- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока для детей с ТМНР по предмету «Окружающий природный мир»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: «Окружающий природный мир»
Тема: «Фрукты (яблоко, апельсин, груша)»
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА | |
Цель урока | Закрепление понятия «фрукты». |
Задачи урока | Коррекционно-образовательные: расширение словаря («груша», «яблоко», «апельсин»); развитие навыка соотносить название фрукта и изображение, изображения и фрукта (муляжа). |
Коррекционно-развивающие: развитие общей и мелкой моторики; развитие наглядно-действенного мышления; обогащение сенсорного опыта. | |
Коррекционно-воспитательные: формирование навыка сотрудничества с педагогом. | |
БУД – базовые учебные действия | Личностные: проявление самостоятельности и активности. Предметные: уметь различать и показывать фрукты. |
Педагогические технологии | Игровые (включение игровых моментов), здоровьесберегающие (физкультминутка), наглядно-практический, демонстрация, ИКТ. |
Методы, методические приемы | Словесные (беседа, рассказ), наглядные (иллюстрации), практические (задания и упражнения). |
Оборудование | Игрушка «ёжик», лото «Фрукты», игровой набор «Фрукты», компьютер. |
СТРУКТУРА УРОКА | |
Этапы урока | Содержание |
Введение в урок | Приветствие. Сообщение темы урока. - Ребята, прозвенел звонок – начинается урок (звенит колокольчик). Посмотрите, кто это пришёл к нам в гости (показ игрушки-ёжика)? - Это ёжик, он пришёл к нам в гости из леса. А гостей надо угощать. Чем же мы угостим ёжика? (показ изображений фруктов – яблоко, груша, апельсин) Что это у меня, ребята? Апельсин, яблоко, груша, а всё вместе это – фрукты. (Презентация о фруктах) «Фрукты очень любят дети, Вот под яблоней кругом Нет вкуснее их на свете! Яблоки лежат ковром. Мы по садику пойдём, Их в корзину мы положим, Фрукты свежие найдём. К груше подойдём мы тоже.» |
Основная часть | Игра «Волшебный мешочек» (достать фрукт и назвать его или показать на картинке). Упражнение «Покажи что это» (соотнесение муляжей фруктов и их изображений) Игра «Что изменилось?» Дидактическая игра «Загадки-разгадки» Цель: уточнение знания детей о фруктах по их описанию. Ход: педагог предлагает ребенку послушать загадку, и найти картинку с отгадкой. Круглое, румяное. С оранжевой кожей Фрукт похож на неваляшку, Я расту на ветке, На мячик похожий, Носит желтую рубашку. Любят меня взрослые Но в центре не пусто, Тишину в саду нарушив, И маленькие детки. А сочно и вкусно. С дерева упала ... . (Яблоко) (Апельсин) (Груша) |
Физкультминутка | Мы по садику гуляем (ходим хороводом), И повсюду наблюдаем (повороты головы в стороны), К дереву мы подойдём, фрукты с дерева сорвём (поднимаемся на носки и тянем руки вверх), Фрукты с дерева сорвём (сжимаем и разжимаем руки) И в корзину отнесём (наклоняемся вниз), Всё домой мы отвезём (топаем ногами). |
Практическая работа | Игра «Угости ёжика» (разрезные картинки, пазлы, вкладыши) Дидактическая игра "Разрезные картинки" Цель: формирование у детей представления о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, складывать картинку, разрезанную на 3-4 части, действовать путём прикладывания, воспитывать у детей внимание, усидчивость, настойчивость в выполнении поставленной задачи. Ход игры: педагог выкладывает перед ребенком картинку, разрезанную на 3-4 части. Дает ребенку время рассмотреть части, затем спрашивает «что изображено на картинке?» Затем показывает ребенку целую картинку с изображением этого предмета и просит его собрать целую картинку. Игра «Разложи фрукты по образцу». Раскрашиваем фрукты. |
Рефлексия | Организация самооценки учениками своей учебной деятельности (на столе два солнышка – весёлое и грустное, оценка настроения). |
Заключение | Ребята, давайте попрощаемся с нашим гостем - ёжиком и покажем ему как мы хорошо знаем фрукты (показываем фрукты по словесной инструкции). Угощение фруктами детей. |
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ | |
Все поставленные задачи выполнены. Дети активно и с удовольствием работали на уроке. Урок имеет положительный эмоциональный фон. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446575-tehnologicheskaja-karta-uroka-dlja-detej-s-tm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.