- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект урока русского языка в 3 классе Текст-рассуждение. Атомная электростанция
Проект урока по русскому языку для 3 класса.
Автор учитель начальных классов высшей категории МБОУ СОШ №2 г. Димитровграда Ульяновской области Петрова Ирина Васильевна.
Тема: Текст-рассуждение. Атомная электростанция.
Цель: формирование положительного отношения к развитию атомной промышленности в целом и строительству ядерного кластера в частности;
познакомить с понятием « рассуждение»; показать, что рассуждение состоит из двух частей;
формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; умение составлять текст-рассуждение; передавать основную мысль;
учить составлять план текста; структурно оформлять текст собственного высказывания.
развивать орфографическую зоркость; речь; умение создавать текст по предложенному заголовку;
Организационный момент.
Подготовка к восприятию нового.
-Ребята вы читали книгу о веселых приключениях Незнайки и его друзей? Вспомните, как звали жителей Цветочного городка. (Коротышки)
Почему их так звали?
(Попросить ответить полным ответом; на доске появляется первая запись: ПОТОМУ ЧТО)
-Почему Незнайку так звали?
-А Знайку?
-Хотите узнать, как назывался ручей, который протекал по городу? (Огурцовой рекой)
-Интересно узнать, почему? Я начну, а вы продолжите: коротышки звали ручей Огурцовой рекой, потому что по его берегам росло много ….
(Можно использовать слова ТАК КАК, вынести их на доску.)
-А почему город назывался Цветочным?
(Использовать при полном ответе слово ВЕДЬ)
-Вы правильно отвечали. Если дать полный ответ, то получится рассуждение.
Это ответ на вопрос ПОЧЕМУ. Такой ответ всегда состоит из двух частей.
Открывается предложение:
НЕЗНАЙКУ ЗВАЛИ ТАК, ПОТОМУ ЧТО ОН НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ.
Под предложением предыдущие записи:
ПОТОМУ ЧТО, ТАК КАК, ВЕДЬ.
Посмотрите на предложение. Первая часть ответа это то, что объясняется, а вторая часть ответа – это объяснение.
На доске остается запись:
потому что
То, что объясняется, так как объяснение
Ведь
-Ребята, помните сказку о Снегурочке?
- Почему Снегурочка боялась в лес идти?
(Выбирается правильный ответ)
-На какой вопрос мы отвечали? (почему)
-Мы не только отвечали, но и рассуждали при ответе.
-Очень часто одного предложения не хватает для объяснения или рассуждения.
Тогда нужен текст.
Работа по теме урока.
-Какие типы текста вы уже знаете?
-Дайте им краткую характеристику.
Сегодня мы с вами и будем работать над новым типом текста.
Но прежде всего я хочу, чтобы вы сами определили главную мысль текста, над которым мы будем работать.
Просмотр презентации.
Определение темы.
-А сейчас перейдем к работе над текстом
Прочитайте:
Все мы хорошо знаем, для чего нужна электрическая энергия. Телевизоры, компьютеры и телефоны – все электрические приборы, которые нас окружают, работают от электричества. Источниками энергии могут являться: уголь, нефть, газ, солнце, ветер, вода. Почему же человек строит атомные электростанции?
Во-первых, сегодня во всем мире быстро истощаются запасы нефти, угля и природного газа, спасти человечество от энергетического голода может только развитие атомной энергетики.
Во- вторых, станции, работающие на ядерном топливе, производят очень дешевую энергию.
В-третьих, по сравнению с другими видами топлива ядерное – экономное и эффективное. Всего один килограмм ядерного топлива, используемого на атомной электростанции, может выделить столько энергии, сколько выделяется при сжигании вагона угля или цистерны нефти.
Кроме того, атомная станция меньше загрязняет природу. Все вредные и опасные вещества остаются внутри самой станции.
Поэтому 26 июня 1954 года в городе Обнинске российские ученые построили первую в мире атомную электростанцию.
Докажите, что это текст.
-Определите тему.
-А дальше: последовательность действий есть?
-Описание внешнего вида есть?
-На какой вопрос мы отвечали? (почему?)
-Это новый тип текста – ТЕКСТ – РАССУЖДЕНИЕ.
(Появляется запись. Текст-рассуждение - это объяснение событий, причин их появления.)
Текст рассуждение строится по схеме:
Схема.
1.Тезис. (Основная мысль)
2.Доказательства:
а) примеры,
б) объяснения.
3. Вывод.
Анализируется схема и текст, составляется план изложения, записываются опорные слова.
-Назовите основную мысль текста (тезис).
Прочитайте эту часть текста.
-Какие опорные слова помогут нам вспомнить эту часть?
-Прочитайте ту часть текста, которую мы отнесем к доказательству.
-Выделите опорные слова.
-Прочитайте вывод.
-Запишите опорные слова.
На доске и в тетрадях составляется таблица-план.
Тезис (основная мысль) | Почему человек строит атомные электростанции? | Электрическая энергия, компьютеры, источники энергии. |
Доказательства. | Во-первых,.. | Истощаются, энергетический голод, атомной энергетики. |
Во-вторых,.. | На ядерном топливе, производят. | |
В-третьих,.. | Экономное и эффективное, ядерного топлива, используемого, при сжигании. | |
Кроме того,.. | Загрязняет меньше, вещества, внутри. | |
Вывод. | Построили атомную электростанцию. | 26 июня 1954, Обнинске, российские. |
Пересказ текста по плану и опорным словам.
Самостоятельная запись изложения текста в тетрадях.
Редактирование написанного.
Домашнее задание. Составить текст на тему « Зачем нужен нашему городу НИИАР?»
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.