- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру 2 класс «Солнечная система»
Задачи: узнать, какие планеты входят в солнечную систему, дать представление о них, расширять кругозор, развивать внимание, мышление, память, умение воспринимать информацию и делать выводы, способствовать воспитанию бережного отношения к родной планете.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Мухтоловская основная школа»
Ардатовского района Нижегородской области.
Конспект урока по окружающему миру
2 класс
«Солнечная система»
подготовила
учитель начальных классов
Крюкова Елена Викторовна
2019 г.
Урок по программе «Планета знаний».
Предмет:Окружающий мир
Класс:2 класс
Тип урока: Урок изучения нового материала
Тема урок: «СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА»
Цель: Знакомство учащихся с планетами Солнечной системы
Задачи: узнать, какие планеты входят в солнечную систему, дать представление о них, расширять кругозор, развивать внимание, мышление, память, умение воспринимать информацию и делать выводы, способствовать воспитанию бережного отношения к родной планете.
создать условия для формирования УУД
1)личностных: мотивация учения, нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей);
2) познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения объектов, установление причинно-следственных связей;
3)коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера;
4)регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии;
Оборудование: учебная презентация, проектор, карточки для работы в группах, листы самооценки.
Ход урока
I.Оргмомент
- Здравствуйте! Присаживайтесь. Сегодня на уроке нас ожидает много нового и интересного.
II. Актуализация знаний.
Приём « Мозговой штурм»
Как называют самосветящиеся космические тела? (Звёзды)
Какого цвета самые горячие звёзды? (Белого и голубого)
Какие звёзды «холоднее»? (Жёлтые и красные)
Какие учёные изучают звёзды? (Астрономы.)
От чего зависит цвет звезды? (От температуры.)
Как называется мир с точки зрения астрономов? (Вселенная или Космос.)
Прибор для изучения Вселенной? (Телескоп)
Что ближе к Земле: Солнце или Луна? ( Луна)
Луна – это … (Спутник)
Как называется самая яркая ночная звезда?(Сириус)
По какой звезде можно ориентироваться ночью. (Полярная)
Одежда для космонавтов. (Скафандр)
Газовая оболочка, окружающая Землю. (Атмосфера)
III. Определение темы урока. Основной этап
- Давайте разгадаем анаграмму
НЕЧСОЛЯНА АМТЕСИС
- Что получилось?
Солнечная система – это тема нашего урока.
- Какие цели поставим ?
Используем приём ЗХУ
З (Знаем) | Х(Хотим узнать) | У(Узнали) |
Есть планеты. Названия планет. Земля – это планета. Планеты имеют круглую форму | Сколько планет? Какая планета самая большая, а какая самая маленькая? Если жизнь на других планетах? |
ӀV. Физкультминутка
V. Творческий этап.
1.Беседа. Ещё в глубокой древности наблюдатели заметили, что на небе есть блуждающие светила. Их назвали планетами.Планеты - холодные космические тела, которые не излучают собственного света. Они видны потому, что отражают солнечный свет. Планеты изучают с помощью автоматических межпланетных станций. Они подлетают к планетам и с близкого расстояния фотографируют поверхность планеты. Солнце вместе с планетами составляет Солнечную систему. В Солнечной системе люди живут только на Земле. На других планетах нет живых существ.
Со́лнечная систе́ма — планетная система, включающая в себя центральную звезду — Солнце — и все естественные космические объекты, вращающиеся вокруг неё.
Солнце- ближайшая к Земле звезда. Как и другие звёзды - это огромное раскалённое космическое тело, которое постоянно излучает свет и тепло. С Земли Солнце кажется небольшим. На самом деле оно очень велико, что наша планета по сравнению с ним совсем маленькая. Если представить Солнце размером с апельсин, то Земля будет с маковое зёрнышко
Вокруг Солнца движутся девять больших планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Каждая из планет движется вокруг Солнца по своему пути. Этот путь называется орбита. В порядке удаления от Солнца первые четыре места в Солнечной системе заняты планетами земной группы. Это: Земля, Венера, Марс, Меркурий. Так как они состоят из каменных пород и металла. А места с пятого по восьмое - планетами группы Юпитера или, как их еще называют, планетами-гигантами. Они резко отличны от планет земной группы по всем показателям. Во-первых, они имеют гигантские размеры и огромные массы при небольших плотностях, близких к плотности воды. Во-вторых, химически они состоят преимущественно из газов водорода и гелия, характерных для химического состава Солнца. В-третьих, у каждой из планет-гигантов много спутников и, наконец, в-четвертых, все они окружены тонкими кольцами. Это: Сатурн, Нептун, Юпитер, Уран.И планета Плутон. Это последний объект Солнечной системы, который не изучен до конца. До сих пор ведутся споры о его происхождении. Сейчас его следует считать «карликовой планетой».
2. Работа по учебнику. С.48 – 49
3. Работа над таблицей ЗХУ
З (Знаем) | Х(Хотим узнать) | У(Узнали) |
Есть планеты. Названия планет. Земля – это планета. Планеты имеют круглую форму | Сколько планет? Какая планета самая большая, а какая самая маленькая? Что такое Солнечная система? | Девять планет. Самая большая планета Юпитер, а самая маленькая – Плутон. Путь, по которому движется планета, называется орбита. Планеты вместе с Солнцем образуют Солнечную систему. |
4. Приём « Перепутанные логические цепочки». Распутайте логическую цепочку и запишите по порядку названия планет, которые расположены от Солнца.
Земля, Венера, Марс, Меркурий, Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер, Плутон.
Меркурий, Земля, Уран, Плутон, Венера , Юпитер, Марс, Сатурн, Нептун.
VӀӀ .Рефлексия.
Дополняем предложения
-Сегодня я узнал ..
Было интересно…
-Было трудно …
- Теперь я умею …
VӀӀI .Домашнее задание.
Пересказ с. 48 -51
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443990-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-2-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.