- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План- конспект физкультурного досуга «Масленица» во второй младшей группе
Тема: Масленица.
во второй младшей группе
Цель: расширять и углублять знания детей о фольклорном празднике. Развивать творческие способности воспитанников, совершенствовать их исполнительские умения и навыки.
Задачи:
1) образовательные – закреплять навыки игровой деятельности в процессе проведения игр.
2) воспитательные – воспитывать умение слушать и слышать инструктора; воспитывать интерес к двигательной деятельности.
3) оздоровительные – развивать такие физические качества как: быстрота, равновесие, ловкость; создавать условия для развития умения ориентироваться в пространстве.
Конспект физкультурного досуга
Тема: Масленица.
во второй младшей группе
Цель:расширять и углублять знания детей о фольклорном празднике. Развивать творческие способности воспитанников, совершенствовать их исполнительские умения и навыки.
Задачи:
1) образовательные – закреплять навыки игровой деятельности в процессе проведения игр.
2) воспитательные – воспитывать умение слушать и слышать инструктора; воспитывать интерес к двигательной деятельности.
3) оздоровительные – развивать такие физические качества как: быстрота, равновесие, ловкость; создавать условия для развития умения ориентироваться в пространстве.
Возрастная группа: вторая младшая.
Возраст дошкольников: 3-4 года.
Место проведения: уличная площадка.
Методы (способы) организации: фронтальный, индивидуальный, поточный.
Методы обучения:
Словесные методы – объяснение, указание, распоряжение, беседа.
Практические методы – выполнение упражнения воспитателем; выполнение упражнения детьми.
Наглядные методы - показ упражнения воспитателем, показ спортивного инвентаря.
Оборудование и средства обучения:мяч.
Используемая литература и учебные пособия: Н.Э.Власенко «300 подвижных игр для дошкольников».-М.: АЙРИС ПРЕСС. 2011г.-160с.;
Этапы мероприятия | Ход мероприятия | Время | Примечание (сопутствующие действия) |
| Здравствуйте, ребята! Кто здесь скучает? А отгадаете кто мы? Кто играет на дуде Целый день, Кто и пляшет и поёт, Веселит во всю народ? Ох, мальчишечка не плох, А зовётся - … (скоморох) Сейчас мы вам покажем представление, всем на удивление! Его празднуют весной, Этот праздник заводной, Ярмарку все посещают, И блинами угощают (Масленица) | 3 мин. | Дети внимательно слушают и отгадывают загадки. |
«Веселые заклички» | С давних времен Масленица-самый веселый предвесенний праздник, отмечают его, в конце зимы и празднуют целую неделю. Первый день называют встречей. Что в этот день делают? Встаньте дети в хоровод. «Масленица – кривошейка, Встретим тебя хорошенько! С блинцами, С каравайцами, С вареничками! » | 2 мин | Дети встают в круг и водят хоровод, произнося стихотворение. |
| Второй день Масленицы –звался «заигрыш». В этот день начинали собираться на игрища и потехи: поездки на конях, катания с ледяных горок, воздвигали снежные городки. Мы с вами тоже сейчас поиграем. Звонкий, громкий и прыгучий Улетает аж за тучи И на радость детворе Звонко скачет во дворе. (Мяч) | 1 мин | Дети внимательно слушают и отгадывают загадки. |
«Попади в мишень» | «Попади в мишень» Дети должны выстроиться в одну колонну и по очереди попытаться попасть под ледяную горку, бросая мячик. | 5 мин |
| Его любят все на свете, Третий день Масленицы –называется «лакомка». Она открывала угощение во всех домах блинами и другими яствами. В каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины. | 1 мин | Дети внимательно слушают и отгадывают загадки. |
«Горячий блин» | Дети становятся в круг и перебрасывают друг другу мяч, передавая его. Если кто-то из игроков уронил мяч, то он садится на корточки в центр круга ("сковородка"). Игра продолжается. | 3 мин | |
| А четвёртый день Масленицы слыл разгульным и назывался «разгуляй». В это день гуляли с утра до вечера, пели частушки, плясали, водили хороводы. И с икрой, и со сметаной – Всякие они вкусны! Ноздреваты и румяны – Наши солнышки-… (блины)! | 1 мин | Дети внимательно слушают и отгадывают загадки. |
«Игра с Солнцем» | Хороводная игра «Игра с Солнцем» Дети идут хороводом вокруг «Солнца» и произносят слова: Гори, солнце, ярче – Летом будет жарче, А зима теплее, А весна милее. | 5 мин | Дети встают в круг и водят хоровод, произнося стихотворение. |
| На третью строку подходят ближе к «солнцу», сужая круг, поклон, на четвёртую – отходят, расширяя круг. На слово «Горю! » - «солнце» догоняет детей. В кусочке сдобного теста | 1 мин | Дети внимательно слушают и отгадывают загадки. |
| Пятый и шестой дни Масленицы –они были «гостевыми днями» и посвящались хождению по родне. У родных тоже объедались блинами, пирогами и другими кушаньями. Игра «Ладушки» - Ладушки, ладушки! | 3 мин | Дети встают в пары и хлопают в ладоши друг с другом. |
| Я раскрываю почки, в зелёные листочки. Деревья одеваю, посевы поливаю, Движения полна, Зовут меня: (весна) Седьмой, и последний день Масленицы – был днем «проводов зимы». Чучело, сделанное из соломы, выносили на улицу и сжигали. Как только загорался костер, все кричали: | 1 мин | Дети внимательно слушают и отгадывают загадки. |
«Ручеек» | Игра «Ручеек» Выбирается водящий, остальные делятся на пары и сцепляют руки. Пары встают дуг за другом, образуя коридор и поднимая руки вверх. Водящий входит в образованный коридор с одного конца и двигается в другой конец коридора, по дороге выбирая себе пару. Он берет понравившегося ему человека за руку, расцепляя стоящую пару. Новая пара вместе идет в конец «ручейка» и встает там, подняв руки вверх. Освободившийся игрок становится водящим, идет в начало «ручейка»и заходит в коридор, выбирая себе человека для пары и так далее | 5 мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445551-plankonspekt-fizkulturnogo-dosuga-maslenica-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Менеджмент в образовании
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.