Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.02.2021

Конспект урока окружающего мира: «Как звери готовятся к зиме»

Жильченко Людмила Владимировна
Учитель начальных классов
Программное содержание: Формировать представления о лесе, как среде обитания диких животных, и об экологической пирамиде; закрепить понятия: дикие животные, травоядные животные, хищные животные; где живут дикие животные, чем питаются, как готовятся к зиме; развивать умение составлять рассказы на тему «Как животные готовятся к зиме», воспитывать бережное отношение к лесу и его обитателям, составление экологической пирамиды.

Содержимое разработки

Ход занятия:

Организационный момент.

Сообщение темы занятия. – Ребята, прослушайте стихотворение. О каком времени года в нем рассказывается?

С неба падают снежинки, словно белые пушинки,

Покрывая все кругом мягким бархатным ковром.

Солнце полно светлой ласки, все блестит, как в дивной сказке,

Пруд зеркальный недвижим под покровом ледяным. (Зима)

Сегодня мы будем говорить с вами о зиме, об изменениях в жизни растений и животных в зимнее время, а так же о том, как можно помочь братьям нашим меньшим в холодное время года.

Зимние загадки: (отгадывание загадок о зиме)

Все его зимой боятся – больно может он кусаться.

Прячьте уши, щёки, нос, ведь на улице ... (мороз)

С неба он летит зимой, не ходи теперь босой,

Знает каждый человек, что всегда холодный ... (снег)

Под ногами у меня деревянные друзья. Я на них лечу стрелой,

Но не летом, а зимой… (лыжи)

Не сосите, сорванцы, ледяные леденцы!

Сам глотаю я пилюльки, Потому что ел ... (сосульки)

Он когда-то был водой, но сменил вдруг облик свой.

И теперь под Новый год на реке мы видим ... (лед)

Дидактическая игра «Исправь ошибку»:

-Ребята, Незнайка писал письмо, в котором хотел рассказать о том, что такое зима, да, как обычно, все перепутал. Помогите исправить ошибки, допущенные Незнайкой в письме.

«Первый зимний месяц называется сентябрь. Как наступает зима, так начинаются холода, и люди сразу одевают теплую одежду: шубы, сапоги, варежки, шапки, шортики, шарфы. Зимой дети катаются на санках, лыжах, велосипеде, лепят снежную бабу, купаются в море, скользят по льду, загорают, строят снежную крепость и готовятся к празднику – Маминому дню. Есть такие спортсмены, которые занимаются зимними видами спорта: хоккеисты клюшками забивают шайбу в ворота; фигуристы танцуют на лыжах; лыжники съезжают с горки на санках; конькобежцы бегают на лыжах.Чтобы не простудиться, нужно каждое утро съедать по одной сосульке. Зима – чудесное время года!»

Ребята, а вы согласны с последним предложением из письма Незнайки: «Зима – чудесное время года!». - Объясните почему.

- Расскажите, за что вы любите зиму?

Говорят: снег, как одеялом, одел землю. - Почему снежный покров

сравнивают с одеялом? Снег ведь холодный, разве он может греть землю?

Нет, вы правы, снег не может греть. А вот что под снегом теплее, чем над снежным покровом, это действительно так и есть. Если в воздухе тридцать градусов мороза, то под снегом может быть намного меньше. Дело в том, что в рыхлом снегу, между снежинками, находится воздух, а воздух плохо нагревается и плохо охлаждается. Случился мороз в воздухе, а под снег он пробраться не может. Это хорошо знают животные, они прячутся под снег. Так поступают полевые и лесные мыши, некоторые птицы: куропатки, тетерева. Заяц в сильный мороз тоже прячется в снег.

Трудно животным зимой. Неслышно пения птиц и жужжания насекомых. Трудно жить не только потому, что холодно, а потому, что нечем питаться и негде жить. Ласточка, например, питается только насекомыми, причем не всякими, а теми, что летают, она их хватает на лету. Зимой насекомых нет, поэтому ласточка улетает в теплые страны, туда, где есть для нее пища-летающие насекомые.

Плохо зимой было бы уткам, останься они у нас на зиму. Для них нет и пищи, и жилья. Их дом - озеро замерзло, им негде жить. Хотя утки морозов не боятся. Есть примеры, когда утки в наших краях остаются зимовать около незамерзающих родников. Зимующие птицы питаются семенами, ягодами, орехами. Куропатки, рябчики, тетерева, глухари кормятся не очень питательными почками деревьев и кустарников. Потому они и живут у нас, что для них есть пища, а морозы им нипочем, сытому животному никакой мороз не страшен. Перья птиц и шерсть зверей надежно спасают их от зимней стужи. Такие животные, как медведь, зимой спит в берлоге до самой весны. Грызуны прячутся от холода под снегом в своих норках. Растениязимой тоже спят, так как зимой вода замерзла, солнышко не согревает их своим теплом. Но к лету растения приготовились ещё с осени, созрели ягоды и семена, упали на Землю, чтобы весной прорасти в молодые растения. Деревья, сбросив листву, набрали почки, чтобы весной распуститься.

- Ребята, чем питаются животные зимой? (почки деревьев, оставшиеся ягоды на кустах, кора деревьев).

-Можем ли мы помочь братьям нашим меньшим перезимовать?

-В наших силах смастерить кормушки для птиц и каждый день подкармливать их пшеном, семечками.

Зимой тяжело животным. Человеку морозы доставляют тоже неудобства. Однако зима имеет и свои радости. Никто не скажет, что лыжная прогулка или катание на коньках — это плохо. Да и сам мороз для здоровья полезен. Так говорят врачи. Снежная зима - красивое время года.

Нарисуйте дома рисунок на тему «Зима».

III.Итоги занятия:

-Назови признаки зимы?

-Почему многие птицы улетают в теплые края?

-Как готовятся к зиме растения и животные?

Дидактическая игра «Зимние слова»:

Ребята, хлопайте в ладоши, если услышите слова, связанные с зимой: Снежинка, тепло, Новый год, санки, лед, жара, рукавички, тюльпаны, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, персики, загорать, снегопад, лыжи, ландыши, лужи, метель.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443088-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-kak-zveri

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
