- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Перелётные и зимующие птицы»: изучаем мир природы в 4 классе
Цель: Систематизировать и обобщать у детей представления о зимующих и перелетных птицах, об условиях их обитания.
Тема: Перелётные – зимующие птицы
Цель: Систематизировать и обобщать у детей представления о зимующих и перелетных птицах, об условиях их обитания.
Задачи:
- развивать произносительную сторону речи, мелкую моторику рук;
-корректировать мышление и речь на основе упражнений
- Учить доброте, заботе о птицах.
Оборудование: предметные картинки, «Голоса птиц», схемы-опоры, конверты с недостающими деталями.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Артикуляционная гимнастика:
а )чистоговорка - Ца-ца-ца – слушай сказку до конца.
Цу-цу-цу – дело близится к концу.
Цы-цы- цы – обрубаем все концы.
Це-це-це – что узнаем мы в конце?
Ец-ец-ец – зиме конец.
Ец-ец – летит скворец.
Ца-ца-ца – мы видели скворца.
Цы-цы-цы – на дворе поют скворцы.
б) скороговорка -Дятел дерево долбил,
деда стуком разбудил
Учитель демонстрирует учащимся картинку с изображением ряда птиц: запомнить и назвать по памяти.
III. Сообщение темы урока.
1)– Какие картинки вы запоминали?
– Какие птицы нарисованы на картинке?
– Все ли птицы зимуют с нами?
– Как называют птиц, которые улетают осенью?
– Как называют птиц, которые зимуют у нас?
– Сегодня мы повторим всё то, что вы узнали о птицах, научимся различать птиц.
– Каких птиц мы изучали?
– Что общего есть у них всех?
– Чем они различаются? (Размером, формой тела, крыльями, оперением, цветом оперенья.)
– Покажите клюв. Хвост. Оперение. Лапы. Голову.
2) Отгадывание загадок с опорой на картинку.
– Кому не лень куковать весь день? (Кукушке.)
– Кто рано встаёт, в небе над полем поёт? (Жаворонок.)
– Серый, маленький такой, а певец удалой! (Соловей.)
– Если на крыше гнездо совьёт – то счастье дому принесёт. (Аист.)
– Как земля он чёрный, ловит червяков проворно. (Грач.)
– Днём в дупле высыпается, ночью на охоту собирается. (Сова.)
– Длинные ноги, клюв и шея. И ловко лягушек ловить умеет. (Цапля.)
– Кто в скворечнике живёт, звонко песенки поёт? (Скворец.)
– Кто чирикает? (Воробей.)
– Кто воркует? (Голубь.)
– Кто трещит? (Сорока.)
– Кто каркает? (Ворона.)
– Кто стучит? (Дятел.)
– Кто зелёною весной вернётся с юга в край родной? (Перелётные птицы.)
– Кто на юг не улетал, с нами вместе зимовал? (Зимующие птицы.)
3) На партах лежат карточки
– Птиц зимующих найди, синим цветом обведи.
– Перелётных птиц найди, красным цветом обведи.
4) Рассказ 2–3 учеников по плану-опоре «Птицы».
1. Какие птицы?
2. Где живут? Почему?
3. Что общего?
4. Чем отличаются?
5. Как надо относиться к птицам?
5) Игра «Угадай, что за птица».
В конвертах у учащихся находится картинка одной птицы с недостающей частью тела и несколько частей тела других птиц.
– Достаньте содержимое конвертов, подберите к изображениям птиц недостающие части тела. Расскажите о том, чего не хватает, что добавили и почему именно это?
Содержимое конвертов: воробей без хвоста; ворона без клюва; синица без головы; снегирь без лап; грач без туловища.
Пример: Вот хвост воробья, я узнал его по форме.
6 Лексическое упражнение «Назови птенцов».
– В тёплом гнёздышке птенчик сидит.
– Как ты думаешь, чем он покрыт? (Птенчик покрыт пухом.)
– А теперь все по порядку назовите птенцов.
– У вороны – … , у галки – … , у грача – … , у сороки – … , у совы – … , у аиста – … , у кукушки – … , у скворца – … .
IV. Физминутка
– Вы хорошо поработали. Настало время отдохнуть.
Птички прыгают, летают.
Птички прыгают, поют.
Птички крошки собирают.
Зёрнышки клюют.
Пёрышки почистили.
Клювики почистили.
Дальше полетели
И на место сели.
V. Закрепление.
1) Упражнение «Классификация птиц».
– Перед вами 4 птицы. Определите, какая птица лишняя и почему.
сорока воробей снегирь скворец
– Скворец лишний, так как эта птица улетает на зиму и возвращается к нам весной. Скворец – перелётная птица.
2) Обобщающая беседа.
– Как называются птицы, которые остаются у нас на зиму?
– Почему они остаются?
– Кто им должен помогать?
– Как вы помогаете птицам зимой?
– Всё ли верно художник нарисовал, ничего он не перепутал? – Как называются птицы, которые улетают от нас перед наступлением холодов и возвращаются весной?
– Нужна ли ваша помощь перелётным птицам?
– Какая помощь им нужна?
– Для чего люди строят и развешивают весной скворечники?
4) Лексическое упражнение.
Учитель указкой показывает на картинку с изображением птицы, ученики по очереди составляют о ней предложения. Например: учитель показывает указкой на ласточку.
– Это кто?
– Это ласточка. Она на зиму улетает в жаркие страны. Ласточка – перелётная птица.
VI. Итог.
– О ком говорили?
– Каких птиц вы знаете?
– На какие две группы делятся птицы?
– Почему некоторых птиц называют зимующими?
– Почему ласточку, грача, жаворонка называют перелётными?
Домашнее задание. Оценка работы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442539-konspekt-uroka-po-predmetu-mir-prirody-i-chel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.