- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Ниточки для шариков»
Цели: закреплять навыки рисования красками , уточнять и закреплять знания цветов.
Задачи:
• Продолжать знакомить с основными цветами (красный,синий,зеленый).
• Развивать мелкую моторику рук.
• Продолжать формировать умение правильно держать кисть.
Оборудование :
• Воздушные шарики : красный, синий, зеленый.
• Ниточки для шариков.
• Лист А-4 с изображением шариков (красный, синий, зеленый) без ниточек.
• Гуашь : красная, синяя, зеленая.
• Листы бумаги с изображением шариков (красный, синий, зеленый) без ниточек по количеству детей.
• Кисточки.
• Баночки с водой.
• Бумажные салфетки.
Ход занятия.
-Ребята, посмотрите, какие разноцветные воздушные шарики я вам принесла поиграть ! (красный, синий, зеленый).
-Вы любите играть с воздушными шариками? Они очень легкие ,воздушные и разноцветные.
-Какого цвета у нас шарики?
-Красный,
-Синий,
-Зеленый,
-Давайте с ними поиграем.
-Подуйте на шарики!
-Они улетают.
«Шар воздушный,
Шаловливый,
Непослушный,
Вместе с вами убежал,
А куда и не сказал!»
-А что же надо сделать, чтобы шары не улетели?
-Надо к ним привязать ниточки! (привязываем ниточки к шарикам)
-Посмотрите на шарики, которые нарисованы на листе бумаги. Они разноцветные . Синий, зеленый, красный.
-Может быть чего-то не хватает у них?
-Ниточек!
-Надо к каждому шарику нарисовать ниточку.
-Ниточки ровные, прямые.
-Ниточку нарисуем такого же цвета, как и шарик.
-У каждого шарика одна ниточка.
Вот такие ниточки мы и будем рисовать.
-Я беру кисточку за железным наконечником. Смачиваю ее в баночке с водичкой. Затем промакиваю кисточку о салфетку . Набираю кисточкой краску синего цвета .Затем кончик кисточки прикладываю внизу шарика синего цвета и рисую длинную линию-ниточку одним движением сверху-вниз.
-Теперь мою кисточку и промакиваю о бумажную салфетку. Рисую ниточку у красного шарика-красная ниточка.
-Мою кисточку, промакиваю о бумажную салфетку.
-Рисую ниточку зеленого цвета у зеленого шарика.
-Мою кисточку.
Пальчиковая гимнастика.
Надуваем быстро шарик.
Он становится большой.
Вдруг шар лопнул,
Воздух вышел-
Стал он тонкий и худой.
(Все пальчики обеих рук в «цепочке» соприкасаются кончиками . В этом положении дуем на них, при этом пальчики принимают форму шара.
Воздух «выходит» и пальчики принимают исходное положение.)
-Молодцы, ребята!
-Предлагаю детям взять кисточки и нарисовать ниточки. При необходимости помогаю.
-А теперь ,ребята,посмотрите ,какие ниточки вы нарисовали . Наши воздушные шарики не улетят.
-А вы сегодня научились рисовать ровные , прямые ниточки.
В конце занятия предлагаю поиграть с воздушными шариками.
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Ниточки для шариков»
Цели: закреплять навыки рисования красками , уточнять и закреплять знания цветов.
Задачи:
Продолжать знакомить с основными цветами (красный,синий,зеленый).
Развивать мелкую моторику рук.
Продолжать формировать умение правильно держать кисть.
Оборудование :
Воздушные шарики : красный, синий, зеленый.
Ниточки для шариков.
Лист А-4 с изображением шариков (красный, синий, зеленый) без ниточек.
Гуашь : красная, синяя, зеленая.
Листы бумаги с изображением шариков (красный, синий, зеленый) без ниточек по количеству детей.
Кисточки.
Баночки с водой.
Бумажные салфетки.
Ход занятия.
-Ребята, посмотрите, какие разноцветные воздушные шарики я вам принесла поиграть ! (красный, синий, зеленый).
-Вы любите играть с воздушными шариками? Они очень легкие ,воздушные и разноцветные.
-Какого цвета у нас шарики?
-Красный,
-Синий,
-Зеленый,
-Давайте с ними поиграем.
-Подуйте на шарики!
-Они улетают.
«Шар воздушный,
Шаловливый,
Непослушный,
Вместе с вами убежал,
А куда и не сказал!»
-А что же надо сделать, чтобы шары не улетели?
-Надо к ним привязать ниточки! (привязываем ниточки к шарикам)
-Посмотрите на шарики, которые нарисованы на листе бумаги. Они разноцветные . Синий, зеленый, красный.
-Может быть чего-то не хватает у них?
-Ниточек!
-Надо к каждому шарику нарисовать ниточку.
-Ниточки ровные, прямые.
-Ниточку нарисуем такого же цвета, как и шарик.
-У каждого шарика одна ниточка.
Вот такие ниточки мы и будем рисовать.
-Я беру кисточку за железным наконечником. Смачиваю ее в баночке с водичкой. Затем промакиваю кисточку о салфетку . Набираю кисточкой краску синего цвета .Затем кончик кисточки прикладываю внизу шарика синего цвета и рисую длинную линию-ниточку одним движением сверху-вниз.
-Теперь мою кисточку и промакиваю о бумажную салфетку. Рисую ниточку у красного шарика-красная ниточка.
-Мою кисточку, промакиваю о бумажную салфетку.
-Рисую ниточку зеленого цвета у зеленого шарика.
-Мою кисточку.
Пальчиковая гимнастика.
Надуваем быстро шарик.
Он становится большой.
Вдруг шар лопнул,
Воздух вышел-
Стал он тонкий и худой.
(Все пальчики обеих рук в «цепочке» соприкасаются кончиками . В этом положении дуем на них, при этом пальчики принимают форму шара.
Воздух «выходит» и пальчики принимают исходное положение.)
-Молодцы, ребята!
-Предлагаю детям взять кисточки и нарисовать ниточки. При необходимости помогаю.
-А теперь ,ребята,посмотрите ,какие ниточки вы нарисовали . Наши воздушные шарики не улетят.
-А вы сегодня научились рисовать ровные , прямые ниточки.
В конце занятия предлагаю поиграть с воздушными шариками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441138-konspekt-nod-po-risovaniju-v-pervoj-mladshej-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.