Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.02.2021

Конспект урока по теме: «Числовые неравенства»

Михеичева Светлана Викторовна
МКОУ "Вертненская СОШ"
Конспект урока по алгебре 8 класс «Числовые неравенства» У
рок изучения нового материала.Цели:
Образовательные: повторить и обобщить знания по сравнению чисел;
сформировать умения сравнивать алгебраических выражений.
Развивающие: формировать умение анализировать, обобщать, развивать логическое мышление.
Воспитательные: формировать навыки самоконтроля, адекватной самооценки.
Тип урока: урок объяснения нового материала.

Содержимое разработки

Урок по теме «Числовые неравенства»

8класс

учитель: Михеичева С.В.

Цели:

Образовательные: повторить и обобщить знания по сравнению чисел;

сформировать умения сравнивать алгебраических выражений.

Развивающие: формировать умение анализировать, обобщать, развивать логическое мышление.

Воспитательные: формировать навыки самоконтроля, адекватной самооценки.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Ход урока.

I. Орг. момент

II. Актуализация знаний.

(слайд №1- 7) Сравните числа:

и 0,25 и - и 0,001

-и - - 35 и - 37 143 и - 196

(в – 4) (в – 6) и (в – 5 )2

(создается проблемная ситуация, т.к. учащиеся не умеют сравнивать числовые неравенства).

III. Изучение нового материала.

Проблемы затем и существуют не только в математике, но и в жизни, чтобы научиться их решать.

Давайте сформулируем вместе цели урока?

Какие цели мы себе поставим?

Открываем тетради, записываем тему урока: «Числовые неравенства»(слайд 8)

Сегодня наша задача сформировать умения сравнивать любые алгебраические выражения.

Рассмотрим практическую задачу.(слайд9)

«Мальчик пришел в магазин «Гармония» чтобы купить краски, имея 150 рублей. В магазине три вида красок стоимостью 120рублей, 150 рублей, 170 рублей. Какие из них он может купить? Почему?

1. 150 – 120 = 30(руб.). Стоят меньше, чем у него денег. Из большего вычитаем меньшее, сдача 30р.

2. 150 – 150 = 0 (р). Может, но сдачи у него не будет.

3.150 – 170 = - 20(р.) Не может купить, т.к. у него не достает 20 рублей. Это показывает знак «минус».

Итак, мы заметили, если из большего вычитаем меньшее – разность > 0,

разность равных величин = 0, если из меньшего вычитаем большее – разность < 0.

Убедимся в этом на других примерах.

Определите знак разности 27< 32(слайд 10) (учащийся у доски)

Какой должна быть их разность?

27 – 32 = - 5 < 0, следовательно 27<32.

Определите знак разности 10,5 > - 3,5(слайд 11)

Какой должна выть их разность?

10,5 – (- 3,5) = 14 > 0.

Запишем табличку. ( на доске, на крыле)

Заполняем вместе.

Разность чисел.

а – в >0

а – в = 0

а – в < 0

Соотношение между числами.

а> в

а = в

а<в

IV.Исторический материал.

Знаки сравнения ввёл Томас Хэрриот в своём со в 1631 году. До него писали словами: больше, меньше. Знак равенства предложил Роберт Рекорд в 1557 году. Он пояснил, что нет в мире ничего более равного, чем два параллельных отрезка одинаковой длины.

V. Физкультминутка

А теперь вернемся к нашему проблемному примеру и попробуем разрешить созданную проблему. Чтобы определиться со знаком сравнения необходимо найти разность этих выражений.

(в- 4) (в – 6) – (в – 5)2 = (в2 – 10в +24) - (в2 – 10в+ 25) = -1 < 0 следовательно

(в – 4)(в – 6) < (в – 5)2

VI. Первичное закрепление

Фронтальная работа с классом по учебнику №724, 725 (устно)

VII. Проверка понимания темы.

Работа по карточкам.

Карточка. 1. Сравните дроби и

2. Сравните выражения х и у,еслих = у – 0,4

3. а и в, если а = в + 0,2

4. Сравните числовые выражения (m – 4) (m+3) и (m + 6)(m-7)

(взаимопроверка, ответы на слайде 12)

VIII.Итог урока:

1. Какие цели урока были поставлены?

2. Что нового узнали?

3. С каким способом сравнения мы познакомились?

IХ. Домашнее задание №726, 729

Х. Рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440838-konspekt-uroka-po-teme-chislovye-neravenstva

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки