Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.02.2021

Технологическая карта урока по русскому языку «Парные согласные в корне слова»

Адамчикова Инна Владимировна
учитель начальных классов
Учебный предмет: русский язык
Класс: 2
Тема урока: «Парные согласные в корне слова»
Тип урока: открытие нового знания
Цель: формирование навыка правописания парных согласных в корне слова
Задачи:
- стимулировать активную познавательную деятельность учащихся;
- развивать орфографическую зоркость;
- воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, любовь к русскому языку.
Методы: проблемно – диалогический, наглядный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учебный предмет: русский язык

Класс: 2

Тема урока: «Парные согласные в корне слова»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: формирование навыка правописания парных согласных в корне слова

Задачи:

- стимулировать активную познавательную деятельность учащихся; 
- развивать орфографическую зоркость; 
- воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, любовь к русскому языку. 

Методы: проблемно – диалогический, наглядный.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация.

Структура и подструктура компонентов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

I

Формирование нового с опорой на ранее изученное

Цель: формировать новые знания

Организационный момент

-Колокольчик наш звенит

И урок начать велит

Слышишь звонкий голосок –

Нам пора начать урок

- Здравствуйте, ребята.

- Здравствуйте.

Слайд 1-2

1.1.

Постановка учебной задачи

Цель: мотивировать учащихся к изучению орфографического правила

- Ребята, вчера мне пришло письмо из-за границы, но в нем зашифрованы некоторые слова, и я не могу их прочесть. Вы мне поможете расшифровать слова и прочесть письмо?

- Посмотрите, пожалуйста, на экран, вот в таком виде пришло мне письмо. Постарайтесь расшифровать его и запишите в тетрадях. (Несколько человек работают у доски).

- Давайте же посмотрим, как написали ребята у нас у доски и как написали вы. Почему вы оставили пропуски?

- Ну, давайте же разберемся, кто из вас прав.

- Да, поможем.

Записывают в тетрадях и на доске.

Возникает проблема в написании слов. В опасном месте оставляют пропуск.

- Потому что это опасное место, и мы не знаем, какую букву написать. ( либо пишут по-разному и возникает спор)

Вова взял тонкий [п р у т]. И погнал гусей на глубокий [п р у т].

Слайд 3

1.2.

Коллективное решение задачи.

Цель: выделение признаков орфограммы

- Так, для начала давайте постараемся прочесть и понять смысл письма.

- Что значит прут в 1-ом слове?

- Правильно! А во 2-ом?

- Хорошо, с этим мы разобрались.

- Запишите данные зашифрованные слова в транскрипции.

- А теперь измените слова, чтобы они стояли во множественном числе. Запишите ниже. Проговорите.

- Какие буквы вы слышите отчетливо на концах данных слов? В 1-ом случае?

А во 2-ом случае?

- Теперь обратите внимание на транскрипцию данных слов и на то, что вы записали. Что вы заметили?

- Хорошо, а какие это буквы? Как они называются?

- Давайте вспомним все парные согласные.

- А в какой части слова находятся эти буквы? Давайте выделим.

- Хорошо, а что такое корень?

- Давайте попробуем определить тему урока. А чтобы было легче, я вам помогу:

В нашем русском языке

Ходят пары «налегке»

Часто «хитрые подружки»

Подменить хотят друг дружку

Как узнать писать какую-

Эту букву иль другую

Предстоит сегодня вам

Все расставить по местам.

- Ну что, догадались?

- Хорошо! Молодцы! А сейчас давайте познакомимся еще с одним способом проверки парных согласных в корне слова. Но для начала вспомним, что делали мы со словами, чтоб слышать отчетливо букву?

- Хорошо. А теперь подберите к этим словам однокоренные.

- Посмотрите внимательно на транскрипции и слова и подумайте, от чего зависит написание парных согласных в корне слова? (Что должно стоять после этих букв?)

- Так как нужно проверять по 2-му способу?

Читают и объясняют смысл.

- палочка

- водоем

Записывают.

- Слышим отчетливо «т»

- Слышим «д»

- Во 2-ом случае мы слышим одну букву, а пишем другую.

- парные согласные.

- д-т

ж-ш

з-с

б-п

в-ф

г-к

- в корне.

Выделяют.

Корень –это главная часть слова.

- парные согласные в корне слова.

- изменили слово.

- После парного согласного должна стоять гласная буква или звук [н]

- рассказывают

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

1.3

Обобщение признаков

Цель: обобщить признаки орфограммы

- теперь давайте обобщим все то, что мы делали со словами при проверке парных согласных в корне слова. Что же нужно сделать?

- изменить слово

или

подобрать однокоренное, в котором после этого согласного стоит гласный звук или согласный звук [н]

Слайд 8

1.4

Знакомство с орфографическим правилом в учебнике

Цель: сравнить определения орфографических правил

- Ребята, давайте откроем учебники на стр 171 и сравним наше определение и определение авторов.

- Какие молодцы! Вы сами вывели термин и авторы учебника с вами согласны.

- А теперь давайте изобразим наше правило схематично.

Чтобы проверить парный согласный в корне нужно:

изменить слово

подобрать однокоренное, в котором после этого согласного стоит гласный звук или согласный звук [н]

предлагают варианты

Слайд 9

II

Первичное закрепление

Цель: закрепить знания, полученные на уроке

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

И давайте проведем разминочку.

Физкультминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп.Немножко отдохнем

И домой пешком пойдем.

Слайд 10

- Найдите слова с данной орфограммой в физкультминутке. Выделите корень. Орфограмму подчеркните.

- Выполните следующее упражнение.

Измени форму слова. Выдели корень. Подчеркни орфограмму.

… – ягоды,

рыба - …,

- берёзы,

лопата - … . слайд 11.

- Продолжаем с вами работать. Перед вами текст. Прочитайте его.

- О чем текст? Любят ли друг друга в этой семье? Докажите…

- Что вы заметили в тексте?

На какую орфограмму допущены ошибки?

- Предлагаю вам быть в роли учителя и исправить эти

Ошибки и сделать проверку, выделить корень.

- допущены ошибки

Парные согласные в корне слова

В нашей семье все заботятся друг о друге. Таня помогает

маме готовить обет, печь пирошки. Маленький Глеп

убирает за собой в коропку игружки и книшки.

Слайд 12

Следующее задание вы будите выполнять в парах. Посмотрите на задания. Вам даны слова и словосочетания, ваша задача составить текст используя

эти слова и словосочетания.

Затем найти слова на данную орфограмму и проверить.

В детском саду.

Ученики, детский сад, ребятишки, игрушки, заводной

паровоз, аквариум с рыбками, читаю сказку, загадывают

загадки.

III

Закрепление

Цель: закрепить знания об орфограмме

3.1

Подведение итогов

- Итак, ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке? С какой орфограммой познакомились?

- И как же их нужно проверять?

- мы познакомились с парными согласными в корне слова.

- изменить слово или подобрать однокоренное, чтобы после парного согласного стоял гласный звук или звук «н»

3.2

Рефлексия

- Итак, ребята, нарисуйте у себя на полях небольшую лесенку и изобразите себя на ней. Если было все понятно, то на верхней ступеньке, если немного не понятно было, то на средней ступеньке, а если ничего непонятно, то на самой последней.

- Спасибо всем за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442940-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки