- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие "Люблю село родное"
Работа построена так, что учащиеся вовлекаются в исследовательскую деятельность, что соответствует принципу системно-деятельностного подхода.
Классный час в 3 классе.
Провела учитель начальных классов Чередникова Л.А.
Тема: «Люблю моё село!»
« Для России село – частица,
А для нас – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой родиной где мы живём.»
Цели: уточнить понятия «Родина», «малая родина», расширять знания детей о родном селе, его прошлом, истории его образования.
Задачи:
-формировать чувства патриотизма, любви к родной земле, к людям, живущим рядом, воспитание учащихся гражданами своей Родины, знающих и уважающих свои корни;
-содействовать развитию познавательных интересов, интереса к истории родного края, своей страны;
- развивать речь, творческие способности детей, умение связно и эмоционально излагать материал;
- прививать навыки поисковой исследовательской работы;
- выражать свои эмоции и чувства песнями, и стихотворениями.
Оборудование: компьютер, проектор, рисунки, фотографии, план-схема, презентация.
Формируемые УУД :
Регулятивные :
- умение определять и формулировать цель занятия.
Личностные :
- способствовать развитию интереса к искусству, формировать эстетические чувства, формировать мотивационную основу учебной деятельности, т.е. желание у детей больше узнавать о своем крае.
Познавательные :
- умение перерабатывать полученную информацию, сравнивать объекты, проводить сравнение, строить высказывание в устной форме, развивать наблюдательность, формировать умение находить информацию в словарях.
Коммуникативные:
- контролировать свои действия в коллективной работе, проявлять инициативу, слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию.
Ход занятия:
I.Мотивация к учебной деятельности.
-Дорогие ребята, у нас сегодня гости…
Давайте поприветствуем друг друга (подарим воздушную улыбку)
Наш класс наполнился хорошим настроением.
Я думаю, что наше общение принесёт всем радость.
II. Актуализация знаний.
Я предлагаю разгадать кроссворд. (можно помощь зала)
1. Течет, течет - не вытечет,
Бежит, бежит - не выбежит. (Река.)
2. Про какое дерево говорят: «Мерзнет, дрожит на ветру»? (Осина.)
3. Живет в лесу работник –
Лесной носатый плотник. (Дятел.)
4. Вежливое слово. (Спасибо.)
5. Место, где лежат карандаши, ручки, ластики. (Пенал.)
6. Белые сапожки, зеленые сережки. (Береза.)
Какое слово получилось по вертикали? (Получилось слово «Родина»)
III. Основная часть.
-О чем будем говорить на уроке? (Мы сегодня будем говорить о Родине.)
1. Работа с картой.
-Посмотрите на карту- это … (наша Родина)
-Как называется наша страна? (Россия)
-А какая она, наша Россия?
(Большая, красивая, огромная, богатая, сильная.)
-С чего начинается Родина?
Ученики читают стихотворение ( под музыку)А. Прокофьева “С чего начинается Родина?”
2. Маленькая точка.
-На этой карте есть маленькая точка, где мы живем? Давайте попробуем ее найти.
-Как называется область, в которой мы с вами живём?
-В Воронежской области много районов, как называется наш район?
-В Петропавловском районе много сел, название нашего села?
-Почему оно получило такое название?
-Вот оно(на карте) место в нашей стране, где мы родились и растем – это наш родной край (фишкой-домиком отмечают на карте)
-Как его еще называют? (это моя малая родина.)
-А как вы понимаете эти слова?
Моя– потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…
Малая– потому что это маленькая частичка моей страны.
Родина – потому что здесь живут родные люди, мои друзья
Ученик читает стихотворение.
-О чудесном нашем крае
Будет разговор,
О прекрасном милом крае,
Где мы все живём!
- Давайте придумаем название нашему занятию. (Составить из слов «Люблю моё село»)
Наш девиз: (составить из слов «Узнать самим – рассказать другим»)
Ученик читает стихотворение “Малая Родина”
Малая родина
Островок земли
Под окном смородина
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая
А под ней – скамья
Ласковая малая
Родина моя.
Учитель: Малая Родина, Отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека, но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее. Вам пришлось стать поэтами, художниками, историками, и исследователями.
3. Слово историку
(сообщение + презентация)
Здравствуйте! Я, Дубровская Ольга.
Меж холмов меловых, у раздолий степных,
Где роса стоит в солнечном блеске.
У реки, той, что к Дону спешит напрямик-
Расположены здесь мои ПЕСКИ.
Это стихи о нашем селе выпускницы родной школы Малеваной Екатерины.
Мне интересно было узнать историю села: ходила в библиотеку, в музей, искала материал в интернете.
Я узнала, что на территории села находятсякурганы - древние захоронения бронзового века. В них обнаружены орудия труда из камня и бронзы, посуда, сосуды для хранения зерна. Значит, здесь люди жили ещё за тысячи лет до нас.
Но летопись села начинается с 18 века. В прошлом году наше село отмечало трёхсотлетний юбилей. 1716 год считается годом основания села Пески. В это время в нашем селе было основано постоянное поселение: построена казарма для казаков и конюшня для лошадей. Они охраняли южные рубежи Родины …
Шли годы…
В 1855 году была построена Воскресенская церковь. При церкви была Церковно-приходская школа. В ней обучалось 52 ученика. Сейчас храм восстанавливается.
О том, как жили наши прадеды, какие у них были дома, чем занимались, какую носили одежду, мы можем узнать в музее, который находится в Доме Культуры, из книжек, по фотографиям.
Раньше убранство в домах было другое. Центральное место в доме занимала печь. Также в доме находились станки, ведь большинство необходимой утвари изготавливалось вручную.
Много пережила наша страна, а вместе с ней и наше село.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война. Она коснулась и односельчан. Отправились на фронт отцы, мужья, братья, сестры . Оставшиеся в тылу, день и ночь трудились во имя Победы.
Песня «И всё о той весне» (исполняют учащиеся)
Каждый год 9 мая – в день Победы все жители села , приходят к мемориалу, чтобы поклониться павшим в боях воинам.
Что же представляет наше село сегодня ?
Село наше небольшое, всего в нем живет 1289 жителей. Сейчас в нашем селе прекрасная школа, детский сад, дом культуры, магазины, дома красивые, налажено газовое отопление.И хочется верить, что наше село проживет ещё долго.
- Из цифр собрать год основания села. (1716)
4. Картографы. Работа с планом - схемой села.
-Как выглядит наше село с высоты птичьего полета. Наши картографы составили план – схему нашего села. Вот что у них получилось…( Сделали схему нашего села.)
Наши улицы.
Ученик читает стихотворение.
Утром солнышко встает,
Нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
– Здравствуй, улица моя!
-О чем сейчас речь пойдет?( об улицах)
Рассказ ученика.
Наше село расположено вдоль неторопливой реки Толучеевки, на левом берегу. Протянулось оно на 8 километров. Я с папой посчитал приблизительно надо сделать 16 000 шагов, чтобы пройти пешком всё село. В селе 12 улиц. И они почти все выстроились в одну линию, лишь две улицы Полевая и Садовая уходят в сторону. Возле реки луг, есть сосновый лес, берёзовая роща.
-Ребята, а на каких улицах вы живете?
-Возьмите фишку - домик и поставьте на свою улицу (нанесение домиков на карту).
5. «Сегодняшнее село в рисунках и фотографиях»
Творческая группа «Художники»
Мне хочется думать, что любовь к своему селу вы выразили в своих рисунках
1.На моём рисунке
Поле с колосками,
Церковка на горке
Рядом с облаками.
2. На моём рисунке
Мама и друзья,
На моём рисунке
Родина моя.
3. На моём рисунке
Лучики рассвета,
Рощица и речка,
Солнышко и лето.
4. На моём рисунке
Песенка ручья,
На моём рисунке
Родина моя.
5. На моём рисунке
Радуга и я,
На моём рисунке
Родина моя.
Присоединяются «Фотографы»
6. КОЛЛАЖ «Мое село»
А теперь, я предлагаю сделать коллаж, где мы покажем, как красива наша малая родина, как мы ее любим,
( Дети выполняют коллективную работу.)
Звучит песня «Наша Родина» (То березка, то рябина)
Ученики читают стихотворения.
1. Я здесь родился
Здесь живу.
Своё село я обожаю,
И старших жителей села
Я очень, очень уважаю.
2. Здесь очень много родников,
Леса красивые такие!
А осенью всегда они
У нас бывают золотые.
3. Село Пески – это что-то,
Своё село я так люблю!
Я здесь родился, здесь учусь,
Потом, быть может, пригожусь.
VI. Подведение итогов.
На этом наша встреча заканчивается. Я думаю, каждый из вас сегодня открыл для себя что-то, чего не знал раньше. Давайте будем любить своих родителей, беречь все, что нас окружает, уважать старших, защищать природу. Ведь все это и есть для нас Родина!
-Продолжи предложение:
Я хочу пожелать моему краю и всем нам…..
(любимый наш край, живи, радуй нас и всегда процветай, мира, счастья, !!!)
«Мой вклад»
А что, вы маленькие жители села, можете сделать, чтобы она была красивее, чище, краше?
(чистота дома, двора, не мусорить, сажать цветы, деревья)
А теперь покажите, что эта красота, что мир находится в наших руках.(ладошки)
Звучит песня «Солнечный круг»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441755-vneklassnoe-zanjatie-ljublju-selo-rodnoe


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.