Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.02.2021

Урок математики по теме: Решение показательных уравнений

Инна Витальевна Святых
преподаватель математики
Урок обобщения и закрепления теоретического знаний, методов, умений и навыков решения показательных уравнений на основе свойств показательной функции. Цели:
Образовательные:
актуализация опорных знаний при решении показательных
уравнений;
обобщение знаний и изучение нового способа решения;
контроль и самоконтроль знаний.
Развивающие:
развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации;
развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли;
развитие навыков реализации теоретических знаний в практической деятельности;
развитие интереса к предмету через содержание учебного материала и применение современных технологий.
Воспитательные:
воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
воспитание культуры общения, умения работать в коллективе, воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.

Содержимое разработки

План урока

Цель урока: обобщить и закрепить теоретические знания методов, умения и навыки решения показательных уравнений на основе свойств показательной функции.
Цели: 

Образовательные: 

актуализация опорных знаний при решении показательных

уравнений;    

обобщение знаний и изучение нового способа решения;

контроль и самоконтроль знаний.  

Развивающие: 
развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации; 
развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли;
развитие навыков реализации теоретических знаний в практической деятельности; 
развитие интереса к предмету через содержание учебного материала и применение современных технологий. 

Воспитательные: 
воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля; 
воспитание культуры общения, умения работать в коллективе, воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях. 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, тесты, портрет, доска.

 ТЕХНОЛОГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НА УРОКЕ:

Информационно – коммуникационная

Элементы проблемного обучения

Элементы игрового обучения

Разноуровневого обучения

ХОД УРОКА

Уравнения для меня важнее, потому что политика — для настоящего, а уравнения — для вечности.

Альберт Эйнштейн





Организационный момент 1 мин.

Мотивация и целеполагание 1 мин.

Актуализация опорных знаний 10 мин.

Объяснение нового материала и его закрепление 20 мин.

Рефлексия 3 мин.

Подведение итогов урока 2 мин.

Домашнее задание 2 мин.

Заключительный этап 1 мин.

Организационный момент:

Рапорт дежурного, отметить отсутствующих.

Мотивация, целеполагание

Притча: «Однажды молодой человек пришел к мудрецу. Каждый день по пять раз я произношу фразу: «Я принимаю радость в мою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и попросил: «Назови, что ты выбираешь из них». «Ложку», - ответил юноша. «Произнеси это 5 раз.».  «Я выбираю ложку», послушно произнес юноша 5 раз.  «Вот видишь», - сказал мудрец, «повторяй хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Надо…» Что же надо? Надо протянуть руку и взять ложку. 
Вот и вам сегодня надо взять свои знания и применить их на практике.

Актуализация опорных знаний

На прошлых уроках мы познакомились со свойствами показательной функции и рассмотрели простейшие показательные уравнения.

И для начала послушаем стихотворение про показательную функцию:

ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ (читают студенты)

Слушайте, слушайте внимательно!

И тогда признаете обязательно:

Самая важная – функция показательная!

Экспонента – имя линии моей!

Хоть нет как у параболы ветвей,

Я – положительна! И это всем нам видно.

И жмусь к оси Ох одним концом я безобидно,

Вторым концом я устремляюсь ввысь!

А ну-ка, степенная, доберись!

Давно сравнили нашу скорость роста.

Ты по сравнению со мной – малютка просто!

Я монотонна, это правда:

Иль возрастаю, иль спускаюсь вниз.

Скажу о точке ноль и единице:

Хоть график мой и быстро вверх стремится,

В любом он случае через нее проходит –

Она все графики в пучок единый сводит.

Проведем блиц-опрос по теории.

Вопросы учащимся:

Какая функция называется показательной?

Область определения показательной функции.

Область значения показательной функции.

Какое уравнение называется показательным?

Какой вид имеет простейшее показательное уравнение?

Решение показательного уравнения, если b <0 или b = 0

Как решить показательное уравнение вида  ?

Свойства степеней.

Устная работа


Ответы:

123456789

А233523442

В1/21/21/31/31/41/51/21/21/3

С10258187-5-9

D-2-143025-30

Следующее задание – найди ошибку.

Программированный контроль с проверкой в парах.

Задания

Ответы

ВариантI

ВариантII

а

б

в

г

1) 32х+2=81

2)54x-2=1/625

3)(1/4)3х-6=64

1) 25х+10=32

2) 32х-5=1/27

3)(1/6)4х+3=216

1

-1

-1.5


-1

-0.5

0


5

-2

1

0

1

1,5



ОТВЕТЫ:

1 вар. абв 2 вар. бга

Видео - зарядка для глаз

Объяснение нового материала и его первичное закрепление.

Рассмотрим уравнение 7х + 7х+2 = 350

Является ли это уравнение показательным?

Это уравнение, решаемое с помощью вынесения общего множителя за скобки.

7х + 7х72 = 350
7х(1+ 49) = 350
7х =350:50
7х = 7
х = 1
Ответ: 1.

Закрепление

  

  

  

Ответ: 1

2) 3х-3х+3=-78

3х-3х.33=-78

3х(1-27) =-78

3х(-26)=-78

3х=-78(-26)

3х=3

х=1

Ответ: 1

3) 7х+2+4 7х+1=539

7х∙72+4∙7х∙7=539

7х(49+4∙7)=539

7х∙77=539

7х=539:77

7х=7

х=1

Ответ: 1

4) 2∙3х+1-3х=15

2∙3х∙3-3х=15

3х(6-1)=15

3х∙5=15

3х=15:5

3х=3

х=1

Ответ:1

5) 3∙5х+3+2∙5х+1=77

3∙5х∙53+2∙5х∙5=77

5х(3∙125+2∙5)=77

5х∙385=77

5х=77:385

5х=1/5

5х=5-1

х=-1

Ответ: -1

Ну а теперь проведем опрос по вашему восприятию урока. Перед вами опросный лист. Ответьте на вопросы.

ОПРОСНЫЙ ЛИСТ _________________________________________

Вопрос

Варианты ответа (поставьте галочку)

1

На уроке я работал

активно

пассивно

2

Своей работой на уроке я

доволен

не доволен 

3

Урок для меня показался

коротким

 длинным

4

За урок я

не устал

устал 

5

Моё настроение

стало лучше

стало хуже 

6

Материал урока мне был

понятен

не понятен

полезен

бесполезен

интересен

скучен

7

Домашнее задание мне кажется

легким

трудным

интересным

не интересным

Домашнее задание.

1.Творческое. Подготовить реферат или презентацию на тему «Применение показательной функции в природе и технике».

Подведем итоги урока. Оценки за урок.

ОГБПОУ «Рязанский автотранспортный техникум им. С.А. Живаго»

Конспект урока по теме:

«Показательные уравнения»

Подготовила и провела

преподаватель математики

Святых Инна Витальевна

2020

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442122-urok-matematiki-po-teme-reshenie-pokazatelnyh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки