Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.02.2021

Конспект итоговой интегрированной НОД по аппликации и ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе 1. На тему: «Путешествие в волшебный лес»

Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять умение понимать обобщающие слова (одежда, посуда, мебель, овощи, фрукты и т. п.); называть части суток (утро, день, вечер, ночь);
различать домашних и диких животных.
- закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
- закреплять знания цветов, форму, величину, материал.
Развивающие:
- продолжать развивать речь детей: формировать умение строить
предложения; добиваться правильного и четкого произнесения слов;
продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Уточнять названия и видов транспорта.
- развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
- развивать физические качества воспитанников: энергично отталкиваться двумя ногами и правильно приземляться в прыжках; построении в колонну по одному.
Воспитательные:
- Приучать детей общаться спокойно, без крика. Развивать доброжелательное отношение друг к другу.
- вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь
персонажам, попавшим в трудную ситуацию.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №80 комбинированного вида»

Конспект итоговой интегрированной НОД

по аппликации и ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе №1.

На тему: «Путешествие в волшебный лес»

Подготовила воспитатель:

Поляева Е.А.

САРАНСК, 2019г.

Конспект интегрированной НОД по аппликации и ознакомлению с окружающим миром. Вторая младшая группа.

Тема: «Путешествие в волшебный лес»

Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять умение понимать обобщающие слова (одежда, посуда, мебель, овощи, фрукты и т. п.); называть части суток (утро, день, вечер, ночь);

различать домашних и диких животных.

- закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);

- закреплять знания цветов, форму, величину, материал.

Развивающие:

- продолжать развивать речь детей: формировать умение строить

предложения; добиваться правильного и четкого произнесения слов;

продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Уточнять названия и видов транспорта.

- развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.

- развивать физические качества воспитанников: энергично отталкиваться двумя ногами и правильно приземляться в прыжках; построении в колонну по одному.

Воспитательные:

- Приучать детей общаться спокойно, без крика. Развивать доброжелательное отношение друг к другу.

- вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь

персонажам, попавшим в трудную ситуацию.

Методические приёмы:

Словесные - беседа, вопросы, объяснение.

Наглядные - демонстрация игр, пособий.

Игровые - проведение игр и упражнений «Классификация овощей – фруктов», «Залатай коврик», «Из чего сделана».

Предварительная работа: Чтение сказок; проведение занятий, индивидуальная работа с детьми.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята посмотрите к нам пришли сегодня гости! Нужно поздороваться с ними! А теперь мы поиграем, а гости на нас посмотрят!

Солнышко проснулось,

Деткам улыбнулась

Ну, а детки- молодцы

Улыбнулись, потянулись

Прыг с кроватки

А потом в детский сад бегом, бегом!

Воспитатель: Ребята, это стихотворение про вас?

А когда вы просыпаетесь и приходите в детский сад?

Дети: Утром

Воспитатель: Когда мы обедаем?

Дети: Днем

Воспитатель: Когда вы ложитесь спать?

Дети: Вечером

Воспитатель: Правильно ребята, а ночью мы отдыхаем!

Дети: Да

Воспитатель:Ребята посмотрите, какой к нам сегодня прилетел шарик, а в нутрии шарика записка, видите?

Дети: да

Воспитатель: да ребята — это записка, хотите узнать от кого оно? И что в ней написано?

Дети: да

Воспитатель: нам пишет колобок, у него сегодня день рождения и он нас приглашает к себе на день рождения. Ребята вы хотите поздравить колобка с днем рождения? Скажите мне, пожалуйста, можно ли приходить на день рождение без подарка?

Дети: нельзя

Воспитатель: Правильно, нельзя. Поэтому я вам предлагаю, сделать подарок для колобка, подарить ему конфеты, ведь он очень сильно любит сладости. Присаживаемся за столы. Посмотрите внимательно, как сначала я приклею конфеты, потом точно так же вы повторите за мной.

Аппликация конфеты для колобка. (работа с детьми)

Воспитатель: Какие красивые подарки у всех получились, вы большие молодцы! Сейчас мы сложим все конфеты в корзиночку и отнесем колобку.

Мы отправляемся с вами в гости к колобку, он живет на лесной полянке, а чтоб до нее добраться мы с вами пойдем через лес. А на чем можно добраться до леса?

Дети: машина, автобус, велосипед.

Воспитатель: Правильно, но мы сегодня поедим на паровозе. Я буду машинистом. Ребятки, прошу встать друг за другом. Друг друга не толкаем, не спешим.

Ту –ту поехали

Паровоз мчится и грохочет,

Тук-тук-тук, тук-тук-тук,

Машинист вовсю хлопочет,

Чух-чух-чух,чух-чух-чух.

Паровоз мчится под горой,

Тук-тук-тук, тук-тук, тук,

Для детей вагон второй,

Чух-чух-чух, чух-чух-чух,

Выпускаем пар с-с-с

Тормозим з-з-з….

( Пение птиц, шум леса…)

Вот мы и приехали с вами в волшебный лес. Посмотрите, как здесь красиво.

Кто мне скажет, что в лесу растет?

Дети: елки, деревья, цветы,грибы.

Воспитатель:Все правильно, молодцы. В лесу мы с вами только гости. В лесу можно любоваться красотой леса, пением птиц и отдыхать всей душой..Давайте, сперва вспомним, как нужно вести себя в лесу?

Дети: не шуметь, не ломать ветки, не мусорить…

Воспитатель: Ребята посмотрите около зайка.

Дети: зайка, почему ты грустишь?

Воспитатель: (голосом незнайки)

Ребята у меня перепутались фрукты, и овощи как их разобрать не знаю. Помогите мне пожалуйста?

Воспитатель: Где растут овощи?

Дети: В огороде на грядке.

Воспитатель: Где растут фрукты?

Дети: На деревьях.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите зайке помочь перебрать овощи и фрукты?

Дети: да

Зайка: Спасибо вам ребята за то, что помогли мне.

Воспитатель: Ой, дети посмотрите мишка спит, давайте его разбудим.

Дети: Мишка просыпайся! (все дружно будят медведя).

Медведь (игрушка): Что вы расшумелись, зима на дворе, спать не даете!

Воспитатель: Дети, разве зима сейчас?

Дети: Нет

Воспитатель: Какое время года?

Дети: Весна!

Воспитатель: Давайте, ребята, расскажем мишке о приметах весны.

(Дети называют приметы по карточкам).

Воспитатель: Молодцы помогли мы с вами и мишки. Ребята посмотрите кто это?

Дети: Ежик

Физминутка «Ежик»:

Жил в лесу колючий ежик,

Был клубочком и без ножек.

Не умел он хлопать хлоп-хлоп-хлоп,

Не умел он топать топ-топ-топ,

Не умел он прыгать прыг-прыг-прыг.

Вот ребятки в лес пришли,

Ежика в лесу нашли.

Научили хлопать хлоп-хлоп-хлоп,

Научили топать топ-топ-топ,

Научили прыгать прыг-прыг-прыг,

И научили даже бегать…

Воспитатель: Ребята мы с вами шли через лес. Кого мы с вами встречали в лесу?

Дети: Диких животные.

Воспитатель: Почему их называют дикими?

Дети: Они сами себе добывают еду, строят жилище.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вот мы с вами добрались и до лесной полянки. Вот же он - колобок. Поздороваемся с колобком. Давайте поздравим его с днем рождения. Вручим колобку наши гостинцы и пожелаем ему всего хорошего. Ну а нам пора уже возвращаться в свой детский сад.

Занимайте свои места на паровозике.

Поехали. . .

Подведение итогов:

Воспитатель: Ребята вот мы с вами и вернулись в наш садик. Скажите мне, понравилось ли вам наше путешествие? Какой подарок мы с вами приготовили для колобка? Куда мы с вами ездили? Что больше всего запомнилось?

Список использованной литературы:

Ендовицкая Т. О развитии творческих способностей. - Дошкольное воспитание. – 2011

Прохорова Л. Развиваем творческую активность дошкольников. - Дошкольное воспитание. – 2009

Витман С.Л. Педагогика (в вопросах и ответах): учебное пособие - М.: Корн, 2001. - 114 с.;\

Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: учебное пособие. - М.: Книгомир, 2004. - 155 с.;

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440856-konspekt-itogovoj-integrirovannoj-nod-po-appl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
