети наглядно убеждаются в том, что две четвертинки составляют половинку. (Внимание! Деления круга на четыре на данном занятии является пропедевтической задачей, решение которой находится лишь через практическое действие).
Затем педагог показывает четвертинк
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Циклограмма тематической недели Космические просторыИгра-драматизация в первой младшей группе. «В поисках Колобка»
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Технология ТРИЗ»
Курсы переподготовки
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.