- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики 2 класс
УМК «Школа России»
Предмет «Математика»
Тема: Устные приемы сложения вида 26 +7
Тип урока: изучение нового материала
Место и роль урока в изучаемой теме: 31 урок в разделе «Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100»
Цель: организовать деятельность учащихся по нахождению способа вычисления вида 26 + 7
Приложение №1
к региональным требованиям к
деятельности педагогических работников
при аттестации на квалификационные категории
по должности «учитель» (начальные классы)
Технологическая карта урока
ФИО учителя Шиманская Ольга Васильевна
Класс 2
УМК «Школа России»
Предмет «Математика»
Тема: Устные приемы сложения вида 26 +7
Тип урока: изучение нового материала
Место и роль урока в изучаемой теме: 31 урок в разделе «Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100»
Цель: организовать деятельность учащихся по нахождению способа вычисления вида 26 + 7
*Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия | УУД | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
Выполняют поразрядное сложение двузначного числа и однозначного с переходом через разряд. | Определяет и формулирует цель на уроке с помощью учителя; проговаривает последовательность действий на уроке; работает по коллективно составленному алгоритму; оценивает правильность выполнения действия; планирует своё действие в соответствии с поставленной задачей; контролирует свой результат решения с эталоном, оценивает качество решения. | Ориентируется в своей системе знаний:отличает новое от уже известного с помощью учителя; добывает новые знания: находит ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; анализирует и выбирает способы решения. | Оформляет свои мысли в устной форме;рассуждает, высказывает и доказывает свое мнение, слушает и понимает речь других; предлагает помощь и сотрудничество. | Высказывает своё отношение к ситуации. Имеет мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности |
Ход урока
**Название этапа урока | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока | |
1 | Этап мотивации к учебной деятельности | Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс | Фронтальная | Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность Здравствуйте,ребята! Готовы к уроку? На вас надеюсь я, друзья. Мы хороший дружный класс. Всё получится у нас! Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным. Пожелайте друг другу удачи. | Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей | Хорошее настроение заряжает на весь урок |
2 | Актуализация знаний с целью подготовки к новой теме | Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся, определить причины их возникновения. Устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы | Индивидуальная Работа в паре | Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки | выполняют задания, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки | Контролирует свой результат решения с эталоном, оценивает качество решения, Ориентируется в своей системе знаний:отличает новое от уже известного; открывает новые знания. | 1)Ребята, прочитайте числа, записанные на доске. 8, 11, 7, 6, 9, 13, 5, 15, 4. Составьте такие выражения, чтобы сумма двух чисел равнялась третьему. Проверьте, какие выражения не были названы. (по образцу) 7+4=11 9+4=13 8+7=15 7+6=13 6+9=15 Оцените себя. 2) Работа по карточкам. 6+8 4+6 7+7 2+8 7+2 8+4 Подчеркните только те выражения, сумма которых больше 10. Обменяйтесь тетрадями. Проверьте друг друга по образцу. 3) Найдите значение числовых выражений 43+3, 26+7, 25+30, 54+6 При решении, каких числовых выражений возникли трудности? |
3 | Открытие новых знаний. Проблематизация | Зафиксировать причину затруднения. | Фронтальная | активизирует знания учащихся, выявляет проблемную ситуацию | Размышляют, анализируют раннее изученные способы, делают выводы. | Оформляет свои мысли в устной форме;рассуждает, высказывает и доказывает свое мнение, слушает и понимает речь других; анализирует и сравнивает объекты, использует доказательство, контролирует свой результат решения. | -Почему не смогли найти значение числового выражения? -Кто смог найти значение этого числового выражения? -Какие способы помогли решить вам эту проблему? |
4 | Целеполагание | Поставить цель учебной деятельности, | Фронтальная | Уточняет тематические рамки. Способствует выводу формулировке темы урока и постановке целей урока. Фиксирует тему на доске | Формулируют учебную цель, тему урока с помощью учителя | Рассуждают, высказывают и доказывают свое мнение. слушают и понимают речь других | -Сформулируйте тему нашего урока -Устные приемы сложения вида 26 +7 -Ребята, как вы думаете, чему мы сегодня должны научиться на уроке? -На уроке мы будем учиться решать числовые выражения вида 26+7 -Зачем вам надо этому научиться? -Нам этому надо научиться, чтобы не допускать ошибок при решении числовых выражений. -А, что нам в этом поможет? -Нам поможет новый способ вычисления. |
5 | Решение учебной задачи | Организовать усвоение детьми нового способа решения числовых выражений | Групповая | Организует деятельность учащихся по нахождению способа вычисления | Рассматривают способы решения числовых выражений. Объясняют, каким способом удобнее считать. Составляют алгоритм вычислений | Соотносят свои действия с действиями учителя и одноклассников. Создают алгоритм деятельности, структурируют знания. Слушают, слышат и понимают партнеров по речевому высказыванию; уважают всех участников образовательного процесса. | Работают в группах по 4 человека. Способы решения 26+7=(20+6)+7= 20+ (6+7) – сначала складываем единицы с единицами, а потом прибавляем десятки 26+7=(26+4)+3- раскладываем второе слагаемое так, чтобы первое дополнить до круглых десятков, а потом прибавляем остаток. Составьте алгоритм решения принятого вами способа вычисления. Алгоритм 1: 1.Посмотрю, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом. 2.Разложу второе число на удобные слагаемые 3. Дополню первое слагаемое до круглого числа. 4. Сложу круглое число с остатком второго числа. 5. Зачитаю ответ Алгоритм 2: 1. Складываем единицы с единицами. 2.Прибавляем десятки Выберите удобный способ решения. |
6 | Первичное закрепление | Проверить умение применять полученные знания | Индивидуальная. Фронтальная | Организует самостоятельную работу уч-ся Нацеливает учащихся на выполнение задания, осуществляет индивидуальный, выборочный контроль | Решают типовые задания с проговариванием алгоритма | Планирует своё действие в соответствии с поставленной задачей; контролирует свой результат решения с эталоном, Оформляет свои мысли в устной форме;рассуждает, высказывает и доказывает свое мнение, слушает и понимает речь других. | (Учебник, с. 66 № 2) Каждый учащийся решает самостоятельно с последующей проверкой. Выходит к доске и объясняет, каким способом он решал |
Проверить умение применять новые знания в нестандартной ситуации | Работа в группе | Организует работу учащихся в паре. Нацеливает учащихся на выполнение задания, осуществляет индивидуальный, выборочный контроль | Составляют задачу по выражению и решают её. | Применяют новые знания при вычислении числового выражения, Оформляет свои мысли в устной форме;рассуждает, высказывает и доказывает свое мнение, слушает и понимает речь других. | В группе составьте и решите задачу по выражению: 90 – (35+7). Результаты работы представьте классу. | ||
7 | Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке | Фронтальная, индивидуальная | Организует рефлексию. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, устанавливают степень их соответствия. | Оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности | -Чему научился каждый из вас сегодня на уроке? -Какой новый способ сложения вы открыли для себя? -Какую задачу ставите для себя на следующий урок? Самооценка «Светофор»: Зеленый цвет – нет вопросов по теме, все выполнено верно. Желтый цвет – сомневаюсь в своих знаниях, встречаются незначительные ошибки. Красный цвет – нужна помощь. |
8. | Домашнее задание | Выполнить задания в рабочей тетради на печатной основе с. 63 №104, составить карточку с числовыми выражениями по изученной теме для соседа по парте. |
*Таблица заполняется с учетом этапа формирования, применения или контроля предметных знаний, действий, УУД по конкретной теме (заполнение всех граф таблицы необязательно).
** Этапы указываются в соответствии с типом урока, реализуемой педагогом технологии, методики.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442179-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-2-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.