Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2021

Конспект урока по музыке для 2 класса. Тема: «Музыка на Новогоднем празднике»

Методическая разработка урока музыки во 2 классе по теме «Музыка на Новогоднем празднике», раздел «О России петь – что стремиться в храм», учебник «Музыка. 2 класс», авторы Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.

Содержимое разработки

Урок музыки во 2 классе:

Музыка на новогоднем празднике

(урок закрепления знаний)

Тема урока: «Музыка на новогоднем празднике»

Цель: обогатить знания детей о наступлении Нового года средствами музыкального искусства, вызвать интерес к общению с музыкой, изображающей картины зимней природы. Обобщить знания по теме «Интонация».

Задачи:

Обучающие:

- формировать умения слушать, слышать и анализировать музыкальное произведение;

- совершенствовать уровень исполнения песен, закрепление навыков правильного звукообразования, свободного и ровного пения;

- закрепить понятие характер музыки.

Развивающие:

- развивать интерес к музыке и музыкальной деятельности;

- развивать образное и ассоциативное мышление, воображение, музыкальную память и слух:

- развивать творческий потенциал учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к музыкальному искусству и бережное отношение к родной природе через музыкальные произведения русских и зарубежных композиторов.

Планируемые результаты (ууд):

Личностные:

-эмоциональная отзывчивость на доступные и близкие ребенку по настроению музыкальные произведения;

-интерес к различным видам музыкально-практической и творческой деятельности;

Регулятивные:

-принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

-планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;

Познавательные:

-осуществлять поиск нужной информации, используя сведения, полученные от взрослых;

Коммуникативные:

-использовать простые речевые средства для передачи своего впечатления от музыки;

-исполнять музыкальные произведения со сверстниками.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся: выявлять жанровое начало музыки; самостоятельно определять характер песни, высказываться о ней; участвовать в коллективной исполнительской деятельности (пении, пластическом интонировании, импровизации, игре на простейших шумовых инструментах); проявлять готовность поделиться своими впечатлениями о музыке и выразить их в пении, танцевально-ритмическом движении.

получат возможность научиться: различать жанры музыки (песня, танец);различать особенности звучания знакомых музыкальных инструментов;оценивать эмоциональный характер музыки и определять ее образное содержание;петь выразительно, меняя динамические оттенки.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Распевание, вокальная гимнастика.

- Начнем с упражнения на дыхание.

- Вдох короткий, выдох длинный. (активный, быстрый, бесшумный вдох носом, длительный выдох ртом с поворотами головы)

-«Ах, какой аромат!» Мы стоим на полянке, видим перед собой цветочек, срываем его и коротко, но глубоко вдыхаем его аромат. Необходимо следить, чтобы дети вдыхали носом, а выдыхали ртом.

-«Береги огонь!» Берем свечку, дуем на пламя тихо и медленно, чтобы она не погасла. У кого получится дольше всех дуть на свечу, и не потушить ее при этом, тот победил!

-«Надуваем шарик!» Ставим руки возле губ – это импровизированный шарик.

-«Ёжик» Беззвучно «фрррр…»

-«Веники» (Веники, веники, веники-помелики, на печи валялися, с печи оборвалися…) Пение хором, по рядам, девочками, мальчиками.

3.Исполнение песни «Рождество Христово»

- Исполним песню, которую мы выучили на прошлом уроке.

- Как будем исполнять эту песню? (легко, весело, задорно…)

- Соблюдаем правила пения.

Исполнение песни «Рождество Христово»

Оценивание своих умений

- Прошу поднять ваши цветные кружки: как вы оцениваете своё исполнение?

- всё получилось

- не очень хорошо, но более

- не получилось

- Молодцы!

4. Актуализация темы урока

- Сегодня мы вспомним о празднике, который к нам вот-вот постучится. Что это за праздник? (Новый год)

- Какой он? (веселый, красивый, красочный, музыкальный…)

5. Пластическое интонирование

- У вас на партах лежат разноцветные снежинки, это три настроения. Они будут указывать на три типа характера музыки:

- добрая, ласковая, убаюкивающая, спокойная

- весёлая, радостная, плясовая, задорная

- грустная, жалобная

- Послушайте внимательно музыку. Какой она имеет характер?

- Покажите в движении.

Звучит «Марш» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского

6. Закрепление темы «Интонация»

- Какой характер прослушанной нами музыки?

- Что хочется делать под эту музыку? (танцевать, маршировать)

- Какие музыкальные инструменты звучали? (медные духовые)

- Какие у них интонации? (торжественные, праздничные)

- О чем они возвещают? (о начале праздника)

- Знакома ли вам эта музыка? (м/ф «Щелкунчик»)

- О чем эта сказка? (о волшебстве Рождественской ночи)

- А когда же празднуют Рождество? У нас? В других странах? (25 декабря и 7 января)

- До нашего Рождества, какой праздник мы будем праздновать? (Новый год)

- Хотите узнать историю этого праздника?

- Но сначала разомнемся и немножко отдохнем.

7. Физкультминутка

По дороге Петя шел
По дороге Петя шел, (Ходьба на месте)
Он горошину нашел, (Упор присев, встать.)
А горошина упала, (Поворот туловища вправо, правую руку в сторону, левую на пояс, повторить в другую сторону.)
Покатилась и пропала. (Наклоны головы вправо-влево)
Ох, ох, ох, ох! (Руки на голову)
Где-то вырастет горох. (Прогибаясь назад, руки развести в стороны.)

8. Продолжение темы о Новом годе

- На свете нет ни одного человека, который бы не любил Новый год.С раннего детства этот праздник является любимым, домашним праздником для каждого из нас. А между тем, всё имеет своё начало.

История этого праздника насчитывает 25 веков (1 век – 100 лет). Обычай этот впервые родился в Месопотамии (Двуречье). Именно здесь, по мнению ученых, впервые стали праздновать Новый год.

На Руси Новый год раньше отмечали 1 сентября, но Петр Первый, вернувшись из путешествия по Европе, специальным указом, повелел «впредь лета исчислять» с 1 января: «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с 1 января.

«…а в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор…»

Ёлка – главный атрибут зимних праздников – прибыла в Россию вместе с петровскими реформами.

Однако, прибывшая «чужестранка» хоть и не сразу, но пустила корни в русской земле прочно – так, словно бы всегда тут росла: из веток, которыми украшали дома, выросло роскошное дерево в праздничном уборе.

Прототипом современного Деда Мороза был вполне реальный человек, живший в IV веке в турецком городе Мира – это архиепископ Николай, очень добрый человек. Он любил детей и часто делал им подарки, хотя дети не знали, от кого получали подарок. Николай делал это тайно. За добрые дела его после смерти объявили Святым. В Англии и Америке этого доброго Святого называют Санта Клаус (Святой Николай).

Предком нашего родного Деда Мороза является дух холода Трескун, Мороз, Студенец. Чаще Мороз предпочитал позабавиться, похрустывая снежком, постукивая в стены домов, заставляя дрожать от холода путников (особо любил он морозить тех, кто сидит в санях, закутавшись в шубу, а те, кто бежал, шел пешком или махал топором, так просто Морозу не давались).

Когда в России стали отмечать Новый год, в домах стал появляться старый дед с бородой и в валенках. Но тогда Дед Мороз не был веселым и добродушным. В одной руке у него был мешок, а в другой – палка. Подарки он дарил только умным и послушным детям, остальным хорошенько доставалось палкой. Но с годами Дед Мороз добрел и старел, он перестал раздавать тумаки, а просто запугивал непослушных детей страшными сказками.

Называют «дедом» его не просто так, а потому, что у него есть внучка. Только у нашего Деда Мороза есть внучка Снегурочка и родилась она в России. Снегурочка – это литературный персонаж. Появилась она благодаря пьесе Александра Островского «Снегурочка», которую он создал на основе народной сказки о девушке, вылепленной из снега и растаявшей от теплых солнечных лучей.

Родиной российского Деда Мороза является Великий Устюг – древнейший город Вологодской области. Это резиденция Деда Мороза. К его дому ведет удивительная Тропа Сказок. Дед Мороз со своей свитой, внучкой Снегурочкой и сказочными героями всегда рад гостям. Встречает он их в Тронном зале, где стоит сказочный трон, на котором можно посидеть и загадать желание.

- Итак, без чего и без кого не может быть Нового года? (ёлки, Деда Мороза и Снегурочки) Загадки детей.

- А вы уже украсили новогодние ёлки?

- Разукрасим нашу ёлочную игрушку... (либо символ Нового года).

- Давайте мы тоже нарядим нашу ёлку.

- Украшать мы её будем под известную всем нам песню… Поём все вместе.

«Белый снег пушистый»

- Какие песни и танцы еще звучат вокруг ёлки?

«В лесу родилась ёлочка», «Елочка, гори!», «Как красива наша ёлка», «Новогодняя плясовая».

Домашнее задание

- Вспомните, какие еще песни и танцы мы исполняем вокруг елки?

- Нарисуйте героев новогодней ёлки.

9. Итог урока

- Что новое узнали вы сегодня на уроке?

- Что является главным атрибутом зимних праздников?

- Где находится резиденция Деда Мороза?

- Кто является прототипом Деда Мороза?

- Оцените свою работу на урок. (цветные кружки)

- Спасибо! Молодцы!

- Наш урок окончен. Встали все друг за другом и под музыку выходим из класса

Звучит музыка танца «Держи меня за талию»(выходят из класса танцуя)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442573-konspekt-uroka-po-muzyke-dlja-2-klassa-tema-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки