Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2021

Конспект урока на тему: «Технологии общения»

Екатерина Александровна Полякова
учитель английского языка
Конспект урока английского языка в 10 классе по умк Биболетова М.З. Английский язык «Enjoy English». Урок направлен на отработку коммуникативных умений и навыков с элементами беседы с носителями языка.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6 г.Вольска Саратовской области»

Конспект урока в 10 классе

на тему:

«Communication Technologies»

Провела: учитель английского языка

Полякова Е.А.

Тема: «Communication Technologies»

Цель: развитие коммуникативных компетенций учащихся.

Задачи:

1. – способствовать формированию коммуникативных навыков учащихся; совершенствовать умения и навыки учащихся отбирать нужную информацию; выступать с сообщениями, отстаивать свою позицию, подводить итоги работы;

2. расширить представления учащихся о современных технологиях;

3. побуждать учащихся к анализу фактов и явлений действительности.

Тип:актуализация знаний.

Оборудование:мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Технологическая карта изучения темы

Предмет

Английский язык

Класс

10

Тип урока

урок актуализации знаний

Технология построения урока

проблемно-диалогическая

Тема

Communication Technologies

Цель

развитие коммуникативных компетенций учащихся на основе базового и дополнительного материала

Основные термины, понятия

Технология, устройства, современный

Планируемый результат

Предметные умения

- иметь представление о технологиях;

- уметь находить необходимую информацию;

- уметь работать в группе, делать выводы, отстаивать свою точку зрения.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группах;

-оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте,

- проводить анализ учебного материала;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Групповая

Технические средства обучения

Компьютер

Медиапроектор

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Постановка и формулирование учебной проблемы

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Развитие навыков аудирования

Восприятие информации на слух. Создание условий для полного понимания услышанного

Актуализация опорных знаний и умений

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Работа с текстом

Развитие коммуникативных навыков

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Технология изучения

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые умения

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

Познавательные

Организационный(30sec.)

- Good morning ladies and gentlemen, boys and girls! I’m glad to see you at our English lesson.

- I think everybody will agree with me that technologies are getting old. The only thing that does not become obsolete is communication.

- Good morning, teacher!

Слушать и понимать речь учителя, владеть диалогической формой речи

Постановка и формулирование учебной проблемы(3min)

- Look at the rebuses, please. Tell me what words are hidden?

- What do you think we are going to speak about today?

- Open your exercise books, put down the date and the topic.

- What are our aims for today’s lesson?

- You have the scorecard, so you should estimate your work after each lesson stage

- technology/civilisation.

- About new modern technologies….

Записывают число и тему в тетрадь.

- to learn new words

- to find out something about technologies

- to read texts….

Слушать и понимать речь учителя, уметь выражать свои мысли, владеть диалогической формой речи

Осуществлять самоконтроль, овладевать умением прогнозировать

Актуализация опорных знаний

(4min)

- During our lesson we’ll meet some words. And now I want you to have a look at them. Listen and repeat after me.

- Do you know the meaning of the words “technology” and “civilisation”?

- Look at the board, put the words in the right order and read out the definitions.

- Don’t forget about the scorecard!

Отработка слов

Работают с кластером, составляют предложения

Слушать и понимать речь учителя, уметь выражать свои мысли, владеть диалогической формой речи

Осуществлять самоконтроль, овладевать умением прогнозировать

Ориентироваться в своей системе знаний, выполнять анализ, обобщение

Работа с текстом

(6 min)

- Can we say that our civilisation is technological? Why?

- Yes, you are right! Well done!

- Now we shall read the texts about technologies, understand what they are about and fill in the chart, which you can see below the texts. You’re going to work in pairs.

- Name, please, technologies you have read about.

- Are they technologies of the past or state-of-the-art ones?

-Make a conclusion. What have we done?

- I remind you about the scorecard.

- Yes, because technology has been with us from the first use of a stone as a tool.

Читают тексты, понимают основное содержание, отвечают на вопросы

Называюттехнологии.

- We’ve read the texts about technologies.

- We’ve learned when they were invented and who did it.

Работать по плану, выдвигать свои гипотезы на основе изученного материала, отличать верно выполненное задание от неверного, осуществлять самоконтроль

Овладевать умением искать и находить необходимую информацию, уметь сравнивать

Динамическая пауза

(30sec)

- Stand up, please.

- Close your eyes. Now open and look at the window, to the left, to the right. Concentrate it on the nose, look at me. Thank you. Take your seats.

Выполняют упражнения для глаз

Подготовка к телемосту

(5 min)

- With what is possible to communicate with each other?

- What programmes do help us to do it?

Today we have a special guest from South Africa and I offer you to take part in a press-conference where you will have a chance to talk to a foreigner and ask him some questions. Before we call our guest look at the cards where you can see the plan. Try to make up questions using this plan.

Составляют вопросы с опорой на план:

1) using the snail-mail

2) advantages and disadvantages of state-of-the-art technologies

3) the way of communication prevailing in the country

4) the most popular means of communication

Работать по плану, выдвигать свои гипотезы на основе изученного материала, отличать верно выполненное задание от неверного, осуществлять самоконтроль

Телемост

(10 min)

- Your questions are correct and we are ready for calling.

Задают вопросы

Развитиекоммуникативныхнавыков

(6 min)

- We’ve learned a lot about communication technologies. Now it’s time to you to create some technologies of the future. But your task is not only to create but to present it to us and tell about your invention. You have 5 minutes.

Разрабатывают технологии будущего с последующей презентацией

Слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли

Осуществлять самоконтроль

Определять общие правила поведения, правила работы в паре, оценивать содержание усваиваемого материала

Осуществлять анализ учебного материала

Рефлексия учебной деятельности

(5 min)

- Let’s sum up. We have talked about technologies, to be exactly about communicative ones.

- Put down your home task. There are two variants. The first is to talk to make a report about one of the communicative technologies. And the second one is SB p. 102 ex.48.

- We have worked very hard today.

- At the beginning of the lesson you got the scorecard. But before we estimate your work during the lesson I pay your attention to….(рефлексия)

If your point is … your mark is….

- Your are the perfect! Thank you for the lesson!

Дети отвечают на вопрос. Рефлексируют

Дети записываю домашнее задание

Учащиеся выставляют оценки

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Осуществлять самоконтроль, давать оценку деятельности вместе с учителем и одноклассниками, выделять и осознавать, что усвоено и что еще предстоит усвоить

Устанавливать связь между целью и результатом

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443940-konspekt-uroka-na-temu-tehnologii-obschenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки