- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по речевой практике со здоровьесберегающими технологиями
Конспект урока по речевой практике 2 класса
со здоровьесберегающими технологиями.
Тема: “Мой щенок”
Цель:формировать навыки говорения по данной теме, участие в ролевых играх в соответствии с речевыми возможностями.
Задачи:
образовательные: создать условия для переноса в новую ситуацию знаний, полученных в предшествующих речевых ситуациях;
учить понимать и четко выполнять речевые инструкции, взаимодействовать друг с другом входе выполнения заданий, адекватно отвечать на вопрос или просьбу;
коррекционная - развивающие: коррекция зрительного, слухового восприятия и памяти посредством упражнений на запоминание и восприятие; коррекция устной связной речи через коммуникативные речевые задания;
воспитательные: воспитывать интерес к предмету, прививать любовь к домашним животным, желание о них заботиться.
Минимальный уровень: отвечать на вопросы с опорой на иллюстративный материал;
Достаточный уровень: принимать участие в коллективном составлении рассказа по теме «Щенок»
Базовые учебные действия.
1.Личностные: включение в процесс обучения на основе интереса к его содержанию и организации; положительное отношение к окружающей действительности.
2. Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе обучения; слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту.
3. Регулятивные: принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе; активно участвовать в деятельности, контролировать свои действия.
4. Познавательные: развитие навыков связной устной речи, делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале; работать с несложной по содержанию и структуре информацией.
Тип урока: урок рефлексии
Оборудование:Презентация, компьютер, мягкая игрушка собачки, сюжетные картинки, подзорная труба, сундучок, аудиозапись С. Михалкова «Щенок».
Методы обучения: формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа, самостоятельная работа, демонстрация, практическая работа, закрепление.
Здоровьесберегающие технологии: положительный настрой,дыхательная гимнастика, кинезеологические упражнения, технология коррекция поведения,валеологическая минутка, гимнастика для глаз, релаксация, психогимнастика, рефлексия.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Планируемые результаты | Коррекционная работа |
1. Мотивация к деятельности. Цель:Организовать направленное внимание на начало урока; проверка готовности рабочих мест. | 1.Приветствие, проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя обучающихся на уроке. Прозвенел звонок для нас, Мы зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Начинается урок! - Сели прямо, придвинули стулья к партам. Проверили посадку.Улыбнитесь друг другу и мне. -К какому уроку приготовились? - Что мы делаем на речевой практике? (правильно и красиво говорим) -Настраиваемся работать и внимательно слушать. - Настраиваем ушки (дети растирают ушки). - Ушки слушают…. И всё слышат. - Глазки смотрят…. И всё видят (работа с таблицей для глаз). - А ротик и язычок должны говорить на уроке? - Мы им поможем настроиться и сделаем артикуляционную гимнастику. | Личностные: 1. Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. 2. Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. | Психологический настрой обучающихся, создание рабочей обстановки. |
2.Актуализация знаний и осуществление первичного действия. Цель:Повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. |
Стимуляция биологический активных точек. (Приложение 2) 3 .Введение в тему. Авансирование успешного результата. -Я к вам пришла с волшебным сундучком. Он откроется, если отгадаете загадку. - У вас обязательно получится, я даже не сомневаюсь в успешном результате. В будке спит, Дом сторожит, Кто к хозяину идет Она знать даёт - Где живет собака? -Что вы знаете о собаке? - Как называют детенышей собаки? 4.Рассказ учителя. (Связь с «Мир природы и человека») Валеологическая минутка Много лет живет собака вместе с людьми. Собака домашнее животное. Тело собаки покрыто шерстью. Шерсть бывает разного цвета - черные, белые, коричневые, пятнистые. Собак делят на служебных, охотничьих и декоративных. Служебные собаки охраняют границы. Обнаруживают взрывные устройства. Водят по улицам слепых. Охотничьи собаки участвуют вместе с человеком в охоте на дикого зверя и перелетную птицу И следующая группа собак это семейные любимцы - декоративные .Эти собаки живут в помещениях людей. | Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли. Межпредметные: Умение осуществлять поиск, сбор и выделение существенной информации. Познавательные: Строить высказывания в устной форме. | Коррекция слухового восприятия Поддерживать в учащемся веру в его силы и возможности Расширять пассивный словарь. |
3. Гимнастика для глаз. Цель:Смена деятельности, отдых для глаз, снятие напряжения. | Упражнения для восстановления и улучшения зрения | Укрепление мышц глаза, развитие глазодвигательных, прослеживающих функций, расширение поля зрения. | |
4. Целеполагание. Постановка учебной задачи. Цель: Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели. | 1. Постановка проблемы. Инструктирование в способах и формах совершения деятельности(Приложение 3) -Ребята, дальше будем составлять предложения о собаке по картинкам. - Но сначала я предлагаю вам поиграть со мной в игру «Подзорная труба», и посоревноваться, кто больше назовет предметов, изображенных на картине. Каждый из вас назовет по одному предмету, но не повторять слова товарищей - Выполняя работу, не забудьте внимательно рассмотреть каждую деталь картинки. -Молодцы, ребята! Вы все справились с заданием. - Ребята, а вы все видели собаку? - Давайте закроем глазки и представим собаку со щенками. - Погладьте собаку и щенят, что вы чувствуете?(мягкие, лохматые, теплые.) -Что вы слышите? ( Сопят, тявкают, рычат, стучат по тарелке) | Регулятивные. действия: Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соответствия того, что известно, итого что неизвестно. | Слова поддержки. Коррекция зрительного восприятия, тактильного ощущения. |
5. Аудирование и понимание речи. Цель: Прослушивание и выполнение инструкций, записанных на аудионосители. | Слушание стихотворения С. Михалкова «Щенок». Беседа по содержанию стихотворения: -Как вел щенок себя дома? - Почему нечем стало одеваться девочке? - Что перевернул щенок в кладовке? -Что порвал щенок у папы? - Как выглядел щенок, когда вернулся домой? - Как вы думаете, где он был? | Познавательные: понимать содержание стихотворения; отвечать на вопросы по содержанию; Коммуникативные:формировать умения слушать и понимать других; развививать умения строить речевое высказывание. | |
6. Динамическая пауза. Цель:Смена деятельности; выработка четких координированных движений во взаимосвязи с речью, восстановление и активизация организма. | Физминутка с речевым сопровождением «Маленький щенок» (Приложение 4) | Коммуникативные действия: согласованно выполнять коллективное упражнение. | Снятие эмоционального напряжения |
7. Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы. Цель: Составление предложений по теме ситуации. | Выстраивание последовательности составление предложений по картинному плану. Персональная исключительность. -Саша, только тебе я и могу доверить начать составлять рассказ. - Маша, только ты можешь продолжить рассказ, потому что ты слушала очень внимательно Сашу. | Личностные: участвовать в творческом процессе. Регулятивные: активно участвовать в деятельности, контролировать свои действия. | Одобрение как реакция на правильно построенные предложения |
8. Релаксация. Цель:переход от напряженного к расслабленному состоянию,ощущения комфорта. | «Солнечный зайчик» (Приложение 5) | Регулятивные: принимать цели, произвольно включаться в деятельность и работать в общем темпе. | Снятие умственного напряжения, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение. |
9. Подведение итогов урока, оценивание обучающихся. Цель:Сделать вывод, подвести итог работы класса и отдельных учеников, отметить работу обучающихся. | Вопросы для закрепления пройденного. Оценка деятельности, эмоциональный настрой на успех. - Наш урок подходит к концу и мне хочется услышать ваше мнение об уроке. -Оцените свою работу на уроке . -Перед вами лежат смайлика. Выберите тот, который соответствует вашему настроению. (Обучающие выбирают соответствующий смайлик по своему настроению и дают объяснения) -Ребята, я хочу сказать вам, что сегодня все вы были молодцы! - Саша очень подробно описывал картинку, - Витя хорошо составлял предложения, - Маша все правильно повторяла. - Серёжа вел себя на уроке очень хорошо. | Регулятивные: Контроль, коррекция и осознание усвоенного. |
10. Рефлексия Цель: Сформировать личную ответственность за результаты деятельности. | А сейчас мне хочется узнать ваше мнение об уроке. -Закончите одно из предложений: Самое интересное на занятии было… Чему я научился … Что я узнал нового… -Давайте возьмемся за руки и пожелаем друг другу что-то хорошее. -Наш урок закончен! Спасибо всем! | Личностные 1.Формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении. 2. Адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности. | Коррекция самооценки |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Дыхательные упражнения
«Семафор»
1-поднимание рук в стороны (вдох)
2- медленное опускание рук с длительным выдохом и произнесением: ссссс… (4-5 раз)
«Маятник»
И. п. – руки на поясе (вдох)
Наклон вправо (выдох)
И. п. – руки на поясе (вдох)
Наклон влево (выдох)
«Петух»
И.п.- встать прямо, ноги врозь, руки опустить
1 – поднять руки встороны (вдох)
2- хлопнуть руками по бедрам «Кукареку» (4-5 раз)
«Гуси летят»
И.п. – основная стойка
1 – поднять руки встороны (вдох)
2 – руки опустить вниз со звуком: г-у-у (вдох) (4-5 раз)
Фонетическая зарядка.
Са-са-са – это хитрая лиса.
Су-су-су – и живет она в лесу
Сы-сы-сы- много дела у лисы.
Со-со-со- она крутит колесо.
Работа над скороговоркой
Сидел воробей на сосне,
Заснул и свалился во сне.
Если бы он не свалился во сне,
До сих пор бы сидел на сосне
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Массаж Су-джок шариком
«Волшебный шарик»
(Выполняем движения в соответствии с текстом)
Этот маленький дружок
Называется Су-джок.
Я его в руках катаю
Свои пальцы разминаю.
Раз катаем, два катаем
И ладошки согреваем.
(катаем шарик вертикально)
Раз катаем, два катаем
И ладошки согреваем.
(катаем шарик горизонтально)
Катаем, катаем, катаем
Сильней на шарик нажимаем.
(катаем шарик вертикально)
Как колобок мы покатаем,
Сильней на шарик нажимаем.
(катаем шарик в центре ладошки)
Массаж пальцев эластичным колечком.
Чтоб здоров был пальчик наш,
Сделаем ему массаж.
Посильнее разотрем
И к другому перейдем.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Физминутка «Маленький щенок»
(Выполняем движения в соответствии с текстом)
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Игра «Подзорная труба»
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
«Солнечный зайчик»
- Представьте себе, что солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их.
- Он побежал дальше по лицу. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щёчках, на подбородке.
- Поглаживайте аккуратно, чтоб не спугнуть зайчика, голову, шею, животик, руки, ноги.
- Он забрался за шиворот – погладьте его и там. Он не озорник, он ловит и ласкает вас. А вы погладьте его и подружитесь с ним.
Использованная литература.
Вайнер Э. М. Валеология. Учебный практикум.- М.»Флинта», 2018.
Михалков С. «Мой щенок». – Издательство «Малыш», 2018.
Москаленко О. Физкультминутки в начальной школе. – М.: Граф-пресс, 2004
«Речевая практика», 4 класса для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программ. Авторы: С. В. Комарова. – М.: «Просвещение», 2019 г.
Ермакова И.Н. Реализация здоровьесберегающей технологии в начальной школе.// Начальная школа плюс до и после.-2006.-№12.
Феоктистова В.Ф.Образовательные здоровьесберегающие технологии.-Волгоград.-2009.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444176-konspekt-uroka-po-rechevoj-praktike-so-zdorov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.