Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.02.2021

Технологическая карта урока 5- класс 95-урок Тема урока: Плавание. Вхождение в воду и передвижения по дну бассейна. (теория)

Сергей Гелан
Учитель Физической культуры
Коммуникативные УУД:
контролировать действия партнера во время выполнения групповых упражнений;
взаимодействовать с партнером по игре и учитывать его реакцию на игры.
Регулятивные УУД:
проводить самоанализ выполнения упражнений;
проводить анализ действий игроков во время игры.
Личностные УУД:
Установка на здоровый образ жизни.
Познавательные УУД:
самостоятельно оценивать свое самочувствие.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

5- класс 95-урок

Тема урока: Плавание. Вхождение в воду и передвижения по дну бассейна. (теория)

Цели: 1.Дать представление о нырянии под водой и поворотам при кроле на груди на спине

2.Провести профилактику укрепления осанки.

Задачи: 1 Обучение нырянию под водой.

2. Значение плавания для укрепления осанки.

3.Правила поведения в бассейне.

4.Гигиенические требования.

5.Комплекс общеразвивающих и подготовительных упражнений на суше.

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающтхся

Методы обучения

Формируемые УУД

1. Подготовительная часть.

Построение,

расчет, проверка

присутствующих

1. 1.Техника безопасности и профилактика травматизма на занятиях в бассейне.

-  санитарно-гигиенические требования к местам занятий, личная гигиена;

-   правила подготовки к занятиям на воде;

-   правила пребывания на воде;

-   правила выхода из воды и окончания занятий;

-    правила и меры предосторожности в процессе занятий на воде;

-    соблюдение необходимых требований во избежание несчастных случаев и травм;

2. Профилактика укрепления осанки.

Создает эмоциональный настрой урока

Слушают сообщения,

делятся информацией

Рассказ,

показ

Познавательные УУД:

выявлять связь занятий

физической культурой с учебной и  трудовой деятельностью.

Личностные УУД:

понимание значения

физической культуры в жизни человека.

2.Планирование урока. Целеполагание

Ставит задачу;

побуждает к высказыванию своего

мнения

Делятся информацией

Беседа, показ

Познавательные УУД:

ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений.

Регулятивные УУД:

оценивать правильность выполнения движений.

3. Работа по теме

урока на суше.

Комплекс общеразвивающих и специальных подготовительных упражнений на суше:

1) Ходьба на месте в спокойном темпе

2)И.П. основная стойка (ноги вместе, руки опущены вниз вдоль бедер):

- подняться на носки, руки вверх-вдох, опустить вниз-выдох;

3)И.П. ноги на ширине плеч, руки  на плечах:

-вращение предплечьями вперед-назад;

4)И.П. ноги на ширине плеч, руки согнуты на уровне груди:

-рывок руками перед грудью, затем  руки в стороны;

5)И.П. ноги на ширине плеч, руки вытянуты вверх:

- наклоны  туловища влево, вправо;

6)И.П. ноги на ширине плеч, руки в замок за головой:

-повороты туловища вправо-влево;

7)И.П. ноги на ширине плеч, одна рука вверху, другая вдоль туловища:

-«Мельница» попеременное вращение рук  вперед, назад;

-в наклоне вперед;

8)И.П. ноги вместе, руки на поясе:

-наклоны туловища вперед - достать руками пол;

9)Движение ногами кролем, сидя на гимнастической скамейке.

Организует практическую работу

уч-ся

Показ упражнений самими уч-ся;

оценка выполнения упражнений уч-ся

Многократное выполнение упражнений

Регулятивные УУД:

оценивать правильность выполнения движений.

Коммуникативные УУД:

контролировать действия партнеров в коллективной работе.

Личностные УУД:

первоначальной ориентации на оценку результатов собственной физически-оздоровительной деятельности.

Познавательные УУД:

осуществлять выбор наиболее эффективных способов подбора упражнений.

4. Практическая

работа в воде.

1.Организованный вход в воду.

2. Комплекс упражнений на воде:

а) погружение в воду с головой, держась руками за бортик, с задержкой дыхания; с выдохами в воду;

б) лежание на груди с задержкой дыхания; с выдохом в воду;

в) то же, с движением ногами кролем, с опорой руками о бортик;

г) упражнение «Скользящая стрела», скольжение на груди с толчка от бортика;

д) скольжение на груди с доской при помощи движений ног кролем;

е) стоя на месте, выдох в воду;

ж) плавание с доской в руках при помощи движений ногами кролем на груди.

3. Игровые упражнения:

 «Насос» Играющие становятся парами, взявшись за руки, лицом друг к другу. Приседая по очереди, они погружаются в воду с головой (как только один появляется из воды, другой сразу же приседает, погружаясь в воду).

«Нырни в обруч» Играющие становятся парами. Один из игроков берет в руки обруч и топит его. Другой игрок проныривает под обруч, затем меняются местами.

«Тоннель» Один из игроков встает в положение ноги на ширине плеч, другой игрок проныривает под ним. Затем смена мест игроков.

«Искатели сокровищ» Перед началом игры бросить в воду яркие резиновые эспандеры. Затем игрок должен достать из воды предмет и показать товарищам и учителю.

А сейчас новое задание: Разделитесь по тройкам. Придумайте самостоятельно упражнение на укрепление мышц спины.

Индивидуальная работа с успешными детьми - 2-3 мин.

Организует безопасный вход в воду;

практическую работу уч-ся:

наводящими вопросами помогает выявить причинно-

следственные связи:

создает эмоциональный настрой на уроке;

выбирает и проводит игру;

следит за безопасностью выполнения заданий.

Выполняют игровые упражнения;

отгадывают загадку;

выполняют игровые задания;

выполняют упражнения.

Многократное выполнение упражнений - показ лучшими пловцами на воде с объяснением;

повышение эмоционального уровня;

показ и объяснение упражнений.

Коммуникативные УУД:

контролировать действия партнера во время выполнения групповых упражнений;

взаимодействовать с партнером по игре и учитывать его реакцию на игры.

Регулятивные УУД:

проводить самоанализ выполнения упражнений;

проводить анализ действий игроков во время игры.

Личностные УУД:

Установка на здоровый образ жизни.

Познавательные УУД:

самостоятельно оценивать свое самочувствие.

5.Заключительная часть.

1.Приведение в порядок бассейна, уборка спортивного инвентаря.

2.Организованный выход из бассейна.

3.Построение.

4.Подведение итогов занятия.  

5.Домашнее задание:

Придумать игру, которую мы можем провести  на следующем занятии.

Указания учителя.

Организованно выйти из бассейна;

слушать указания учителя;

поделиться информацией;

слушать сообщения.

Объяснение;

беседа.

Познавательные УУД:

анализировать правильность выполнения упражнений.

Коммуникативные УУД:

соблюдать правила взаимодействия с партнером.

Регулятивные УУД:

адекватно воспринимать оценку учителя и своих товарищей.

Личностные УУД:

осознание элементов здоровья;

осознанное понимание чувств партнера, сопереживание ему, выраженное в оказании помощи и страховке при выполнении упражнений.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442861-tehnologicheskaja-karta-uroka-5klass-95-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки