- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка. Конспект занятия по аппликации «Пирамидка»
Конспект занятия в средней группе по аппликации
«Пирамидка»
Вид деятельности: продуктивная
Форма организации: групповая (подгрупповая)
Цели: учить работать с ножницами, вырезать овальные формы путем отрезания углов у прямоугольного листа бумаги, располагать элементы на основу, передавая внешний вид предмета; расширять знания детей о видах магазинов, товаров, которые в них продаются; расширять словарный запас детей; развивать образное мышление, воспитывать самостоятельность в работе, аккуратность.
Материалы: клей, ножницы, салфетка, белая бумага (основа для аппликации), цветная бумага (листы прямоугольной формы разного цвета и размера), пирамидки разных размеров и из различных материалов или презентация «Детская игрушка-пирамидка», лэпбук «Магазин», кукла.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю сегодня отправится в… А вот куда мы отправимся вам нужно отгадать, слушайте мою загадку:
Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить, -
Сумку мы с собой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в …МАГАЗИН.
- Правильно, мы отправимся в магазин, а с нами пойдет и кукла Люся. Ей нужно купить подарок для своей подружки на день рождения.
- А кто знает, какие бывают магазины? (продуктовые, кондитерские, аптеки и т.д.)
- Что в них продают? (продукты, сладости, лекарства и т.д.)
- Посмотрите, у меня есть такая необычная книжка, называется ЛЭПБУК, давайте его рассмотрим.
Лэпбук называется «Магазин», какие магазины вы в нем видите? (продуктовый, обувной, магазин игрушек, аптека, кондитерский, магазин одежды).
- Давайте немного поиграем, я вам показываю изображение товара, а вы называете, в каком из этих магазинов я могу его купить. (Игра «В магазин» с лэпбуком).
- Молодцы, все правильно назвали, все товары на своих витринах.
- Но в какой же магазин нужно кукле Люсе, что она хочет купить в подарок подружке?
Кукла Люся хочет купить пирамидку!
- В какой магазин ей нужно зайти, чтобы купить пирамидку?
Все верно, пирамидка- это игрушка, значит нам необходимо зайти в магазин игрушек.
Проговорить с детьми, что на витринах магазина нет пирамидки.
Можем ли мы помочь Люсе? (ответы детей)
- Давайте сами сделаем пирамидки из цветной бумаги?
Но сначала немного отдохнем.
Физминутка «Зарядка для зверят»
Раз присядка, два присядка
Вот звериная зарядка
Все зверята, как проснутся
Любят сладко потянуться (потягиваются)
И хвостами повилять (движения бедрами)
И за ушком почесать (имитация)
Спинку вытянуть, прогнуться (наклоны)
И три раза повернуться (повороты)
Ну а если будет мало
Можно все начать сначала.
Презентация «Детская игрушка-пирамидка»
- Посмотрите, пирамидки бывают разные: по размеру, формам деталей, изготовлены могут быть из разных материалов, но что же у них общего? Ответы детей
- Правильно, все детали необходимо нанизывать на стержень, от большей фигурки к меньшей.
Мы с вами сделаем пирамидки при помощи бумаги, ножниц и клея, и кукла Люся выберет любую для подарка, а остальные мы отправим в магазин игрушек.
Приступая к аппликации, повторим правила безопасности при работе с ножницами.
Для того, чтобы вырезать «колечки» для нашей пирамидки, необходимо взять прямоугольник из бумаги и аккуратно срезать углы так, чтобы получился овал. Овал большей формы располагается внизу, а самый маленький будет наверху.
Воспитатель вместе с детьми делает аппликацию, следит за работой детей, помогает.
- Вот наши пирамидки готовы, отлично у вас получилось.
Выставка детских работ. Кукла Люся выбирает понравившуюся пирамидку для подарка.
- Ребята, напомните мне, где мы с вами побывали сегодня? (в магазинах)
- Какие бывают магазины?
- Какие товары в них продают?
- Как называется игрушка, которую вы делали?
- Спасибо за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441240-metodicheskaja-razrabotka-konspekt-zanjatija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.