- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта профилактического занятия «Подросток и закон»
В ходе занятия решаются следующие задачи:
Развивающие:формирование у учащихся способностей к рефлексии как собственных поступков, так и других людей, развивать умения учащихся применять полученные знания при решении учебных ситуационных задач, работа над формированием высокой коммуникативной культуры учащихся.
Образовательные:Расширить представления учащихся о нормах российского законодательства, через работу с юридическими источниками и рассмотрение правовых ситуаций.(работа с текстом, анализ видеоматериалов, презентация результатов работы), повторение и усвоение обществоведческих понятий.
Воспитательные: продолжить воспитание правовой культуры, работу по формированию духовно-патриотических ценностей подрастающего поколения, научить уважать закон, быть законопослушным гражданином, способствовать социализации подростка, а также уважительному отношению к прошлому и настоящему нашей страны.
Метапредметные:
Регулятивные: Организовать пространство диалога, творческой деятельности на уроке. Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух, развивать умение делать выводы, переключать внимание.
Личностные: Организовать обмен содержанием субъективного опыта между учениками. Общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества. Организовать атмосферу включённости каждого ученика в работу класса.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества - договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; взаимодействие - строить монологическое высказывание.
Предметные: Развивать в детях чувство ответственности. Способствовать усвоению новых понятий, знаний о правонарушениях и юридической ответственности.
Технологическая карта профилактического занятия
"Подросток и закон"
Ф.И.О: Макарова Оксана Владимировна |
Место работы: МОУ "Заполярная СОШ" Надымского района ЯНАО |
Должность: учитель истории и обществознания, социальный педагог |
Класс: 8 |
Цель: Формирование правовой культуры подростка через изучение новых понятий, знаний о правонарушениях и юридической ответственности. | Задачи для воспитателя Развивающие:формирование у учащихся способностей к рефлексиикак собственных поступков, так и других людей, развивать умения учащихся применять полученные знания при решении учебных ситуационных задач, работа над формированием высокой коммуникативной культуры учащихся. Образовательные:Расширить представления учащихся о нормах российского законодательства, через работу с юридическими источниками и рассмотрение правовых ситуаций.(работа с текстом, анализ видеоматериалов, презентация результатов работы), повторение и усвоение обществоведческих понятий. Воспитательные:продолжить воспитание правовой культуры, работу по формированию духовно-патриотических ценностей подрастающего поколения, научить уважать закон, быть законопослушным гражданином, способствовать социализации подростка, а также уважительному отношению к прошлому и настоящему нашей страны. Метапредметные: Регулятивные: Организовать пространство диалога, творческой деятельности на уроке. Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух, развивать умение делать выводы, переключать внимание. Личностные: Организовать обмен содержанием субъективного опыта между учениками. Общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества. Организовать атмосферу включённости каждого ученика в работу класса. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества - договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; взаимодействие - строить монологическое высказывание. Предметные:Развивать в детях чувство ответственности. Способствовать усвоению новых понятий, знаний о правонарушениях и юридической ответственности. |
Формы занятия Фронтальная, индивидуальная, групповая Технологии:информационная, социального проектирования, технология критического мышления. | Методы занятия Словесный, проблемно-поисковой, практический, использование некоторых методов и приемов технологии развития критического мышления, игровые технологии Оборудование занятия Рабочие листы, распечатанные тексты, презентация, видеоролик, ноутбук, проектор, доска |
Опорные понятия, термины Правонарушения, закон, гражданский кодекс, уголовный кодекс,юридическая ответственность Формы контроля Лист самоконтроля | Новые понятия Преступление, правонарушение, юридическая ответственность, наказание. |
Этап урока | Рекомендуемое время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД | Оборудование занятия | |
| 2 мин | 1. Приветствует учащихся (посмотрели и улыбнулись). | (посмотрели и улыбнулись) | |||
| 7 минут | Учитель проводит игру «Полет на воздушном шаре». Условия игры: следующий текст: «Ваш воздушный шар падает. Чтобы спастись, вам необходимо оставить строго определенное количество мешков (5). Всего в воздушном шаре 5 мешков с надписями: • Закон. • Право на свободу передвижения. • Право на охрану здоровья. Определите, с какими мешками вы расстанетесь в первую очередь. Учитель задает вопрос: Легко ли вам было справиться с заданием? Что происходило между вами, когда вы решали, какие права можно убрать, а какие нужно оставить? Какие выводы вы можете сделать после проделанной работы? Демонстрирует видеоролик (Фильм 1983г «Пацаны», ролик из интернета. 2. Просит выдвинуть предположениео теме предстоящего урока. 3. Организует беседу, выявляющую представления детей о правонарушениях. 4. Подводит итог беседы, фиксируя на доске цель и задачи занятия, которые сформулировали учащиеся после результатов анкетирования. | Обучающиеся работают в парах и решают, какие права можно было бы оставить. По окончании самостоятельной работы учащиеся презентуют свои результаты и обсуждают их с классом Закон - обобщающее слово. Смотрят ролик. Выдвигают предположения о теме урока. Слушают вопросы учителя. ("Подросток и закон") Отвечают на вопросы учителя Две ученицы выступают с результатами анкетирования одноклассников. Демонстрируют диаграммы. Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме | Выделять существенную информацию из видеоролика. Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания Контролируют правильность ответов обучающихся Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания | Видеоролик, рабочий лист, слайд 1 , 2 презентации | |
3.Изучение нового материала | 20 минут | 1.Работа по вопросу «Правонарушения и его признаки» 2. Организует составление схемы, поясняет задание. Организует работу детей в парах и индивидуально. При необходимости корректирует результаты работы группы 3.Изучение вопроса «Виды правонарушений» Решение правовых ситуаций. 4 Работа по составлению Справочника «Подросток и закон». Предлагает поработать с “Кодексом об административных правонарушениях Р.Ф.” “Гражданским кодексом Р.Ф.” “Трудовым кодексом Р.Ф.” и выполнить задание. Предлагает поработать с “Уголовным кодексом Р.Ф.”, в интернете. Выслушивает ответы учащихся, комментирует. Дает задание в группе. | Работают над содержанием презентации. Класс: понимать на слух ответы обучающихся, Слушают, отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении, Анализируют, отвечают на вопросы, делают вывод, записывают определение в тетрадь. Поиск в документах ответов на конкретные вопросы, передают содержимое в преобразованной форме, применяют теоретические положения источника в процессе анализа учащимися фактов Продолжают заполнять Страницы справочника, делают выводы, представляют результаты. | Выполняют задание в группах. Проверяют работу. Оформлять страницу сборника Уметь слушать в соответствии Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания | Распечатанные тексты, рабочие листы. Слайд 2,3,4,5,6,7,8,9 |
4.Первичное осмысление и закрепление. | 3 минут | 1.Обощение материала занятия | Организует работу по вопросу: что нового вы узнали сегодня на занятия? | Отвечают на вопросы. | |
5.Рефлексия | 3 минуты | 1.Подводит итоги занятия 2.Предлагает ученикам сформулировать вывод занятия | Сейчас по желанию высказываемся о нашем сегодняшнем занятии одним предложением выбирая фразы: Сегодня я узнал… Было интересно… Меня удивило… Теперь я могу… | Развивают умение рефлексировать, адекватно оценивать свой вклад в урок и действия других | Презентация |
6.Эмоциональная рефлексия | 2 минуты | Предлагает выбрать вариант своего отношения к уроку | Прикрепляют шары к корзине: красный - я доволен(льна) своей работой на занятии: желтый - на занятии я работал(ла) неплохо: зеленый - на занятии мне было трудно | Развивают умение слушать, | Презентация |
Материалы к уроку:
Лист самоконтроля урока по теме: Правонарушения и юридическая ответственность. | Укажите имя, фамилию _________________________________________ |
Оцените по 5-балльной шкале (отметьте кружочком): эмоциональную атмосферу на уроке (понравилось- не понравилось) | 0 1 2 3 4 5 |
познавательность урока (узнал много нового – ничего не узнал) | 0 1 2 3 4 5 |
полезность урока (пригодится в жизни – не пригодится) | 0 1 2 3 4 5 |
работу учителя | 0 1 2 3 4 5 |
свою работу на уроке | 0 1 2 3 4 5 |
Задание № 1. Определите, к каким видам правонарушений относится деяние:
1 Ученик переходил улицу на красный сигнал светофора (административный проступок).
2. Подростки поджигали кнопки лифтов жилых домов и писали на стенах нецензурные слова (административные проступок).
3. Гражданка Коврова не выполняла свои договорные обязательства о найме жилья (гражданские проступок).
4. Компания подростков хранила, использовала и распространяла наркотики (уголовное преступление).
5. Гражданин Самохвалов не явился в суд для исполнения обязанностей присяжных заседателей (административный проступок).
Задание № 2. О каких видах юридической ответственности идет речь? (работа в группах)
1. Этот вид ответственности был установлен судом. Иного порядка ее установления, кроме судебного, законом не предусмотрено. (уголовная)
2. Ответственность за данный проступок была установлена органами ГАИ, наложившими на нарушителя штраф в размере трех минимальных окладов. (административная)
3. Этот вид ответственности всегда имеет имущественных характер. На этот раз суд потребовал возмещения нанесенного материального и морального ущерба. (гражданская)
4. Ответственность за данное правонарушение состояла в увольнении работника, его совершившего. (дисциплинарная)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444615-tehnologicheskaja-karta-profilakticheskogo-za
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.