Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2021

Технологическая карта урока по теме «Патриоты России». (Окружающий мир 4 класс УМК «Школа России» )

Кирюхина Ирина Петровна
Учитель начальных классов
Цели:
Познакомить учащихся с понятиями «патриот», «патриотизм», со значением словосочетания «народное ополчение»; формировать представление о патриотизме.
Задачи:
образовательные:
- закрепить и углубить знания об истории России;
развивающие:
- способствовать развитию познавательных процессов (внимание, память, мышление)
- формировать познавательные умения (умения задавать вопросы, применять знания)
- способствовать развитию интереса к истории своего Отечества
воспитательные:
- прививать интерес к предмету «Окружающий мир»
- воспитывать чувства патриотизма

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Кирюхина Ирина Петровна, учитель начальных классов, МБОУ ООШ г.Спасска

Предмет

Окружающий мир

Класс

4

Тип урока

Урок«открытия» нового знания

Тема

Патриоты России

Цель

Познакомить учащихся с понятиями «патриот», «патриотизм», со значением словосочетания «народное ополчение»; формировать представление о патриотизме.

Задачи:

образовательные:

- закрепить и углубить знания об истории России;

развивающие:

- способствовать развитию познавательных процессов (внимание, память, мышление)

- формировать познавательные умения (умения задавать вопросы, применять знания)

- способствовать развитию интереса к истории своего Отечества

воспитательные:

- прививать интерес к предмету «Окружающий мир»

- воспитывать чувства патриотизма

Основные термины, понятия

патриот, патриотизм, народное ополчение, землепроходцы

Планируемый результат

Предметные: осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию; добывать новые знания; применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.

Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; целостно воспринимать окружающий мир.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи; учить планировать свою деятельность на уроке; высказывать своё предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; проверять информацию; находить дополнительную информацию, используя справочную литературу.

Коммуникативные УУД: участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная, работа в группе, индивидуальная работа

Книгопечатная продукция: учебник «Окружающий мир» 4 кл., авт. А.А.Плешаков.

Технические средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска, интерактивная система голосования.

Оборудование:электронное приложение к учебнику, карточки для индивидуальной работы, толковый словарь, презентация.

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Формирование навыка подготовки к систематической деятельности на уроке.

- Начинаем мы опять по стране своей шагать.

Постарайтесь всё понять,

Много нового узнать.

Пусть этот урок принесёт нам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами. Улыбнитесь друг другу. Работать мы будем под девизом: «Успех дарит радость»

Показывают готовность к уроку.

Актуализация знаний

Осуществлять поиск и выделение необходимой информации, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Разминка.

Соотнесите дату и событие.

Дата

Событие

1147 г.

Первое упоминание о Москве в летописи.

1237 г.

Вторжение на Русь ордынцев.

1380 г.

Куликовская битва.

1480 г

Конец зависимости Руси от Золотой Орды.

Блиц опрос с использованием интерактивной системы голосования.

В каком веке на Русь напали степные кочевники?

А) в ХII веке B) в XIII веке C) в XIV веке

Имя хана, возглавившего первый поход на Русь?

А) Батый B) Мамай C) Чингисхан

Какой русский город оказался первым на пути монголов?

А) Москва B) Рязань C) Новгород

При каком князе Русь полностью освободилась от Орды?

А) Иван Калита B) Дмитрий Донской C) Иван Третий

Какое из перечисленных имён лишнее?

А) Александр Невский B) Хан Батый C) Дмитрий Донской

Индивидуальные задания на карточках.

Карточка 1. Перечислите первые учебники XVII в. И их авторов.

Карточка 2. Каково значение книгопечатания в России?

Работают с электронным приложением к учебнику на интерактивной доске.

Работают с интерактивной системы голосования, кому не хватило пультов, работают по карточкам

Карточка 3. Что могут узнать современные учёные, изучая старопечатные книги?

Мотивация самоопределения к учебной деятельности.

Выявление места и причины затруднения

Определять и формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи; учить планировать свою деятельность на уроке; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

Видеоролик на фоне песни «С чего начинается Родина»

-Какие чувства вы испытывали, слушая эту песню?

- Что такое Родина?

- С чего начинается Родина?

- Что значить любить Родину?

- Какие пословицы о Родине вы знаете?

Из истории мы знаем, что на долю нашей Родины выпало немало испытаний. И Россия всегда находила в себе силы выстоять и выжить в невероятно-трудных условиях.

Как вы думаете, благодаря чему Россия смогла преодолеть тяжёлые испытания, выпавшие на её долю?

- Как мы можем назвать Александра Невского и Дмитрия Донского?

На слайде кроссворд. (по предыдущей теме)

Вопросы к кроссворду:

Предприятие, где производят набор и печатание изделий.

Название первой печатной книги в Руси.

Название металлических букв.

Фамилия первопечатника на Руси.

Типографские буквы, необходимые для набора текста, их отпечаток.

Прозвище русского царя, который велел открыть типографию в Москве.

Фамилия немецкого первопечатника.

Какое слово получилось по горизонтали?

Кого мы можем назвать патриотом?

Эмоциональный настрой. Слушают песню, отвечают на поставленные вопросы, называют пословицы о Родине.

-Защитники, воины

4 Ф

Ё

1 Т

3 Л

Д

5 Ш

6 Г

7 Г

И

И

О

Р

Р

У

П

2 А

Т

Р

И

О

Т

О

П

Е

О

Ф

З

Е

Г

О

Р

В

Т

Н

Н

Р

С

А

Ы

Б

А

Т

Й

Е

Ф

О

Р

И

Л

Г

Я

-Определите тему урока.

Сегодня мы познакомимся с ещё одной героической страницей истории нашего Отечества.

(демонстрируется слайд «памятник Минину и Пожарскому»)

- Какие вопросы у вас возникли? (Вопросы записываются на доске)

Какие цели перед собой поставим?

Реализация построенного проекта

Слушать и понимать речь других; формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; уметь находить информацию в дополнительной литературе.

Работа со словарём.

- Что означают слова «патриот», «патриотизм», «патриотичный»? Где можем узнать?

Значит, «патриот» - это человек, проникнутый патриотизмом, а «патриотизм» - это преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины, а «патриотичный человек» - тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.

- Можем ли мы назвать Александра Невского и Дмитрия Донского патриотами? Почему?

Работа с учебником (стр. 87).

- В начале XVII в. полякам удалось войти в Москву. Как вы думаете почему? Где об этом можно узнать?

Работа в группах.

Задание для первой группы в конверте: прочитать статью учебника с 87-88 и ответить на вопросы:

1 К чему призывал жителей Нижнего Новгорода Кузьма Минин?

2 Кто занимался казной?

Работают в группах с толковыми словарями. Дают определения понятиям.

В учебнике.

Читают с. 87 и отвечают на поставленный вопрос.

Опорные слова: опустел престол, беспорядки, предательство бояр, народные волнения.

Дети работают с учебником стр. 87 – 89, отвечают на поставленные вопросы.

3 Кто встал во главе собравшейся рати?

4 Когда народное ополчение двинулось к Москве?

Задание для второй группы в конверте: прочитать статью учебника с 88-89 и ответить на вопросы:

1 С кем произошёл бой около Москвы? Чем закончилась эта схватка?

2 Что произошло с гарнизоном, запертым в Кремле и Китай-городе?

3 Чем всё закончилось?

4 Почему Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского называют патриотами России?

ФИЗМИНУТКА

Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи)

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

выделение и осознание того, что уже усвоено, что ещё подлежит усвоению

Работа с картой.

Сегодня мы говорим о патриотах нашей страны. Но они проявили себя не только в военных сражениях. Люди, которые открывали новые земли и осваивали их, также проявили патриотизм. Рассмотрите карту на стр.92-93. Прочитайте название городов, населявших Сибирь.

Чем испокон веков занимались люди, населявшие эти территории, вы узнаете, прочитав статью «Здравствуй, Сибирь-Матушка!» и подготовьте ответы на вопросы (на слайде):

Кто прокладывал дорогу в Сибирь?

Почему казаки отправились в Сибирь?

Кого называли землепроходцами?

Имена некоторых землепроходцев сегодня можно найти на карте нашей страны. Самая восточная точка России – мыс Дежнёва. Город на Дальнем Востоке носит имя Ерофея Павловича Хабарова – Хабаровск. История присоединения Сибири к России – это история героических подвигов русских землепроходцев. На протяжении всегоXVII в. они осваивали и заселяли просторы нашего государства. Среди них были талантливые, предприимчивые люди, которые совершали великие географические открытия. А началось всё с казачьего атамана Ермака Тимофеевича, о котором вы сейчас прочитали.

Работают по карте с. 92-93.

Читают статью учебника «Здравствуй, Сибирь-Матушка!», отвечают на поставленные вопросы.

Включение в систему знаний и повторение

Выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению.

У вас на партах лежат розовые листочки. Выполните задание: выбери из списка и подчеркни слова, имена, дату, с помощью которых можно составить рассказ о событиях в России началаXVII века.

Народное ополчение. 1563г. Дань. Борьба за независимость. Кузьма Минин. Хан Батый. Тобольск. Нижний Новгород. Кремль. Золотая Орда. Китай-город. 1612г. Дмитрий Пожарский. Иван Калита.

Ответьте на вопросы:

Какие опасности угрожали России в началеXVII века?

Что сделали для защиты Отечества Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский?

Что обозначают слова «патриот», «патриотизм», «ополчение»?

Назови покорителей Сибири?

Учащиеся подчёркивают. Проверка по эталону на слайде.

Отвечают на вопросы, дополняя друг друга.

Подведение итогов

Осуществляют самооценку на основе критерия успешности; понимают причины успеха /неуспеха в учебной деятельности.

В годы Великой Отечественной войны воинов вдохновляли подвиги Минина и Пожарского, Невского и Донского. В разные условия попадали русские солдаты на войне. Им приходилось в одиночку вступать в битву с врагом, и силы им давали подвиги предков и родная земля.

(на слайде)

Ты воюй, солдат, воюй,

Ты воюй, солдат, толково.

Там, где ты сейчас стоишь,

Там и поле Куликово.

М. Матусовский

И действительно, солдаты героически сражались за каждую пядь родной земли, отдавали жизни за свободу и независимость Родины.

- На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

Дети проверяют вопросы.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Осуществляют рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности.

- Ребята, как вы думаете, для чего нам нужен такой урок? Определите его ценность, полезность.

Закончите фразу: «Сегодня на уроке я почувствовал(а)…»

- Давайте вернёмся к девизу нашего урока – «Успех дарит радость».

Если вы испытали радость от встречи с патриотами России, от общения, от открытия для себя нового, дорисуйте улыбку на смайлике, если же вы остались равнодушными к прошлому нашей родины, вам было сегодня скучно или неинтересно, то сделайте ваш смайлик грустным.

Благодарю за урок.

Оценивают своё состояние на уроке.

Домашнее задание

Написать мини сочинение-рассуждение на тему «Могу ли я себя назвать патриотом своей Родины».

Привести примеры патриотизма в наше время.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443956-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-patriot

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки