- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Чудесные цветники весной»
Тема урока «Чудесные цветники весной».
Цель урока: создать условия для знакомства с культурными растениями, содействовать развитию приёмов умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение; содействовать развитию умений работать в паре, коллективе, осуществлять самооценку учебной деятельности; способствовать развитию внимания и наблюдательности.
Самоанализ урока.
Урок по окружающему миру образовательная система «Перспектива» (учебник Поглазовой О.Т., Шилиной В.Д.)
Тема урока «Чудесные цветники весной».
I.Организационный момент.
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
____
- Ребята, продолжите мою фразу:
Самый первый, самый тонкий,
Есть цветок с названьем нежным.
Как привет капели звонкой,
Называется подснежник.
II. Актуализация знаний.
Вы готовы открывать, что- то новое? Тогда вперёд.
- Обратите внимание на слайд.
- Что вы видите? (Цветы)
- Что вы можете сказать о них?
- Разделите их на группы. (1 гр: мать-и-мачеха, ветреница, подснежник; 2 гр: тюльпан, нарцисс, анютины глазки.) (На слайде объединяются цветы по группам)
- Почему вы их разделили на 2 группы?
- Как мы можем назвать все эти растения? (показывая на растения 1 группы, выходит надпись над ними – дикорастущие)
- А как можно назвать растения другой группы? (культурные)
- О дикорастущих растениях вы рассуждали на прошлом уроке. А о чём сегодня мы будем говорить? (О культурных растениях)
- Цветущих в какое время года? (весной)
- И тема нашего урока: «Чудесные цветники весной»
III.Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
- Какую цель вы поставите на урок? (Узнать, как можно больше о культурных растениях)
Цель поставлена, идём вперёд. Сегодня мы с вами будем познавать окружающий мир .
- Что такое цветник? (Ответы детей)
- Как по-другому называется цветник? (Клумба)
Прочитайте, как С.И.Ожегова объясняет значение этого слова в РУССКОМ СЛОВАРЕ
Цветник - место, где посажены цветы, клумба (С.И. Ожегов)
IV. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Работа в парах
- Попробуйте, работая в парах, узнать как можно больше о растениях, растущих на цветниках.
- У вас на партах лежит лист.
- Прочитайте внимательно текст. Под текстом у вас даны изображения цветов. Возьмите из конверта карточки с названиями цветов и положите под соответствующее изображение в рамочку.
Коллективная проверка.
На слайде даны изображения цветов, как на листе. Учитель задает вопросы:
- Как называется это цветок. (Если учащиеся отвечают верно, то его название передвигается на слайде в нужную рамочку, если ошиблись, то нужно снова обратиться к ОПИСАНИЮ КУЛЬТУРНОГО РАСТЕНИЯ)
- Ребята, все эти растения зацветают в конце апреля, начале мая.
Физминутка(под муз. Петра Ильича Чайковского «Вальс цветов»)- 17 мин
- Ребята, встаньте пожалуйста…
- Представьте себе, что вы – семечко.
Посадили семечко (учащиеся сели, руки над головой)
Стали ухаживать за ним, поливать.
Появился из семечка росточек (учащиеся приподнялись)
Его обогрело теплое солнышко (учащиеся встали на ноги)
Спал цветок и вдруг проснулся (наклоны туловища влево, вправо)
Шевельнулся, потянулся (потягиваются)
Солнышку он улыбнулся
Распустил он лепестки (раскрыли руки)
Стал расти, расти, расти. (Тянутся на носочках к солнышку)
- Кто-нибудь из вас узнал музыкальное произведение, которое сейчас звучало? (ответы детей)
- Как вы думаете, что вдохновило Петра Ильича Чайковского на создание этой музыки? (цветы)
V. Включение в систему знаний и повторение.
Работа с текстом.
- Ребята, а вы знаете, что многие растения, цветущие весной, стали героями мифов и легенд?
Вот один из мифов Древней Греции.
Жил на свете прекрасный юноша по имени Нарцисс. Однажды, проходя по лесу, он почувствовал сильную жажду и склонился над источником, чтобы напиться. В чистой и спокойной воде источника он, как в зеркале, увидел свое отражение. Он был так пленен собственной красотой, что влюбился в себя. Юноша не мог ни на минуту оторвать глаз от своего отражения. Так бы он и зачах, умер здесь у источника, если бы боги не превратили его в цветок. В прекрасный цветок, который стоит немного склонившись, как будто желает полюбоваться своим отражением в воде.
- Ребята в настоящее время этот цветок олицетворяет человека, который любит только себя.
Творческое задание.
- Снег еще не весь сошел, на улице холодно, но в теплицах идёт работа, (слайд) цветоводы сеют семена и ухаживают за рассадой, которую высадят на клумбы. Давайте сконструируем модель клумбы из деталей лего.
- Подумайте, модели, каких цветов вы высадите на свой цветник, о которых мы сегодня с вами говорили на уроке. Если будут затруднения вам помогут листы с описанием культурных растений. (Учащиеся конструируют)
- Посмотрите, какие красивые клумбы у вас получились!
- Какие цвету вы посадили?
- А для чего человек выращивает цветы на клумбах?
- Давайте объединим клумбы в один цветник. Какой замечательный яркий цветник у вас получился.
- Где мы можем увидеть такой цветник? (на улицах, в парках…)
- Давайте посмотрим, какие клумбы можно увидеть на улицах вашего города.
- Сейчас я предлагаю вам проверить свои знания. Для этого вы должны выполнить тест.
Тест по теме «Чудесные цветники весной»
Вставь пропущенное слово.
Мать-и-мачеха, ветреница, подснежник – это _________________________растения.
Ирис, гиацинт, нарцисс – это _________________________ растения.
Слова для справок: культурные, дикорастущие.
Подчеркни одно растение весеннего цветника.
Береза, одуванчик, анютины глазки, мать-и-мачеха
Определи растение по описанию.
Цветки крупные, на высоких тонких стеблях, похожи на вазочки, чаще красного и жёлтого цвета. _____________________
Проведи стрелки от названий к цветам
И рисНарцисс Тюльпан Маргаритки
Тест по теме «Чудесные цветники весной»
Вставь пропущенное слово.
Мать-и-мачеха, ветреница, подснежник – это _________________________растения.
Ирис, гиацинт, нарцисс – это _________________________ растения.
Слова для справок: культурные, дикорастущие.
Подчеркни одно растение весеннего цветника.
Береза, одуванчик, анютины глазки, мать-и-мачеха
Определи растение по описанию.
Цветки крупные, на высоких тонких стеблях, похожи на вазочки, чаще красного и жёлтого цвета. _____________________
Проведи стрелки от названий к цветам
И рисНарцисс Тюльпан Маргаритки
VI. Рефлексия деятельности.
- Какое открытие для себя вы сегодня сделали?
- Какую ставили учебную цель?
- Удалось её решить?
- Что понравилось на уроке?
- О чём бы хотели узнать ещё больше?
- Какие затруднения были у вас?
-Ребята, мы сегодня очень много говорили о цветах, выберите себе тот цветок, который вам больше понравился, запомнился, о котором вы дома можете, рассказать что-то интересное.
Я очень рада, что каждый выбрал себе растение по душе, а когда вы будете проходить мимо цветущей весенней клумбы, обратите внимание, нет ли на ней вашего цветка.
- Спасибо вам за работу на уроке. Урок окончен!
- А сейчас я предлагаю вам познакомиться с легендами о других цветах.
Возьмите из папки содержимое, разложите на парте. Прочитайте текст и расположите иллюстрации в порядке происходящих событий, описанных в тексте.
Небольшая подсказка для вас – информация на экране.
Взаимопроверка.
- Ребята, кто из вас желает выйти и рассказать легенду о ирисе?
- А легенду о маргаритках кто расскажет?
- Молодцы!
- 1 -
Самоанализ урока
Урок по окружающему миру образовательная система «Перспектива» (учебник Поглазовой О.Т., Шилиной В.Д.)
Тема урока «Чудесные цветники весной».
Цель урока: создать условия для знакомства с культурными растениями, содействовать развитию приёмов умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение; содействовать развитию умений работать в паре, коллективе, осуществлять самооценку учебной деятельности; способствовать развитию внимания и наблюдательности.
Для достижения цели мною решались задачи:
Образовательные:
- усвоить новое понятие «культурные растения» ;
- научить узнать и находить, как можно больше о растениях, растущих на цветниках.
Развивающие:
- развивать пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор, творческие способности; умение работать с, учебным текстом;
- развивать познавательную активность учащихся, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные:
- формировать эмоционально – положительное отношение к окружающему миру; бережное отношение к природе.
Планируемые метапредметные результаты
Личностные:положительное отношение к учению, уважительное отношение к собеседнику.
Регулятивные:уметь определить и формулировать тему урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Познавательные:умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; выявление особой роли культурных растений для человека.
- 2 -
Коммуникативные:уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других; учиться работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию.
Планируемые предметные результаты: понимать роль и значение культурных растений, уметь определять растения, растущие на цветниках; знать название растений и понятие «культурные растения».
Структура урока соответствует его целям. Тип урока вводный, его структура, логическая последовательность взаимосвязаны с этапами урока. Время урока распределено между ними целесообразно. Форма обучения работа в парах, т.к. она наиболее соответствует задачам урока. На уроке применяется практическая работа и технические средства обучения. Имеется рациональная организация труда учителя и учащихся.
Содержание урока соответствует требованиям государственных программ. Полнота, достоверность, доступность изложения. Научный уровень излагаемого материала.
На уроке использовались технологии:
- личностно – ориентированное обучение;
здоровьесберегающая технология;
информационно – коммуникационная технология;
- игровая технология;
- технология деятельного метода.
Использовались принципы педагогической техники:
принцип открытости (не только давать знания – но ещё и показывать их границы. Сталкивать ученика с проблемами, решения которых лежат за пределами изученного курса);
принцип обратной связи ( как учитель чётко ориентируюсь в обстановке);
принцип деятельности (работали со знанием, т.е. применяли свои знания,
искали условия применимости).
принцип свободы выбора (дети сами конструировали клумбу, которую пожелали)
Для стимулирования активности учащихся использовались проблемные вопросы, как учитель старалась подобрать задания так, чтобы преобладали задания поискового характера направленные на развитие самостоятельности учащихся. Мною были использованы разнообразные методы: поиск информации, чтение, сравнение, обобщение, вывод.
- 3 -
Наглядный материал использовала для решения обучающих задач (цветы), в качестве иллюстрации (теплица), для эмоциональной поддержки (слайды).
Использовала конструктор «лего» для творческой работы.
Формирование навыков самоконтроля учащихся происходило при сверке полученных детьми результатов с текстом, при индивидуальной проверке при выполнении теста, формировании навыков самооценки при рефлексии.
Высокая работоспособность школьников в течении урока поддерживалась за счёт смены видов деятельности, использования физкультминутки.
Домашнее задание, считаю задано в оптимальном объёме, инструкция о выполнении проведена, у детей есть возможность выбора объёма домашнего задания, т.к. предусматривает его дифференциацию.
Работоспособность школьников и доброжелательная психологическая атмосфера поддерживалась благодаря тому, что каждый ученик работал на своём уровне сложности (принцип адаптивности). Наличия психологических пауз и разрядки (выполнение заданийв паре), чередование материала различной степени сложности, разнообразия видов учебной деятельности.
Я, как учитель, старалась создать атмосферу творчества и доверия, снять возможные стрессовые факторы учебного процесса (принцип психологической комфортности), поощряла творческие достижения детей.
Считаю, что в ходе урока мне удалось решить на необходимом уровне комплекс поставленных учебно – воспитательных задач и достичь цели с учётом особенностей материала, места данного урока в системе уроков по теме. До учащихся доведены идеи урока. Цель урока достигнута.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441314-konspekt-uroka-chudesnye-cvetniki-vesnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.