- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт занятия в группе для детей с нарушением интеллекта
Конструкт занятия по предметно-игровой деятельности в группе для детей с нарушением интеллекта.
Составитель: педагог-психолог Бажукова М.В.
Возраст: 5 лет
Тема: «Варим кашу»
Форма организации: индивидуальная
Вид деятельности: предметно-игровая
Учебно-методический комплект: Л. Б. Баряева «Программа дошкольного образования детей с интеллектуальной недостаточностью».
Материал и оборудование: поднос, фасоль в мешочке, набор игрушечной посуды (кастрюля, тарелка, ложка), кукла.
Цель: Брать и целенаправленно опускать предметы в определенное место. Стимулирование социальной способности взаимодействия и развитие игры с предметами.
Задачи:
Образовательные: Формировать умение захватывать мелкие предметы (щепоткой) и перекладывать их в определенное место (кастрюлю), удерживать ложку и совершать вращательные движения. Набирать фасоль на ложку и кормить куклу.
Коррекционно-развивающие: развивать координацию глаз и рук, мелкую моторику.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к кукле; вызвать интерес к совместным действиям с педагогом.
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы: формировать умение следовать речевой инструкции педагога, давая адекватный поведенческий ответ.
Планируемый результат: умеет брать мелкие предметы щепотью и складывать в определенное место, удерживает ложку в руке совершая вращательные движения, испытывает положительные эмоции при игровой деятельности.
План организованной образовательной деятельности:
Этап | Содержание деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Предварительный (мотивационный) | Кукла Маша скоро придет с прогулки. Давай сварим ей кашу. | Организует детей, концентрирует внимание, создаёт мотивацию, включает детей в образовательную деятельность. | Установление контакта педагогом. | Выражает готовность взаимодействовать. |
Организационный (проблемный) | Посмотри, что у меня в мешочке, это фасоль, ее нужно перебрать. | Обратить внимание ребенка на мешочек. | Ребенок исследует содержимое мешочка. | Проявляет интерес к деятельности. |
Целевой | Высыпать фасоль на поднос. | Обратить внимание ребенка на рассыпанную по подносу фасоль. | Ребенок рассматривает фасоль на подносе, трогает ее, манипулирует | Проявляет интерес к деятельности. |
Планирование деятельности | Давай соберем фасоль в кастрюлю. Вот так (показать ребенку как собирать фасоль щепотью и складывать в кастрюлю) | Направлять действия ребенка, при необходимости помочь выполнить правильный захват. | Собирает фасоль в кастрюлю щепотью самостоятельно или с помощью. | Возникновение желания собрать фасоль в кастрюлю. |
Содержательный | Крупу собрали, теперь нужно мешать кашу. Чтение потешки: Кастрюля-хитрюля нам кашки сварила. Какая вкусная каша у нас получилась! А вот и Маша пришла. Садись обедать Маша. Давай кормить Машу. Задать вопросы ребенку: из чего Маша будет есть? Чем Маша будет есть? Поставить на стол тарелку и ложку. Накладывай Маше кашу в тарелку. Набирай ложкой и подноси ко рту. | Направлять действия ребенка. Помочь (если нужно) ребенку удерживать ложку в руке и совершать вращательные движения. | Ребенок слушает потешку. Ребенок берет ложку и выполняет вращательные движения в кастрюле. Накладывает фасоль в тарелку, набирает на ложку и кормит куклу. | Проявляет интерес к деятельности. |
Открытый конец | Как Маше понравилась каша! Маша говорит тебе спасибо. | Поощрить ребенка | Проявляет эмоции, радуется результату. | Радостные ощущения ребенка от достигнутого результата. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441339-konstrukt-zanjatija-v-gruppe-dlja-detej-s-nar
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.