- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 1 классе на тему «Состав чисел в пределах 10. Закрепление»
2. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
3. Продолжительность урока: 40 минут
4. Цель: совершенствование знаний о таблице сложения и вычитания в пределах 10
5. Задачи:
5.1 Образовательные:
- актуализировать знания о составе чисел в пределах 10;
- актуализировать знания «больше на» и «меньше на»
- актуализировать знания о способах решения примеров вида [ ] ±5,6,7,8,9;
- совершенствовать умение применять изученные знания в ходе решения примеров и задач.
«Согласовано» «Утверждено»
от базового учреждения Методист по практике
__________/Портнова М. А../ __________/Черепанова Н. И../
Дата:________________ Дата:_______________________
Конспект
пробного урока по математике,
который будет проведен 5 февраля 2020 года в 1 «А» классе
МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
у учителя Портновой Марины Альбертовны
студенткой 3 курса группы «НК»
ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И. К. Глушкова»
Алясовой Дарьей Игоревной
Оценка _____________________
Подпись методиста___________
Оршанка
2020
Паспорт урока математики в 1 «А» классе
Тема: Состав чисел в пределах 10. Закрепление.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Продолжительность урока: 40 минут
Цель:совершенствование знаний о таблице сложения и вычитания в пределах 10
Задачи:
5.1 Образовательные:
-актуализировать знания о составе чисел в пределах 10;
- актуализировать знания «больше на» и «меньше на»
- актуализировать знания о способах решения примеров вида [ ] ±5,6,7,8,9;
- совершенствовать умение применять изученные знания в ходе решения примеров и задач.
5.2 Развивающие:
Познавательные:
- развивать коммуникативные умения учеников;
- формировать умения выполнять задания творческого и поискового характера;
- развивать умение анализировать и применять полученную информацию;
- развивать умение высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные:
- развивать умение формулировать тему, цель и задачи урока с помощью учителя;
- развивать умение рассуждать, делать выводы и оценивать свою работу на уроке;
- развивать умение оценивать результаты своей деятельности и деятельности одноклассников.
Коммуникативные:
- Развивать умение сотрудничать с одноклассниками и уважительно обращатьсядруг с другом при работе в паре, группе;
- Развивать умение выслушивать других и анализировать деятельность друг друга на уроке;
- Формировать умения правильно выражать свои мысли; отвечать развернутым ответом.
5.3 Воспитательные:
- продолжать формировать у детей доброжелательное отношение к урокам математики;
- формировать у детей осознание себя членами команды;
- формировать у детей навык самоконтроля осанки;
- способствовать формированию уважительного отношения к учителю и своим одноклассникам;
- формировать умение радоваться успехам одноклассников.
6. Основной метод: упражнение (практический)
6. Частные методы и приемы:
Словестные: беседа, диалог рассказ, объяснение, опрос.
Проверки: контроль учителя, самопроверка, взаимопроверка.
Практические: практические задания, работа в парах, анализ задач, работа в группах, самостоятельная работа, рефлексия.
Наглядные: работа с учебником, работа с учебными карточками, наглядные материалы для доски.
Поощрения: похвала, оценка работы.
7. Ресурсы:
7.1 Материалы и оборудование:
7.1.1 Для учителя: учебник, наглядные материалы (изображение полета космических кораблей, иллюстрации к заданиям, изображения планет, дидактические карточки), указка, конспект урока.
7.1.2Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, письменные принадлежности.
7.2 Информационные источники:
«Математика. 1 класс. В 2-х ч. Часть 1.» Моро М.И., Волкова С.И. Школа России
«Математика. 1 класс. Поурочные разработки»- «Школа России» М.: Просвещение 2011
8. Консультация методиста и учителя:
- с методистом Черепановой Натальей Ивановной
- с учителем 1 «А» класса Портновой Мариной Альбертовной
План урока математики в 1 «А» классе
Организационное начало урока (3 мин)
Приветствие
Проверка рабочего места
Оформление тетради
Актуализация знаний (6 мин)
2.1 Логическая разминка
2.2 Устный счет
Формулирование темы урока (4 мин)
Работа по теме урока
4.1. Работа по учебнику (в парах) (4 мин) с.17 №1
4.2 Задачи на закрепление
4.2.1 Фронтальный разбор задачи (5 мин) с.17 №2
4.2.2 Групповая работа (5 мин) с.17 №3
4.3 Самостоятельная работа в тетрадях (7 мин) с.17 №4
Рефлексия (4 мин)
Организационное завершение урока (2 мин)
Домашнее задание
Прощание с детьми
Ход урока математики в 1 «А» классе
Этапы урока | Ход урока |
1.3 Оформление тетради | У: Добрый день, ребята! Меня зовут Дарья Игоревна, и сегодняшний урок математики проведу у вас я. Сегодня мы с вами отправляемся в космическое путешествие. Приготовимся к отлету. На наших космических партах лежат только учебники, тетради для записей, рабочие тетради и письменные принадлежности. У нас два космических корабля - два экипажа – два ряда. За каждое выполненное задание экипаж корабля получает очки. Тот экипаж, который наберет большее количество очков,- первым вернется на Землю. Итак, готовимся к отлету. Повторяем движения вслед за мной: По сигналу командира (хлопок в ладоши) Пристегнули все ремни (пристегнуть ремень) Включили зажигание (поворот воображаемого ключа) Стремимся к новым знаниям (указываем руками вперед) Так как я являюсь командиром наших экипажей, мною вводится правило,- если дисциплина на космическом борту будет нарушаться, то по моему хлопку в ладоши мы ее будем вновь восстанавливать. Садимся за наши космические парты. Открываем свои бортовые тетради и записываем число. Сегодня 5 февраля, классная работа. |
2.1 Логическая разминка 2.2 Устный счет | У: Первое задание экипажам - проверить исправность космических отсеков. Экипажи по очереди решают логические задачи. За каждый верный ответ экипаж получает очко. - У бабушки Даши есть внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? ( Одна внучка.) - На столе лежали 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок стало на столе? (4) - Тройка лошадей пробежала 3 километра. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (3км) - В семье пять братьев, у каждого одна сестра. Сколько всего детей в семье? (6 детей) У: Итак, начинаем устный отсчет. До запуска наших космических кораблей осталось: 10, 9,8,7,6,5,4,3,2,1. Полетели!!! У каждого члена экипажа есть числовая полоска - космические показатели исправности своего отсека. Сколько членов экипажа дешифруют их правильно, столько очков и получает экипаж. Приступаем: - Закрасьте красным цветом число, которое больше числа 6 на 4. - Закрасьте синим цветом число, соседи которого числа 8 и 10. - Закрасьте зеленым цветом число, которое получится, если к числу к числу 5 прибавить 3. - Обведите в круг число, которое получится, если из 7 вычесть 4. - Обведите в квадрат число, которое получится при сложении чисел 2 и 3. - Подчеркните одной чертой число, которое меньше 6 на 2. - На сколько 10 больше 4? Закрасьте это число желтым цветом. - На сколько 2 меньше 4? Закрасьте это число коричневым или черным цветом. У: Обменяйтесь числовыми полосками с соседом. Сверьтесь с образцом на доске. Поднимите руку те, кто не допустил ошибок. Какой экипаж отправляется первым? ( Подсчитав очки, выясняем, какой экипаж вылетает первым) |
| У: Как вы поняли, какие знания нам понадобятся в космическом путешествии? Д: Математические. Знание чисел от 1 до 10. Умение выполнять вычисления с ними. У: Что вы изучали на прошлом уроке? Д: Таблицы сложения и вычитания до 10 У: Пригодятся ли нам эти знания в нашем космическом путешествии? Д: Да! У: Значит, - тема нашего урока? Д: Продолжение изучения сложения и вычитания чисел в пределах 10. У: Вы правы. Сегодня, в ходе нашего космического путешествия, мы многое повторим. Чтобы путешествие проходило без чрезвычайных происшествий, надо быть внимательным, хорошо знать таблицу сложения, уметь решать задачи, которые вы изучали ранее. А как должны себя вести космонавты, чтобы экипаж работал слаженно? ( Помогать друг другу, не ссориться.) |
4.1. Работа по учебнику (в парах) (3 минуты) с.17№1 4.2 Задачи на закрепление 4.2.1 Фронтальный разбор задачи(5 мин) с.17№2 4.2.2 Групповая работа с.17№3 (5 мин) 4.3 Самостоятельная работа в тетрадях (6 мин) с.17№4 | ( На доске изображение «Планета Числовая») У: Ребята, мы высаживаемся на первой планете. Она называется «Планета Числовая». Ее жители,- это числа. Живут они в особых домиках, которые называются составом числа. Откройте учебники на странице 17 и посмотрите, как выглядят эти домики. Но недавно случилась неприятность, - планета попала в метеоритный поток, и все жители перепутались, перепугались и попрятались. Давайте поможем жителям навести порядок. У вас на партах есть карточки с цифрами. Я буду показывать в пустое окошко, а вы - показывать карточки с нужным числом. Можете советоваться с соседом по парте. ( Учитель показывает на пустые окошки в домиках, учащиеся – карточки с нужным числом.) У: Молодцы, быстро помогли числам! А нам пора лететь на следующую планету, а перед перелетом необходимо хорошо размяться. Встаем и повторяем движения за мной. Физкультминутка Раз, два, три,— Веселей шагайте! Раз, два, три,— Ноги поднимайте! Раз, два, три,— Нам размяться нужно! Раз, два, три,— Потянулись дружно! Раз, два, три,— Хлопаем в ладоши! Раз, два, три,— Мы - экипаж хороший! ( Показывают большой палец вверх) У: Молодцы, теперь можем садиться в свой космический корабль и совершать перелет ( На доске изображение «Планета задач») У: Внимание, говорит капитан экипажей, на кораблях закончилось топливо. Мы высаживаемся на для дозаправки на планете Задач. Но с жителями этой планеты расплачиваются не деньгами, а правильно решенными задачами. Давайте прочтем в своих космических учебниках задачу под номером два. (Один ученик читает, остальные,- внимательно слушают и читают вслед за ним.) У: Ребята, что обозначает в этой задаче число 2? Д: Количество детей, живущих в первой семье. У: А число три? Д: На сколько детей больше во второй семье. Д: Сколько детей во второй семье. Д: Нужно к 2 (количеству детей в 1 семье) прибавить 3 (- на сколько детей во второй семье больше). У: Верно, а какой второй вопрос задачи? Д: Сколько всего детей живет в этом доме. У: Как мы это узнаем? Д: Нужно сложить количество детей в обеих семьях. У: Совершенно верно. (Задача разбирается с помощью учителя, затем учащиеся самостоятельно записывают решение и ответ. Двое учеников работают у доски, остальные - самостоятельно в тетрадях. Проверка.) Внимание, членам обоих экипажей собраться в кают-компаниях, которые могут в себя вместить по не больше пяти человек. На маршрутных листах вам надо записать решение и ответ изображенной там задачи. У вас на это три минуты. Время пошло. Если что-то не понятно,- поднимите руку,- я подойду. (Дети решают задачу в группах по 4-5 человек.) У: Ребята, время вышло. Давайте проверим ваши задачи. (По одному ученику из каждой команды выходят к доске и рассказывают задачу и ее решение. Класс оценивает их работу.) У: Все ли экипажи справились с заданием? Исправьте ошибки, чтобы лететь дальше. ( На доске изображение «Планета Самостоятельная».) У: Ребята, мы прилетели на следующую планету «Самостоятельная». Здесь экипажам нужно самостоятельно решить примеры из задания №4. На это вам дается 5 минут. Если кто-то вдруг успеет решить раньше, то может заработать дополнительное очко для своей команды, выполнив задание на полях. Сверьте свои ответы с ответами на доске. Экипаж 1-го космического корабля, поднимите руки те, у кого нет ошибок. Те, кто допустил ошибки,- исправьте их. Экипаж 2-го корабля, поднимите руки те, у кого не было ошибок в этом задании. ( Записываются очки) |
| У: Все космические задания пройдены, и пришло время узнать, какой же космический корабль достигнет Земли первым. И это сделал экипаж… корабля. Давайте их поздравим аплодисментами. - Поднимите руки те, кто доволен своей работой на уроке. - Какое задание было самым интересным? - А самым трудным? |
| А теперь, так как космонавты очень организованные люди, откройте дневники и запишите домашнее задание: РТ с.9 № 4, 5. Наш урок подошел к концу. Мне очень понравилось наше космическое путешествие, как работал ... ряд, … и … парта. Очень активными были … и …. Надеюсь, что в будущем вы будете себя так же вести на остальных уроках. До свидания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445093-urok-matematiki-v-1-klasse-na-temu-sostav-chi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.