Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2021

Конспект внеурочного занятия на тему «Путешествие по сказкам»

Сарапулова Мария Валерьевна
учитель начальных классов
Конспект внеурочного занятия на тему «»Путешествие о сказкам«. Обобщение и систематизация знаний о сказках. Урок в форме викторины и игровых заданий. 2 класс. Можно использовать на уроках литературного чтения или во внеурочной деятельности.

Содержимое разработки

Конспект урока

Тема урока: «Путешествие в сказку»

Цели:

- расширить знания учащихся о сказках.

Планируемые результаты:

Личностные:

- формирование ценностей и чувств;

- развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

- развитие мотивов внеучебной деятельности; воспитывать у учащихся чувство коллективизма, сплоченности, умения работать в команде.

Предметные:

- развитие коммуникативных навыков учащихся, руководствуясь принципами доверия, поддержки, творчества и успеха.

- воспитание интереса к чтению сказок;

- формирование знаний об особенностях сказки.

- обогащение словарного запаса.

ХОД УРОКА

Этапы

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока и деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный

1.Организация рабочего места

2.Мотивация

3.Целеполагание

-словесный;

-практический.

5 мин.

-Здравствуйте! Давайте начнем урок с прослушивания веселой песенки!

Как вы думаете какая тема урока? Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в страну сказок. Вас ждут интересные и увлекательные задания!

- Ребята, любите ли вы сказки?

- А любите ли вы играть?

- Сегодня мы поиграем и вспомним сказки, а заодно проверим, как хорошо вы их знаете.

Приветствуют учителей.

Слушают песню.
Отвечают на вопрос.

- принимать и сохранять учебную задачу

-общение и взаимодействие (коммуникация) (Р.)

II.Постановка учебной задачи и ее решение.

-словесный;

-практический.

30 мин.

Давайте поделимся на 2 команды. Пожалуйста, представьтесь: 1 команда «...» и её капитан ..., 2 команда «...» и её капитан ... Итак мы начинаем наше путешествие в сказку? За каждый правильный ответ команда получит 1 балл. Команда, которая наберет больше баллов, получит призы. Команды отвечают по очереди:
1. Красная... (шапочка)
2. Спящая ...(красавица)
3. Мальчик... (с пальчик)
4. Синяя... (борода)
5. Кот... (в сапогах)
6. Золушка и ...(хрустальная туфелька)
7. Подарки ... (феи)

-Подумайте, из каких сказок эти предметы? Задача команд угадать сказку, в которой встречается этот предмет. Кто быстрее.

-Я думаю что всем знакомо рисование по цифрам - это когда нужно соединить точки поочередно следуя нумерации. Каждой команде выдается карточка с цифрами, которые вы должны соединить.

-Задача первого игрока добежать до листка, взять ручку, соединить нужные 2 цифры, положить ручку, вернуться обратно. Следующий игрок также бежит к листку берет ручку и соединяет 2 цифры.

- Ваша задача угадать героя сказки.

Он пиявок добывал,

Карабасу продавал,

Весь пропах болотной тиной.

Его звали...

(Нет, не Буратино, а Дуремар.)

 

В Простоквашино он жил

И с Матроскиным дружил.

Простоват он был немножко,

Звали песика...

(Нет, не Тотошка, а Шарик.)

 

Он гулял по лесу смело,

Но Лиса героя съела.

На прощанье спел бедняжка.

Его звали...

(Нет, не Чебурашка, а Колобок.)

 

Бедных кукол бьет и мучит,

Ищет он волшебный ключик.

У него ужасный вид.

Это доктор...

(Нет, не Айболит, а Карабас, доктор кукольных наук.)

 

Много дней он был в пути,

Чтоб жену свою найти,

А помог ему клубок.

Героя звали...

(Нет, не Колобок, а Иван-царевич.)

 

Все узнает, подглядит,

Всем мешает и вредит.

Ей лишь крыска дорога,

А зовут ее...

(Нет, не Яга, а Шапокляк.)

 

И красива, и мила,

Только очень уж мала.

Стройная фигурочка,

А зовут...

(Нет, не Снегурочка, а Дюймовочка.)

 

Жил в бутылке сотни лет,

Наконец увидел свет.

Бородою он оброс,

Этот добрый...

(Нет, не Дед Мороз, а старик Хоттабыч.)

-Давайте немного повеселимся!

Повторяйте движения из видео.

Самые активные танцоры получат дополнительный балл своей команде.

Слушают.
Придумывают название команде..
Называют героев сказки.

Угадывают сказки по предметам.

Слушают задание.

По очереди выходят и обводят рисунок по цифрам.

Слушают стихотворение и отгадывают героя.

Повторяют движения.

- работа в группе (К.)

- общение и взаимодействие (коммуникация) (К.)

III.Заключительная часть.

Рефлексия.

-безотметочное обучение;

-похвала;

-наглядный;

-практический.

3 мин.

– Наша – Наша сказочная викторина подошла к концу. Подведем итоги. Больше всего баллов набрала… команда. В этой команде собрались самые большие любители и знатоки сказок. Победителям вручаются призы. 2 команда набрала… баллов и тоже получает поощрительные призы.

-Понравился ли вам урок?

Ребята, мне хочется поблагодарить всех вас за активное участие в сказочной викторине.

 Наше путешествие подошло к концу. Сегодня мы повстречались со сказочными героями, познакомились со сказочниками и их произведениями и я надеюсь, что вы прочтете в своей жизни еще очень много сказок.  Недаром великий русский писатель А.С.Пушкин говорил:

«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!» 

-Спасибо за урок! До новых встреч!

Слушают учителя. Отвечают на вопросы.

-умение выражать свои мысли, строить высказывание. (К.)

- общение и взаимодействие. (К.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441568-konspekt-vneurochnogo-zanjatija-na-temu-putes

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки